Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Верования в США тонут в Ормузском проливе

Призывы США к другим странам поучаствовать в разблокировке Ормузского пролива разрушают пузырь ожиданий от американцев, созданный по всему миру за прошедшие десятилетия с подачи Вашингтона. Хотя для способности достигать целей силой США не нуждаются ни в каких союзниках по НАТО.

0 комментариев
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Россия возвращает влияние в Сирии

Налаживая диалог с новыми сирийскими властями, Россия стремится как сохранить свое геостратегическое влияние на Ближнем Востоке, так и пытается не допустить инволюции сирийской государственности. На фоне ближневосточной войны это более чем важно.

0 комментариев
Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов Что современному человеку стоит знать про Хабермаса

У Ницше есть фразы, которые можно вытатуировать искреннему человеку на груди. У Хабермаса есть предложения на сорок восемь слов про логику научного познания. Пубертатного читателя, ищущего что-то против системы, он к себе не притянет никогда.

12 комментариев
3 ноября 2022, 12:48 • Новости дня

Эксперты назвали условие прекращения американской оккупации Европы

Политолог Корнилов: Американская оккупация Европы прекратится только в случае гражданской войны в США

Эксперты назвали условие прекращения американской оккупации Европы
@ Evan Vucci/AP/ТАСС

Tекст: Евгений Поздняков

США не намерены уходить из Европы. Размещение войск на территории Старого Света является проявлением идеи «американской исключительности», которая легла в основу гегемонизма Вашингтона. К такому выводу в разговоре с газетой ВЗГЛЯД пришли политологи Станислав Ткаченко и Владимир Корнилов. Ранее Джо Байден заявил о том, что «войска США останутся в Европе надолго».

«США надеются, что их войска останутся в Европе навсегда. Они ввели свой контингент на данную территорию сразу после Второй мировой войны, и зона американской оккупации постепенно расширялась, несмотря на то, что мы свои войска из Европы вывели. Сворачивать свое присутствие там они точно не собираются, вне зависимости от того, что будет происходить на российском направлении», – считает политолог Владимир Корнилов.

«Возможно, им придется немного сократить численность своего контингента, если начнется «движение» на тайваньском направлении. Они этого сильно боятся. Но даже при этом оккупация Европы американскими силами не прекратится. Выход с данных территорий возможен только при условии крупных политических потрясений внутри самих Штатов», – акцентирует эксперт.

«Причем подобное потрясение должно быть сродни распаду Советского Союза. Если в Америке ситуация сложится так, что одна часть страны пойдет против другой, республиканцы вступят в конфликт с демократами, тогда, конечно, сил на удержание военного присутствия в Европе у Вашингтона не хватит», – рассуждает собеседник.

«Гипотетически подобное может произойти. Судя по опросам, в подобное верит множество американцев. Однако состоится подобный кризис или нет, зависит от целого ряда факторов. Точно предугадать не получится», – считает эксперт.

«Кроме того, подобные заявления Байдена – одна из составляющих американского гегемонизма, о котором говорил наш президент в ходе недавней Валдайской речи. Наличие оккупационных войск в Германии или Японии – это один из практических инструментов для сохранения гегемонии, которая базируется на идее «исключительности американской нации», – акцентирует Корнилов.

«Да и термин «мировой порядок, основанный на правилах», используемый администрацией Байдена, появился относительно недавно. Раньше все-таки Америка пыталась ссылаться на нормы международного права или уставные документы ООН. Однако сейчас Штаты даже этим не заморачиваются. Просто объявляют какие-то абстрактные правила, причем под каждый случай появляются новые правила, и все», – констатирует собеседник.

«И неважно, что правила в отношении Украины, когда они кричат о международном принципе нерушимости границ, прямо противоречит тем правилам, которые установили относительно Тайваня, где они плюют на те самые международно признанные границы. Как истинные джентльмены, американцы меняют правила игры на ходу. Не устраивает расклад – просто перетасовал карты», – рассуждает эксперт.

