Анна Долгарева Анна Долгарева Русский Север хранит время

Если говорить про культурный код Севера, что приходит в голову в первую очередь? Бродский в ссылке в Архангельскую область, Териберка в фильме «Левиафан» Звягинцева, протопоп Аввакум, деревянное зодчество Кижей, Соловецкий монастырь и лагерь особого назначения.

4 комментария
Никита Анисимов Никита Анисимов Для Кубы начался обратный отсчет

Наследники кубинской революции за годы санкций научились жить в условиях перебоев с электричеством, нехватки бензина, даже дефицита продуктов и лекарств, но вот бороться со своим географическим положением они не в силах.

9 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

10 комментариев
24 октября 2024, 12:22 • Новости дня

Эксперты объяснили поддержку Ирана Китаем

Лукьянов: Партнерство с Китаем крайне важно для Ирана

Эксперты объяснили поддержку Ирана Китаем
@ REUTERS/Thomas Peter

Tекст: Анастасия Куликова

Иран находится в уязвленном состоянии. Ведущие западные страны – особенно Соединенные Штаты – пытаются загнать его «в стойло». Тем временем партнерство с Пекином для Тегерана крайне важно, сказали газете ВЗГЛЯД политолог Федор Лукьянов и востоковед Кирилл Семенов. Ранее Си Цзиньпин предложил Ирану вместе утверждать справедливый миропорядок.

«Китай многим игрокам предлагает строить совместный справедливый миропорядок. Это устойчивая идея Пекина», – отметил Федор Лукьянов, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике». Он напомнил, что КНР активно взаимодействует с Тегераном, страны являются экономическими партнерами.

«Впрочем, Пекин ведет себя аккуратно: китайские власти, с одной стороны, не хотят и не будут подставляться под американские санкции, но с другой – они всяческими способами продвигают свои интересы, в том числе и во взаимоотношениях с Ираном», – уточнил собеседник.

Вместе с тем для Тегерана идея Си Цзиньпина значима. «Исламская Республика находится в уязвленном состоянии. Ведущие западные страны – особенно Соединенные Штаты – пытаются загнать страну «в стойло», хотя у них это не очень получается. Кроме того, в Иране непростые политическая и экономическая ситуации. Поэтому, конечно, партнерство с Китаем крайне важно», – считает политолог.

При этом эксперт сомневается, что сотрудничество между странами на данном этапе скажется на ситуации на Ближнем Востоке. Он напомнил, что ранее Пекин «попробовал поучаствовать в ближневосточных процессах», а именно содействовал нормализации отношений Ирана с Саудовской Аравией, а также пытался «помирить» палестинские фракции.

«Китай действует, когда понимает, что получит результат. Поэтому, на мой взгляд, Пекин не станет влезать во что-то, связанное с Ближним Востоком, до того момента, как там так или иначе не прояснится ситуация», – сказал Лукьянов.

Схожей точки зрения придерживается востоковед Кирилл Семенов, эксперт Российского совета по международным делам. Он напомнил, что построение справедливого миропорядка, где будут учтены интересы не только ведущих западных государств, но и всего мира – это в целом идея объединения БРИКС. «Си Цзиньпин и Масуд Пезешкиан продолжили обсуждение этой задачи в рамках двусторонней встречи», – указал собеседник.

Семенов, как и Лукьянов, указывает на давние и тесные связи Пекина и Тегерана. «Между странами заключен договор о стратегическом партнерстве. Китайская сторона инвестирует в Исламскую республику. КНР – крупнейший торговый и военно-политический партнер», – напомнил он.

«Сложно даже сказать, кто для Тегерана является более приоритетным – Москва или Пекин», – уточнил спикер. Что касается конфликта на Ближнем Востоке, то, по мнению востоковеда, у стран БРИКС – и у Китая в частности – на данный момент нет инструментов для его урегулирования. «В ином случае все меры были бы предприняты», – заключил Семенов.

