Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Путин изменил мировой расклад

Еще пять лет назад США и Европа пытались говорить с Россией исключительно с позиции силы. Однако ситуация на фронте и растущее влияние России в мире заставили их вести себя более прилично. Расколы и разногласия возникли уже на самом коллективном Западе.

9 комментариев
Олег Хавич Олег Хавич Президента Польши превратили в «мальчика для битья»

Почему президент Польши Кароль Навроцкий проиграл битву за Конституционный суд – последний орган власти, до сих пор не подконтрольный премьеру страны Дональду Туску.

10 комментариев
Оксана Синявская Оксана Синявская Унижение в школе толкнуло людей на протесты в Европе

Ситуация вокруг школьного образования становится наглядным подтверждением того, что признание и уважение – не менее важные измерения неравенства, чем экономические ресурсы. А чувства унижения или обиды становятся катализатором роста социальной напряженности.

4 комментария
5 сентября 2024, 04:59 • Новости дня

Трамп пообещал избирателям в США «спасти» TikTok

Трамп пообещал «спасти TikTok в Америке» в случае победы на президентских выборах в США

Tекст: Антон Антонов

Кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп заявил, что в случае его победы на выборах власти страны «ничего не сделают» с соцсетью TikTok, которой сейчас в США грозит запрет.

Трамп в соцсети Truth Social обратился «ко всем тем, кто хочет спасти TikTok в Америке». «Голосуйте за Трампа. Я стал большой звездой в TikTok», – приводит его слова ТАСС.

Он заверил, что в случае победы его администрация «ничего не сделает с TikTok», демократы же «намерены закрыть эту платформу». «Если вы любите TikTok, то голосуйте за Трампа, – заявил он. – Если же вам безразличен TikTok, а также безопасность и процветание, то вы можете голосовать за марксистов, которые разрушат нашу страну».

В июне Трамп зарегистрировался в TikTok и менее чем за сутки набрал свыше 1 млн подписчиков. Сейчас их число приблизилось к 11 млн человек. США пытаются заставить ByteDance продать TikTok. Китайское посольство в Вашингтоне заявило, что подписанный президентом США Джо Байденом закон, предусматривающий запрет соцсети TikTok на территории страны, подобен грабежу.

Министерство юстиции США подало судебный иск против TikTok, обвинив соцсеть в незаконном сборе личных данных пользователей в возрасте до 13 лет без разрешения их родителей.


2 ноября 2026, 15:11 • Новости дня
МЧС установило причину взлома мобильного приложения

МЧС: Выявлена использованная хакерами для кибератаки на приложение уязвимость

Tекст: Ольга Иванова

Специалисты МЧС выявили уязвимость, которую злоумышленники использовали для кибератаки на мобильное приложение ведомства, сообщили в пресс-службе министерства.

Информация об инциденте направлена в Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам, сообщает МЧС в Мах. В ведомстве заверили, что принимаются все необходимые меры для недопущения повторных инцидентов и восстановления штатной работы сервисов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник МЧС сообщило о рассылке фейковой информации пользователям мобильного приложения из-за массированной кибератаки.

В ведомстве заявили о функционировании системы оповещения населения в штатном режиме.

В понедельник пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил о росте угрозы кибератак из-за развития искусственного интеллекта.

Комментарии (2) ▼
2 ноября 2026, 18:12 • Новости дня
Путин обязал дата-центры зарезервировать 10% мощностей для важнейших ресурсов
Путин обязал дата-центры зарезервировать 10% мощностей для важнейших ресурсов
@ Юрий Смитюк/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент Владимир Путин подписал указ, обязывающий российские центры обработки данных (ЦОД) зарезервировать 10% мощностей для обеспечения работы важнейших отечественных информационных ресурсов.

В течение следующих 10 дней негосударственные владельцы ЦОДов должны зарезервировать 10% имеющихся площадей и мощностей. Этот резерв может свободно использоваться ими и дальше, но должен быть оперативно предоставлен для поддержки функционирования информационных ресурсов на территории России, говорится в тексте указа, опубликованного на официальном портале правовой информации.

Требование не распространяется на дата-центры, которыми владеют государственные органы, органы местного самоуправления, а также государственные и муниципальные учреждения и унитарные предприятия.