«Фактически все правила, предлагаемые Америкой, можно свести к одному единственному – следуй изменчивой политике США. Причем каждая страна обязана колебаться вместе с генеральной линией партии. Неважно какой – Республиканской или Демократической. Сами американцы плюют на те договоренности, которые были достигнуты при предыдущей президентской администрации», – акцентирует собеседник.

Схожего мнения придерживается Станислав Ткаченко – профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ. «Войска США постоянно находятся в Европе со второй половины 40-х годов прошлого века. Однако до сих пор действует Основополагающий акт Россия – НАТО, согласно которому войска альянса не могут быть размещены в Восточной Европе на постоянной основе. Тем не менее мы видим, что с 2014 года осуществляется направление временных миссий, а уже с 2022-го эти же миссии уже становятся бессрочными и намного более масштабными», – подчеркивает эксперт.

«Фактически идет разрушение международно-правовой базы, которая регулирует присутствие войск НАТО в Восточной Европе. Учитывая текущие тенденции, можно предположить, что войска НАТО действительно надолго задержатся в Европе, однако с точки зрения международного права это противозаконно. Россия будет активно выступать против подобных действий», – считает собеседник.

«В США любят говорить о «международном порядке, основанном на правилах». Однако эти правила никто никогда не видел. Они пишутся «на ходу» по каждому конкретному случаю. Америка пытается преподнести свои желания как нечто, против чего нельзя выступать из-за необходимости вступать в прямую конфронтацию с США», – рассуждает Ткаченко.

«Никакого «мирового порядка, основанного на правилах» как некоего инструмента регулирования международно-правовыми нормами не существует. Даже не стоит рассматривать подобные аргументы как нечто серьезное. И действительно, подобные заявления Джо Байдена – это прямая иллюстрация того, о чем говорил наш президент в ходе Валдайской речи, имея в виду увядающий гегемонизм США», – рассуждает собеседник.

Ранее Президент США Джо Байден, отвечая на вопрос корреспондента Польского радио Марека Валкуски, сообщил, что американские военные надолго останутся в Польше и других странах Североатлантического альянса. Точных сроков и подробностей по действиям США в Европе на данный момент нет.

В марте этого года стало известно, что контингент вооруженных сил США в Европе достиг 100 тысяч военнослужащих на фоне событий на Украине. Это самая большая численность американских военнослужащих на континенте за последние 20 лет. Последний раз столько американских военных базировалось в Европе в 2005 году.

Командование располагает примерно 65 тыс. военнослужащими, размещенных в Европе на постоянной основе, и примерно 35 тысячами, находящихся там же временно. Еще в январе Пентагон довел численность до 80 тыс. военнослужащих. Новые части были переброшены в основном в Польшу, Германию и Румынию.

16 марта 2026, 00:22 • Новости дня
Орбан выразил уверенность в появлении европейских солдат на Украине

Tекст: Антон Антонов

Европейские войска рано или поздно направят на Украину, Евросоюз уже начал переход к военной экономике, заявил венгерский премьер-министр Виктор Орбан.

Выступая перед участниками «Марша мира» в Будапеште, Орбан заявил, что, по его мнению, война приближается, Брюссель уже «взялся за войну на Украине». Орбан отметил, что европейские структуры переходят на военную экономику и сознательно движутся к эскалации ситуации, передает РИА «Новости».

«Больше оружия, больше денег, больше солдат... Мы не знаем того часа, когда первый солдат из Брюсселя ступит на украинскую землю. Но мы знаем одно наверняка: это произойдет», – сказал Орбан

По словам венгерского премьера, он обязуется максимально защитить Венгрию и сохранить ее как «остров безопасности и спокойствия» даже в условиях роста международной напряженности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан выступил с критикой планов Евросоюза финансировать Украину за счет крупных и долгосрочных кредитов. В Будапеште тысячи человек вышли на акцию в поддержку Орбана и против давления со стороны Киева.