Ранее Си Цзиньпин предложил Ирану вместе утверждать справедливый миропорядок. «КНР готова укреплять сотрудничество с Ираном на площадке БРИКС и других многосторонних структур, чтобы еще больше усилить влияние и голос Глобального Юга, способствовать развитию международного порядка в более справедливом и рациональном направлении», – сказал китайский лидер в ходе встречи с иранским президентом Масудом Пезешкианом в Казани.

Си Цзиньпин отметил, что Иран – «добрый друг и партнер» Китая, играющий важную роль в регионе и на международной арене. «На фоне динамичных эпохальных изменений в мире стратегическая значимость китайско-иранских отношений становится все более заметной», – подчеркнул он.

По словам председателя КНР, Пекин будет постоянно укреплять дружбу и сотрудничество с Тегераном вне зависимости от ситуации в мире. Он напомнил, что Китай поддерживает Иран в деле защиты государственного суверенитета, безопасности и национального достоинства. Как уточнил Си Цзиньпин, Пекин заинтересован в успешном социально-экономическом развитии Ирана, в улучшении его отношений с соседними государствами.

Кроме того, китайский лидер затронул ситуацию на Ближнем Востоке, указав на необходимость незамедлительного прекращения огня в секторе Газа, что должно быть осуществлено при поддержке международного сообщества и в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН.

Напомним, исполняющий обязанности министра иностранных дел Ирана Али Багери Кани ранее заявил, что отношения Ирана с Россией и Китаем насчитывают десятилетия и направлены на региональный мир и стабильность.

15 февраля 2026, 05:16 • Новости дня
США решили помешать поставкам иранской нефти в Китай

Axios: США собрались ужесточить меры против экспорта нефти из Ирана в Китай

Tекст: Антон Антонов

Вашингтон планирует принять дополнительные шаги для ограничения поставок иранской нефти в Китай, пишет Axios со ссылкой на американских чиновников.

По данным Axios, такую позицию согласовали на переговорах в Белом доме США и Израиль. Американская сторона рассчитывает, что усиление экономического давления заставит Тегеран пойти на уступки на переговорах. В публикации подчеркивается, что «США усилят экономическое давление на Иран, в основном в части продажи нефти Китаю», передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, авианосец США «Авраам Линкольн» совершил переход в Аравийское море. Авианосец ВМС США «Джеральд Р. Форд» и сопровождающие его корабли будут отправлены на Ближний Восток из Карибского моря.

Комментарии (9)
13 февраля 2026, 13:33 • Новости дня
США вывели войска с базы Ат-Танф на юге Сирии
США вывели войска с базы Ат-Танф на юге Сирии
@ Capt. Robyn Haake/Planetpix/ZUMA/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Американские военнослужащие, покинувшие в среду базу Ат-Танф на юге Сирии, перебрасываются в Иорданию, где продолжат выполнение поставленных задач, сообщает в пятницу портал Al-Monitor со ссылкой на неназванного представителя Пентагона.

Американские военные, покинувшие в среду базу Ат-Танф на юге Сирии, переброшены в Иорданию, передает РИА «Новости» со ссылкой на данные портала Al-Monitor.

Центральное командование вооруженных сил США подтвердило завершение вывода контингента с базы, подчеркнув, что операция по переброске сил в Иорданию практически завершена.

Источник Al-Monitor пояснил, что после ухода американских войск силы, связанные с правительством в Дамаске, взяли под контроль стратегически важный пограничный переход. По словам представителя Пентагона, американские военнослужащие продолжат выполнять задачи в регионе уже с территории Иордании.

Al-Monitor отмечает, что уход США из Ат-Танфа завершает важный этап многолетней операции Пентагона против «Исламского государства» (организация запрещена в России) на Ближнем Востоке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава МИД Ирана предупредил о возможных ударах по базам США в регионе.

Авианосец США «Авраам Линкольн» совершил переход в Аравийское море.

NYT сообщила о переброске авианосца Gerald R Ford на Ближний Восток.