Правительству поручено создать подкомиссию по обеспечению бесперебойной работы объектов в сфере информационных технологий и связи. Она будет решать, когда задействовать резерв, и установит предельную плату за его предоставление.

Указ также допускает временное использование зарубежных вычислительных мощностей для поддержки российских информационных ресурсов в связи с недружественными действиями иностранных государств. Для этого потребуется решение подкомиссии, согласованное с ФСБ.

Минцифры поручено учесть свободные площади и мощности дата-центров, на которые распространяется указ, и утвердить для владельцев информационных ресурсов обязательные требования к надежности их работы.

Указ № 802 от 2 ноября 2026 года вступает в силу со дня официального опубликования. С этой даты отсчитывается десятидневный срок для создания резерва.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе Минцифры разработало свод правил для участников рынка по обеспечению безопасности дата-центров при угрозе воздушных атак.

В сентябре президент Владимир Путин сообщил о появлении у российских предпринимателей обязанности обеспечивать защиту своих предприятий от нападений украинских вооруженных сил.

В августе Путин подписал указ о мерах по обеспечению безопасности объектов критической инфраструктуры страны.

Комментарии (3) ▼
1 ноября 2026, 22:31 • Видео / Жизнь после боя
Жизнь как подарок. Рассказ раненого штурмовика

Замкомандира взвода штурмовиков Денис Баяндин шел в каждый бой, как в последний. Жизнь после сложного ранения и потери руки ветеран воспринимает как неожиданный подарок. Теперь Баяндин учит детей защищать свою семью и Родину и мечтает о ферме по выращиванию раков.

Почему отказался от хорошей работы и пошел на фронт? Что после ранения вызвало желание встать и пойти? Как собака помогает при реабилитации?
Комментарии (0) ▼
3 ноября 2026, 02:15 • Новости дня
Эксперт назвал трех противников встречи Путина, Трампа и Си Цзиньпина

Политолог Панарин: Путин, Трамп и Си могут определить контуры нового мирового порядка

Эксперт назвал трех противников встречи Путина, Трампа и Си Цзиньпина
@ Сергей Елагин/Бизнес Online/ТАСС

Tекст: Олег Исайченко

Встрече Владимира Путина, Дональда Трампа и Си Цзиньпина пытаются помешать некоторые западные игроки, заинтересованные в сохранении нынешнего положения дел в мире, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Игорь Панарин. Ранее появилась информация о проработке возможности организации саммита лидеров России, США и КНР на полях форума АТЭС.

«Очевидно, что встреча Владимира Путина, Си Цзиньпина и Дональда Трампа уже вышла на финальный организационный этап. На это, в частности, достаточно открыто намекал госсекретарь США Марко Рубио», – отметил доктор политических наук, профессор Игорь Панарин.

По его мнению, предстоящая встреча станет первой фазой масштабного процесса, который в перспективе может привести к формированию нового мирового порядка. Вторая фаза, вполне вероятно, пройдет в 2027 году и увенчается подготовкой конкретных документов, которые лягут в основу многополярного мироустройства. Таким образом, встреча обещает стать событием исторического масштаба. «Мы видим, что между Россией, Китаем и США уже начались масштабные обсуждения целого ряда важных вопросов», – добавил собеседник.

«Сторонам предстоит решить, каким образом выстроить энергетическое взаимодействие и разграничить сферы геополитического влияния. Это трудные темы, которые неизбежно станут предметом обсуждения. Естественно, итоги начавшегося процесса окажутся по-настоящему судьбоносными, что не особо нравится целой группе стран», – замечает эксперт.

К странам, кто не заинтересован в проведении саммита, Панарин отнес Израиль. «Премьер еврейского государства Биньямин Нетаньяху пытается вовлечь Трампа в еще более жесткое противостояние с Ираном, поскольку новый виток конфликта с Тегераном для него – единственный способ удержаться у власти после откровенно слабого результата на выборах», – уточняет он. – «Конечно, если планы Тель-Авива увенчаются успехом, это не только отсрочит, но и заметно осложнит трехстороннюю встречу, поскольку Россия и Китай выступают против усиления давления на Иран». Собеседник подчеркивает, что переговоры Путина, Си и Трампа способны поспособствовать разрешению ближневосточного конфликта.

Еще одним противником встречи выступает Лондон, который в настоящий момент переживает кризис трансформации после выхода из ЕС. «Страна пытается создать собственную британскую сферу влияния, которую трехсторонние договоренности Москвы, Вашингтона и Пекина учитывать не будут», – продолжает Панарин.

К противникам трехсторонней встречи лидеров эксперт причислил и Германию, поскольку ее власти «слишком многое поставили на успех Украины». «Берлин по-крупному вложился в Киев, фактически взяв в аренду местные производственные и военные мощности, которые использует как залог собственной силы в Европе. Поэтому в разрешении сложившихся противоречий с Россией правительство страны на данный момент также не заинтересовано», – резюмирует Панарин.

Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала возможные переговоры Владимира Путина, Дональда Трампа и Си Цзиньпина «историческими», передает ТАСС. «В любом случае ведется большая подготовительная работа по наполнению повестки, смыслов этой встречи», – уточнила она.

В конце октября замглавы МИД России Андрей Руденко сообщил, что пока нет окончательного подтверждения, состоится ли саммит лидеров России, США и КНР на полях форума АТЭС.

Комментарии (0) ▼
2 ноября 2026, 17:22 • Новости дня
Холодильники в 13 ирландских супермаркетах вышли из строя из-за кибератаки

Tекст: Валерия Городецкая

Владеющая ирландской торговой сетью SuperValu компания Musgrave сообщила о поломке холодильных систем в 13 супермаркетах после предполагаемой кибератаки.

Поломка холодильников в 13 магазинах ирландской торговой сети SuperValu произошла из-за возможного вмешательства хакеров, пишет ТАСС. «Инцидент затронул ограниченное количество оборудования конкретной модели холодильных систем. Наши системы мониторинга обнаружили проблему, после чего мы незамедлительно приняли необходимые меры», – сообщили в компании Musgrave.

Владельцы сети отметили, что тесно сотрудничают с поставщиками оборудования и специалистами по кибербезопасности для устранения проблемы и восстановления нормальной работы систем. В качестве меры предосторожности охлажденные и замороженные продукты в затронутых магазинах сняли с продажи.

Всего в Ирландии насчитывается около 230 магазинов SuperValu, проблема затронула примерно каждую 18-ю торговую точку в республике.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник в результате серии кибератак в десятках супермаркетов Швеции и Бельгии резко повысилась температура в холодильниках.

Комментарии (0) ▼
2 ноября 2026, 16:23 • Новости дня
Провайдер Beget связал масштабный сбой с кибератакой

Tекст: Валерия Городецкая

Российский хостинг-провайдер Beget подвергся массированной кибератаке, которая нарушила работу части сервисов компании.

«В ночь на 2 ноября 2026 года наша инфраструктура подверглась массированной кибератаке, в результате которой была нарушена работа ряда сервисов», – говорится в сообщении компании в Telegram-канале.

В результате инцидента провайдер временно не может выполнять часть обязательств по предоставлению услуг. Специалисты непрерывно работают над восстановлением пострадавшей инфраструктуры.

В компании отметили, что продолжают оценивать масштаб последствий сбоя, поэтому точные сроки полного возобновления работы всех сервисов пока неизвестны. Провайдер прикладывает максимальные усилия для скорейшего решения проблемы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) связал трудности с доступом к сайту системы «Честный знак» со сбоем на стороне Beget.

Российский облачный провайдер столкнулся с масштабным сбоем, затронувшим все уровни архитектуры.

Кроме того, МЧС сообщило о взломе мобильного приложения ведомства и рассылке фейковой информации.

Комментарии (0) ▼
2 ноября 2026, 10:25 • Новости дня
Провайдер Beget сообщил о «крупном инциденте»

Облачный провайдер Beget сообщил о масштабном сбое

Tекст: Ольга Иванова

Российский облачный провайдер и регистратор доменов Beget столкнулся с масштабным сбоем, который затронул все уровни архитектуры.

О «крупном инциденте» компания начала сообщать с утра понедельника. Позже специалисты провайдера признали, что проблема носит комплексный характер, говорится в Telegram-канале Beget.