Комментарии (0)
15 февраля 2026, 15:30 • Видео
Европа нашла в США корень своих бед

Ключевой фигурой в переменах, после которых США сократили поддержку Украины и испортили отношения с Европой, является Энди Бейкер, занимающий в Белом доме довольно скромный пост. Так, по крайней мере, утверждают СМИ в ЕС. Кто этот человек? Почему его называют новым «серым кардиналом» Дональда Трампа?

Комментарии (0)
15 февраля 2026, 18:57 • Новости дня
Тегеран объявил дату непрямых переговоров с США

Tекст: Ольга Иванова

В Женеве 17 февраля намечены непрямые переговоры между Ираном и США по ядерной программе, при этом посредником выступит Оман, сообщает иранское внешнеполитическое ведомство.

Непрямые переговоры между Ираном и США по ядерной проблематике состоятся 17 февраля в Женеве, передает РИА «Новости». Об этом официально заявил МИД Ирана, уточнив, что встреча пройдет при посредничестве Омана.

В опубликованном в Telegram-канале заявлении ведомства отмечается: «Непрямые переговоры Ирана и США по ядерной проблематике состоятся при посредничестве Омана во вторник». Переговоры будут посвящены обсуждению иранского ядерного досье и возможным шагам для его урегулирования.

Как писала газета ВЗГЛЯД, представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи заявил, что будущие переговоры с США по ядерной программе будут вестись в прежнем, непрямом формате. Иран и США провели очередной раунд переговоров по ядерной программе в Омане 6 февраля.

Комментарии (0)
14 февраля 2026, 11:39 • Новости дня
Рябков заявил о создании БРИКС альтернативы системам США

Tекст: Дмитрий Зубарев

БРИКС осознает риски давления со стороны Вашингтона и будет создавать альтернативу всему, что США могут отключить «одним нажатием кнопки», заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

По его словам, БРИКС осознает риски давления со стороны Вашингтона и создает альтернативы в сферах, где США могут применить ограничительные меры, передает ТАСС. Рябков добавил, что организация изначально создавалась как площадка, где страны смогут обезопасить себя от односторонних решений, подобных ограничениям, которые можно ввести буквально «одним нажатием кнопки».

Дипломат подчеркнул, что нельзя рассчитывать на возможность возвращения к прежним схемам, если однажды доступ к ним был перекрыт. «Как говаривал незабвенный Остап Бендер, “стопроцентную гарантию может дать только страховой полис”», – отметил Рябков, комментируя отсутствие гарантий повторного подключения к отключенным системам.

Он добавил, что несмотря на возросшую токсичность международной среды, БРИКС не просто ищет, но уже находит способы решения возникающих проблем. По словам Рябкова, это происходит как внутри самого объединения, так и с привлечением партнеров, которые пока не входят в БРИКС, но готовы к сотрудничеству.

Особое внимание, по словам замглавы МИД, уделяется развитию цифровых систем и расчетам в национальных валютах.

Как писала газета ВЗГЛЯД, проект единой валюты БРИКС был отложен из-за разногласий между странами-участниками.

Болсонару заявил о намерении вывести Бразилию из БРИКС в случае своего возвращения к власти.

Минэкономразвития выступило с предложением публиковать информацию о тендерах БРИКС на российском сайте госзакупок.

Комментарии (0)
13 февраля 2026, 13:35 • Новости дня
Песков: Только Россия выделила 1 млрд долларов Палестине

Tекст: Вера Басилая

Россия стала первой страной, принявшей решение предоставить Палестине 1 млрд долларов помощи, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Россия остается единственной страной, которая решила выделить один миллиард долларов на поддержку Палестины, передает ТАСС. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о возможности представления интересов Москвы Минском в «Совете мира».

Песков отметил, что Россия вряд ли нуждается в представительстве со стороны Минска, поскольку основное внимание сосредоточено на палестинском урегулировании и ситуации в Газе.