Beget также уведомил пользователей о проведении восстановительных работ и расследовании причин произошедшего.

На фоне сбоя агрегаторы фиксировали жалобы на недоступность сервисов Beget, включая отсутствие ответов от сайтов и серверов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце разработчик программного обеспечения для маркировки «Ютрейс» сообщил о нарушениях в работе своего сервиса из-за сбоев в инфраструктуре «Яндекс Облака».

Ассоциация туроператоров России заявила о возможных задержках выписки ваучеров и билетов для клиентов некоторых турагентств из-за перебоев в работе сервисов «Яндекса».

В августе масштабные неполадки в российском сегменте интернета объяснили проблемами с электроснабжением на ключевом инфраструктурном объекте.

Комментарии (0) ▼
2 ноября 2026, 16:32 • Новости дня
Мурашко анонсировал скорое появление цифровых рецептов в «Максе»

Tекст: Валерия Городецкая

В скором времени в национальном мессенджере «Макс» появятся сервисы подписания информированных согласий и цифровой рецепт, сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко.

«В ближайшее время (в «Максе») станут доступны сервисы подписания информированных согласий, цифровой рецепт», – сказал министр на конгрессе «Национальное здравоохранение – 2026». Его слова приводит ТАСС.

Кроме того, Мурашко отметил, что более 21 млн граждан России используют «Макс» для записи к врачу и других функций.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил о возможности вызова пациентов на прием на основе данных электронных медицинских карт.

В марте врачам позволили закрывать больничные листы удаленно с помощью национального мессенджера.

В январе пользователи получили возможность записываться к врачу через мессенджер «Макс».

Комментарии (0) ▼
2 ноября 2026, 13:22 • Новости дня
Затраты на ИИ вызвали сомнения в будущей прибыли Anthropic, OpenAI и Google

Bloomberg: Траты на ИИ вызвали сомнения в будущей прибыли OpenAI и Google

Tекст: Мария Иванова

Рост корпоративных расходов на использование искусственного интеллекта спровоцировал сомнения в будущих доходах компаний Anthropic, OpenAI и Google.

Существуют опасения относительно того, как технологические гиганты будут оплачивать огромные вычислительные центры при отсутствии значительного роста производительности бизнеса от применения новых технологий, передает ТАСС со ссылкой на агентство Bloomberg.

Колумнист Парми Олсон отметила, что вера в перспективы отрасли подкрепляется скорее интуицией и теориями, нежели реальными данными. При этом даже ожидающие скорой коррекции рынка эксперты верят в долгосрочное влияние искусственного интеллекта на выполнение задач и принятие решений.

В то же время глобальное потребление токенов, выступающее показателем использования умных алгоритмов, за последние четыре месяца утроилось.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе агентство Bloomberg сообщило о перенасыщении кредитного рынка займами на строительство дата-центров из-за огромного спроса на финансирование искусственного интеллекта.

В прошлом месяце портал Axios написал о назревающем бунте элитных исследователей внутри компаний OpenAI и Anthropic.

Комментарии (0) ▼
2 ноября 2026, 15:56 • Новости дня
Сбой в работе «Яндекс Пэй» устранен

Специалисты устранили сбой в работе сервиса «Яндекс Пэй»

Tекст: Валерия Городецкая

Специалисты сервиса «Яндекс Пэй» устранили сбой, приложение работает в штатном режиме, сообщили в пресс-службе сервиса.

«Наши специалисты уже устранили сложности», – сообщили РИА «Новости» в пресс-службе сервиса. Там добавили, что сервис работает в штатном режиме.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник в «Яндекс Пэй» сообщили о работе над устранением сбоя.

В прошлом месяце сервис открыл доступ к переводам и платежам для части пользователей после атаки беспилотников на дата-центры компании.

Комментарии (0) ▼
2 ноября 2026, 20:45 • Новости дня
Трамп пообещал превентивно помиловать Маска в случае расследования конгресса

Tекст: Валерия Городецкая

Президент США Дональд Трамп пообещал превентивно помиловать главу SpaceX Илона Маска, если американский конгресс начнет расследование в отношении предпринимателя, пишет Bloomberg.

«Конечно. Я бы даже не раздумывал», – заявил Трамп, отвечая на вопрос о возможности предоставления превентивных помилований. Американский лидер напомнил, что его предшественник Джо Байден перед уходом с президентского поста помиловал своего сына Хантера, а также нескольких представителей своей администрации, сообщает Bloomberg.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце глава SpaceX Илон Маск библейской цитатой ответил на сообщения об обсуждении демократами возможного расследования против него.

В августе Маск спланировал направить значительные средства на финансирование кампании республиканских кандидатов.

В июле бизнесмен решил использовать свой политический фонд для масштабной поддержки республиканцев на промежуточных выборах в Конгресс.

Комментарии (0) ▼
2 ноября 2026, 13:03 • Новости дня
Испанская El Pais назвала выборы в США «референдумом о конце трампизма»

Tекст: Дмитрий Зубарев

Чтобы не демонстрировать слабость накануне промежуточных выборов 3 ноября, президент США Дональд Трамп вернул в расписание отмененные ранее предвыборные выступления, пишет El Pais.

Президент США Дональд Трамп провел 28 предвыборных митингов в ходе кампании перед промежуточными выборами, которые пройдут по всей стране 3 ноября, пишет El Pais. Данное голосование воспринимается как своеобразный референдум о доверии политическому курсу действующего американского лидера.

В общее число выступлений вошли и мероприятия, запланированные на минувшие выходные. Отмечается, что изначально они были отменены, однако затем их вновь внесли в график, чтобы глава государства не выглядел слабым в глазах избирателей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник в странах НАТО выразили опасения из-за возможного сокращения американского военного присутствия в Европе в случае проигрыша республиканцев на промежуточных выборах.

В пятницу Национальный комитет Республиканской партии сообщил об отмене очных выступлений Трампа в Канзасе и Айове в последние дни кампании.

Комментарии (0) ▼
2 ноября 2026, 14:59 • Новости дня
В «Яндекс Пэй» сообщили о работе над устранением сбоя

Tекст: Дарья Григоренко

Пользователи платежного сервиса «Яндекс Пэй» столкнулись с трудностями доступа к приложению и невозможностью перевода средств на счета, специалисты компании уже работают над устранением неполадок, сообщили в пресс-службе сервиса.

В пресс-службе сервиса подтвердили наличие временных трудностей с доступом к «Яндекс Пэй» у ряда пользователей, передает РИА «Новости».

«Наши специалисты уже работают над устранением сложности», – заявили в компании.

Согласно данным сервиса Downdetector, клиенты сервиса «Яндекс Пэй» столкнулись с трудностями доступа к приложению, отсутствием уведомлений и невозможностью перевода средств на счет. Кроме того, у некоторых пользователей не отображаются ранее переведенные на карту деньги.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник народный артист России Олег Газманов заявил об отсутствии доступа к своим неопубликованным песням из-за сбоя в работе сервисов «Яндекса».

В прошлом месяце сервис «Яндекс Пэй» открыл доступ к переводам для части пользователей после атаки беспилотников на дата-центры компании.

Масштабные неполадки в работе приложений и сервисов корпорации зафиксировали у пользователей по всей России.

Комментарии (0) ▼
2 ноября 2026, 10:25 • Новости дня
В Демпартии США произошел скандал из-за поддержки республиканца в Мичигане

Tекст: Игорь Иножарский

Конгрессвумен Хейли Стивенс, проигравшая праймериз демократов Абдулу Эль-Сайеду на место в Сенате США от Мичигана, публично поддержала республиканца Майка Роджерса, чем вызвала резкую критику однопартийцев.

Хейли Стивенс появилась в воскресенье на церковном мероприятии рядом с кандидатом-республиканцем Майком Роджерсом, которого поддерживает Дональд Трамп, и объявила, что будет голосовать за него, а не за демократа Абдула Эль-Сайеда, победившего ее на августовских праймериз, передает Bloomberg.

«Это было личное и приватное решение», – заявила Стивенс на импровизированной пресс-конференции у церкви. Она связала свой шаг с кампанией Эль-Сайеда и его появлением вместе со стримером Хасаном Пайкером, которого обвинили в серии антисемитских высказываний, подчеркнув: «Когда вы видите ненависть, когда вы видите стояние рядом с Хасаном Пайкером и повторяющуюся ненависть, это неприемлемо».