Президент России Владимир Путин не примет участие в заседании, которое запланировано президентом США Дональдом Трампом на 19 февраля для обсуждения конфликта в секторе Газа.

Владимир Путин заявил, что Москва рассматривает инициативу Дональда Трампа по созданию «Совета мира» по Газе.

Путин заявил, что Россия могла бы направить в этот орган 1 млрд долларов из замороженных еще при прежней администрации США российских активов.

Песков заявил, что перечисление средств в «Совет мира» для помощи Палестине возможно только после снятия ограничений с российских счетов в США.

Комментарии (3)
12 февраля 2026, 23:20 • Новости дня
Трамп пригрозил Ирану «травматичными и драматичными» событиями

Трамп пригрозил Ирану «травматичными и драматичными» событиями

Tекст: Катерина Туманова

Американский президент Дональд Трамп на брифинге в четверг заявил, что в случае незаключения сделки с Ираном, последних ждут «травматичные и драматичные события», хотя договариваться с Тегераном США готовы сколько угодно.

«Я буду говорить с ними столько, сколько захочу, и посмотрим, сможем ли мы заключить сделку. А если не сможем, нам придется перейти ко второму этапу. Второй этап будет для них очень тяжелым», – цитирует Трампа в Белом доме РИА «Новости».

По словам американского лидера, Тегеран должен быть заинтересован в сделке с США, он напомнил, что однажды Иран уже пропустил возможность договориться и получил «Полуночный молот».

«С Ираном нам нужно заключить сделку. Иначе всё будет очень травматично, очень драматично. <...> Им следовало заключить сделку в первый раз, но они получили «Полуночный молот», и для Ирана это будет очень травматично», – сказал Трамп.

Он также отметил, что намерен договориться с Ираном очень быстро.

«Я думаю, это произойдет в течение следующего месяца или около того. Это не должно занять много времени, это должно случиться быстро. Они должны согласовать всё очень быстро», – заявил глава Белого дома.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Иран и США завершили переговоры по ядерной программе в Омане 6 февраля. Вице-президент Ирана и глава Организации по атомной энергии страны Мохаммад Эслами заявил о готовности снизить уровень обогащения запасов урана при условии отмены всех санкций США против Тегерана.

МИД Ирана сообщил о сохранении непрямого формата переговоров с США. МИД Турции заявил о готовности США допустить обогащение урана в Иране.

Комментарии (0)
14 февраля 2026, 04:15 • Новости дня
Глава МИД КНР Ван И призвал США избегать конфликта и искать диалог

Tекст: Денис Тельманов

Ван И на встрече с Марко Рубио в Мюнхене отметил, что диалог и сотрудничество важнее конфликта, а обе стороны должны придерживаться принципов взаимного уважения.

Китай и Соединенные Штаты должны устранять разногласия и избегать конфликта, заявил глава МИД КНР Ван И, передает ТАСС.

По его словам, диалог между странами предпочтительнее конфронтации, а сотрудничество выгоднее конфликта.

Ван И подчеркнул, что обе стороны должны опираться на принципы равноправия, уважения и взаимности, чтобы совместно находить решения для устранения существующих проблем и надлежащего урегулирования разногласий.

Он отметил, что развитие отношений между Китаем и США в 2026 году должно строиться на основе достигнутого между лидерами двух стран консенсуса, принципов уважения, мирного сосуществования и взаимовыгодного сотрудничества.

Ван И подтвердил необходимость расширения сферы взаимодействия между Пекином и Вашингтоном и сокращения списка спорных вопросов.

Глава МИД КНР также заявил о важности стабильного, здорового и устойчивого развития двусторонних отношений, а также большего количества позитивных сигналов для всего мира.

В сообщении подчеркивается, что Ван И и Марко Рубио сочли встречу в Мюнхене конструктивной, договорились реализовать достигнутые между Си Цзиньпином и Дональдом Трампом соглашения, укреплять диалог и сотрудничество по всем направлениям и содействовать стабильному развитию отношений.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Дональд Трамп подтвердил свои намерения весной посетить Китай и встретиться с председателем КНР Си Цзиньпином.