Поддержка Роджерса вызвала возмущение руководства Демократической партии: лидер демократов в Сенате Чак Шумер назвал поступок Стивенс «отвратительным предательством», глава избирательного комитета демократов в Палате представителей Сюзан Дельбене заявила, что подобные конфликты отвлекают от мобилизации избирателей, а прогрессивные группы добиваются лишения Стивенс мест в комитетах. Руководитель аппарата конгрессвумен Джастин Джерман сообщил об увольнении себя и части команды, заявив, что сотрудники «шокированы и убиты горем» и теперь полностью поддерживают Эль-Сайеда.

Ситуация обострила давний раскол в Демократической партии между прогрессистами и умеренными, особенно по вопросу поддержки Израиля в войнах с Ираном и в Газе, который болезненно воспринимается в Мичигане с крупными мусульманской и еврейской общинами. На праймериз Стивенс позиционировала себя убежденной сторонницей Израиля, тогда как Эль-Сайед критиковал ее за пожертвования от AIPAC и призывал сократить финансирование Израиля; республиканцы используют эти позиции Эль-Сайеда для привлечения еврейских избирателей штата, а сам он старается дистанцироваться от Пайкера.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце предприниматель Илон Маск свыше 445 млн долларов направил на финансирование промежуточных выборов в США.

Комментарии (0) ▼
2 ноября 2026, 10:49 • Новости дня
В ЦРПТ объяснили проблемы с доступом к сайту «Честного знака»

ЦРПТ: Система «Честный знак» работает штатно вопреки сбою у провайдера Beget

Tекст: Ольга Иванова

Система маркировки товаров «Честный знак» работает в штатном режиме, трудности с доступом к информационному сайту вызваны сбоем на стороне хостинг-провайдера Beget, сообщили в Центре развития перспективных технологий (ЦРПТ).

«Система маркировки «Честный знак» функционирует в штатном режиме, личный кабинет участника товарооборота и сама система маркировки работает и функционирует в штатном режиме, ничего не нарушено», – передает РИА «Новости» сообщение пресс-службы ЦРПТ.

В центре пояснили, что не открывается только информационный сайт, где публикуются новости компании. Это связано со сбоем на стороне провайдера Beget.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник провайдер Beget столкнулся с масштабным сбоем.

В прошлом месяце российские автосервисы обязали регистрироваться в системе маркировки «Честный знак» для передачи сведений о моторных маслах.

Комментарии (0) ▼
2 ноября 2026, 19:50 • Новости дня
Хакеры парализовали работу депутатов бундестага от партии «Левые»

Zeit: Почтовые ящики депутатов бундестага подверглись «спам-бомбардировке»

Tекст: Денис Тельманов

Электронные почтовые ящики депутатов бундестага от партии «Левые» подверглись масштабной кибератаке, которая временно вывела их из строя.

Парламентарии сообщили о получении тысяч электронных писем, которые парализовали работу их почтовых ящиков, передает РИА «Новости» со ссылкой на Zeit. Источники издания назвали произошедшее целенаправленной «спам-бомбардировкой». Письма приходили от разных отправителей, с разными темами и на нескольких языках. Злоумышленники атаковали только представителей партии «Левые».

К расследованию инцидента привлекли федеральное ведомство по безопасности в сфере информационной техники. Пострадавшим депутатам дали инструкции, как отфильтровать вредоносные письма.

По данным газеты, атака не связана с недавними предупреждениями Apple о возможном взломе iPhone немецких политиков с помощью шпионского программного обеспечения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник министр цифровых технологий Германии Карстен Вильдбергер сообщил о попытке взлома смартфонов депутатов бундестага и членов правительства.

На прошлой неделе заместитель руководителя фракции «Альтернатива для Германии» Маркус Фронмайер заявил о возможной причастности украинского хакера к хищению внутренних документов партии.

В прошлом месяце в Германии сообщили о публикации в открытом доступе сотен тысяч партийных электронных писем и личных документов АдГ в результате масштабной хакерской атаки.

Комментарии (0) ▼