Китай купил часть венесуэльской нефти, которую ранее приобрели США после установления контроля над нефтяной отраслью Венесуэлы.

Официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь заявил, что США придерживаются двойных стандартов в вопросе нераспространения ядерного оружия, что угрожает международной безопасности.

Комментарии (37)
13 февраля 2026, 11:50 • Новости дня
Пассажирский поезд между Россией и Китаем решили запустить с 8 марта

Tекст: Дарья Григоренко

Пассажирское железнодорожное сообщение между Иркутском и Китаем будет организовано впервые, сообщили в компании РЖД.

С 8 марта возобновится движение поезда по маршруту Забайкальск – Маньчжурия, который не курсировал с 2020 года из-за пандемии. Новый состав будет сформирован «Федеральной пассажирской компанией», дочерней структурой РЖД, передает РИА «Новости».

В компании уточнили, что с 6 марта начнут курсировать беспересадочные вагоны из Иркутска, а с 7 марта – из Читы. В РЖД отметили: «Из Иркутска в Китай беспересадочное сообщение организовано впервые. А из Читы беспересадочные вагоны курсировали ранее, их отменили в 2020 году из-за пандемии».

Движение поездов будет осуществляться через пограничный переход Забайкальск – Маньчжурия дважды в неделю: по средам и воскресеньям. Время в пути составит примерно 25 минут. Билеты на новый маршрут можно будет приобрести в ближайшее время, а в будущем их продажа будет открываться за 60 суток до отправления.

РЖД напомнили, что с 15 сентября 2025 года Китай ввёл безвизовый режим для граждан России, что делает путешествия между странами проще и доступнее. Возобновление маршрута должно способствовать развитию туризма и укреплению связей между регионами России и Китаем.

В сентябре Минтранс спрогнозировал рост турпотока в Китай на 40% после введения безвизового режима.

Ранее в КНР объявили о запуске пробного безвизового режима для россиян. Китайские власти намерены разрешить гражданам России с обычными загранпаспортами находиться на территории Китая без визы до 30 дней.

Комментарии (0)
14 февраля 2026, 08:58 • Новости дня
Axios: Авианосец Gerald R Ford прибудет на Ближний Восток через месяц

Tекст: Дмитрий Зубарев

Авианосцу ВМС США Gerald R. Ford потребуется 3-4 недели, чтобы прибыть на Ближний Восток, сообщает портал Axios.

Авианосцу ВМС США Gerald R. Ford потребуется от трёх до четырёх недель, чтобы добраться до Ближнего Востока из Карибского моря, передает РИА «Новости» со ссылкой на портал Axios.

По данным издания, такие сроки перемещения соответствуют заявлениям президента США Дональда Трампа, который сообщил о намерении финализировать сделку с Ираном в ближайший месяц. Трамп подчеркнул: «Я хочу завершить сделку с Ираном в следующем месяце и изменю свой подход, если договоренность не будет достигнута».

Ранее в четверг Трамп также предупредил, что если Иран откажется от соглашения, Вашингтон перейдёт ко «второй фазе» действий. Он отметил, что эта фаза станет «очень тяжелой» для Тегерана и может предусматривать более жесткие меры со стороны США.

Как писала газета ВЗГЛЯД, The New York Times сообщила о переброске авианосца Gerald R Ford на Ближний Восток.

Комментарии (0)
13 февраля 2026, 13:01 • Новости дня
Кремль спросили об участии России в «Совете мира»

Песков заявил о продолжающейся проработке вопроса участия России в «Совете мира»

Tекст: Вера Басилая

Решение об участии России в «Совете мира» еще не принято, а соответствующая тема находится на рассмотрении внешнеполитического ведомства, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, позиция России по вопросу участия в «Совете мира» пока остается неопределенной, в данный момент вопрос продолжает изучаться в Министерстве иностранных дел, передает ТАСС.

Он подчеркнул, что работа по этому вопросу ведется совместно с партнерами и союзниками России.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва прорабатывает свою позицию по отношению к «Совету мира».

Президент России Владимир Путин не примет участие в заседании, которое запланировано президентом США Дональдом Трампом на 19 февраля для обсуждения конфликта в секторе Газа.

Комментарии (0)
13 февраля 2026, 12:03 • Новости дня
Шамхани заявил о готовности Ирана ответить на любую атаку

Секретарь Совета обороны Шамхани заявил о готовности Ирана ответить на любую атаку

Tекст: Вера Басилая

Секретарь Совета обороны Ирана Али Шамхани сообщил о высокой степени готовности военных страны и предупредил о мощном ответе на любые возможные нападения.

По словам Шамхани, военные Ирана находятся в состоянии высокой боевой готовности, передает РИА «Новости».

Али Шамхани в интервью телеканалу Al-Jazeera отметил: «Степень готовности военных Ирана высока. Ошибка в расчетах любой из сторон обойдется дорого».

Секретарь Совета обороны подчеркнул, что ответ Ирана на любую авантюру, направленную против Тегерана, будет мощным, решительным и соответствующим образом подготовленным.

Он также заявил, что ракетные системы страны считаются «красной линией» и не подлежат обсуждению на переговорах.

В оманской столице Маскате 6 февраля состоялись непрямые переговоры между делегациями США и Ирана на тему иранской ядерной программы.

Дональд Трамп заявил, что в случае незаключения сделки с Ираном, последних ждут «травматичные и драматичные события».

Глава Минфина США Скотт Бессент заявил о готовности изъять деньги руководства Ирана.

Вице-президент Ирана Мохаммад Эслами заявил о готовности снизить уровень обогащения урана при отмене всех санкций США против Тегерана.



Комментарии (0)
14 февраля 2026, 15:43 • Новости дня
Минобороны Эстонии заказало в Тартуском университете анализ связей России и КНР

Tекст: Денис Тельманов

В Эстонии стартовал трехлетний исследовательский проект по анализу стратегического сотрудничества России и Китая, включающий изучение роли искусственного интеллекта в информационном воздействии.

Силы обороны Эстонии заказали у ученых Тартуского университета анализ стратегического сотрудничества России и Китая, передает ERR. В рамках трехлетнего проекта семиотики университета будут исследовать, как развивается взаимодействие между Москвой и Пекином.

Стоимость исследования составит 108 тыс. евро, в проект также включено изучение применения искусственного интеллекта для информационного воздействия. Ученые проанализируют стратегические сообщения, созданные с помощью ИИ, чтобы выяснить, каким образом показ партнерства между Россией и Китаем влияет на восприятие западной аудиторией – вызывает ли это угрозу или доверие.

Россия неоднократно заявляла о беспрецедентной активности НАТО у своих западных границ. Альянс расширяет военное присутствие в Европе, называя это сдерживанием России. Кремль подчеркивает, что страна никому не угрожает, но будет реагировать на потенциально опасные действия вблизи своих интересов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Эстонии Кристен Михал объявил о готовности направить войска на Украину.

Министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна посетил Китай и попытался убедить Пекин скорректировать отношения с Москвой.

Эстония совместно с Польшей активизировала борьбу с российским танкерным флотом, попытку задержать судно в Приморске пресек российский истребитель Су-35.

Комментарии (0)
14 февраля 2026, 14:39 • Новости дня
Рубио: Трамп готов встретиться с Хаменеи

В США заявили о готовности Трампа встретиться с верховным лидером Ирана Хаменеи

Tекст: Тимур Шайдуллин

Американский президент рассматривает возможность личных переговоров с аятоллой Хаменеи, если иранский лидер проявит инициативу, отметили в Госдепартаменте США.

Президент США Дональд Трамп готов встретиться с верховным лидером Ирана Али Хаменеи, если аятолла изъявит такое желание, заявил госсекретарь Марко Рубио в интервью Bloomberg, которое цитирует РИА «Новости».

Рубио подчеркнул: «Я работаю при президенте, который готов встретиться с кем угодно. Скажу откровенно: я уверен, что если бы аятолла завтра заявил о желании встретиться с президентом Трампом, президент бы согласился – не потому, что он согласен с аятоллой, а потому что считает это способом решать проблемы в мире и не рассматривает встречу как уступку».

По словам Рубио, Соединенные Штаты ведут работу над заключением сделки с Ираном, и предстоящие встречи покажут, есть ли шансы на прогресс. Он отметил, что Трамп предпочел бы договориться с Ираном, однако это трудная задача.

Рубио подчеркнул, что в ближайшее время делегация США, в которую входят спецпредставители Стив Уиткофф и Джаред Кушнер, планирует провести ряд встреч с иранской стороной в Женеве.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США Дональд Трамп заявил, что если не удастся заключить сделку с Ираном, Тегеран ждут «травматичные и драматичные события».

Вашингтон следит за движением денежных средств, связанных с руководством Ирана, и готов их изымать, добавил глава Минфина США Скотт Бессент.

А Пентагон распорядился, чтобы вторая авианосная ударная группа была готова к переброске на Ближний Восток на фоне возможной угрозы со стороны Ирана.


Комментарии (0)
13 февраля 2026, 08:59 • Новости дня
NYT сообщила о переброске авианосца Gerald R Ford на Ближний Восток

Tекст: Дмитрий Зубарев

Авианосец ВМС США Gerald R. Ford и сопровождающие его корабли, дислоцированные в Карибском море, будут отправлены на Ближний Восток, сообщает газета New York Times со ссылкой на источники в американской администрации.

Авианосец Gerald R. Ford и корабли его сопровождения будут направлены на Ближний Восток, передает РИА «Новости» со ссылкой на публикацию New York Times.

Экипажу судна сообщили о решении в четверг, и теперь ударная группа присоединится к авианосцу Abraham Lincoln, который уже находится в Персидском заливе.

Газета Wall Street Journal ранее писала о готовящемся развертывании второй авианосной ударной группы в регионе, однако тогда не уточнялось, какие именно силы будут задействованы. Теперь стало известно, что речь идет о Gerald R. Ford и его сопровождении.

Боевые самолеты с Gerald R. Ford в начале января участвовали в атаке на Каракас, что привело к захвату венесуэльского президента Николаса Мадуро. Ранее развертывание этой ударной группы уже продлевалось, а моряки рассчитывали вернуться домой в начале марта.

Тем временем президент США Дональд Трамп заявил, что если Иран откажется заключить сделку, Вашингтон перейдет ко «второй фазе» действий, которая, по его словам, будет «очень тяжелой» для Тегерана.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава МИД Ирана предупредил о возможности ударов по американским базам в регионе.

Авианосец США «Авраам Линкольн» совершил переход в Аравийское море.

Иран и США завершили переговоры по ядерной программе в Омане.

Комментарии (0)
15 февраля 2026, 19:32 • Новости дня
Иран анонсировал встречу главы МИД страны с главой МАГАТЭ

Tекст: Ольга Иванова

Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи отправился в Женеву для встреч с руководителями МАГАТЭ и дипломатами ряда стран, сообщили в МИД Ирана.

Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи прибыл в Женеву для участия в новом раунде непрямых переговоров с США, передает РИА «Новости». В рамках визита он также встретится с генеральным директором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси. Об этом говорится в сообщении МИД Ирана, опубликованном в официальном Telegram-канале ведомства.

Кроме того, Аракчи намерен провести переговоры с главами МИД Швейцарии и Омана. Цель встреч – обсудить вопросы, связанные с международной повесткой и сотрудничеством в области безопасности и ядерной программы.

Дипломат уже вылетел в Женеву, где и состоятся все основные встречи в ходе этого визита.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Женеве 17 февраля пройдут непрямые переговоры между Ираном и США по иранской ядерной программе.

Комментарии (0)