Комментарии (9)
16 марта 2026, 10:57 • Новости дня
Запасы газа в европейских хранилищах упали ниже 29%

Запасы газа в европейских хранилищах опустились ниже 29%

Запасы газа в европейских хранилищах упали ниже 29%
@ Lino Mirgeler/dpa/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

В европейских подземных хранилищах осталось менее 29% газа, и страны ЕС уже расходуют не летние закачки, а запасы прошлых лет.

По сведениям Gas Infrastructure Europe, уровень запасов опустился ниже 29%, передает ТАСС.

Отбор 14 марта составил порядка 177 млн кубометров, а закачка достигла 91 миллиона. Сейчас общий объем топлива в системе оценивается примерно в 32 млрд кубометров.

Суммарный показатель изъятий с начала месяца оказался минимальным за девять лет. Текущая заполненность хранилищ на 13,02% отстает от среднего значения за последние пять лет. Абсолютный минимум фиксировался в марте 2018 года.

С начала отопительного сезона страны ЕС отобрали более 67,5 млрд кубометров газа.

Государства Евросоюза еще в середине февраля исчерпали объемы, закачанные летом, и теперь расходуют остатки предыдущих лет.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Газпром сообщил о снижении уровня запасов газа в европейских ПХГ до 29,1%.

Страны Евросоюза еще в середине февраля полностью использовали весь закачанный к зиме объем топлива.

Комментарии (8)
15 марта 2026, 14:14 • Видео
Кто надоумил Трампа начать войну

Член Сената США Линдси Грэм, внесенный в России в список террористов и экстремистов, признался в том, что это он надоумил президента США Дональда Трампа напасть на Иран и консультировал Израиль по тому же вопросу. В общем, берет вину на себя. Верим?

Комментарии (6)
16 марта 2026, 00:55 • Новости дня
Туск заявил о «реальной угрозе» выхода Польши из Евросоюза
Туск заявил о «реальной угрозе» выхода Польши из Евросоюза
@ Zuma\TASS

Tекст: Антон Антонов

Угроза Polexit, выхода Польши из Евросоюза, реальна, заявил премьер Польши Дональд Туск.

Дискуссия о Polexit обострилась после того, как президент Кароль Навроцкий наложил вето на закон о кредите на закупку вооружения по европейской программе SAFE, передает РИА «Новости».

«Polexit – это реальная угроза сегодня», – заявил Туск в соцсети X (ранее Twitter, заблокирована в России).

По его словам, к такому сценарию стремятся праворадикальные партии Польши, а также оппозиционная партия «Право и справедливость», для которых Навроцкий «является покровителем».

Премьер заявил, что Россия, американское движение MAGA и европейские правые во главе с Виктором Орбаном также стремятся разрушить союз. Это, по его мнению, стало бы катастрофой для Польши. Туск пообещал сделать все возможное, чтобы предотвратить выход страны из Евросоюза.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в правительстве заявили, что Навроцкий, наложив вето на закон о программе SAFE, совершил «акт измены народу». Программа SAFE была запущена с целью содействия оборонным инвестициям в Евросоюзе. Туск уверял, что своим существованием SAFE обязана исключительно польской настойчивости.

Комментарии (4)
16 марта 2026, 10:22 • Новости дня
Politico: Боррель обвинил ЕС в потере авторитета из-за Трампа

Tекст: Дмитрий Зубарев

Бывший глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил о потере авторитета Европы из-за пассивности перед США и осудил торговое соглашение с Вашингтоном.

Как заявил экс-глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, Евросоюз теряет авторитет, поскольку не противостоит действиям бывшего президента США Дональда Трампа, передает Politico.

Он обвинил главу Европейской комиссии Урсулу фон дер Ляйен в попытке узурпировать полномочия и призвал отклонить торговое соглашение с США, заключенное летом прошлого года. По словам Борреля, война США против Ирана «незаконна согласно международному праву и не оправдана угрозой, как утверждали некоторые».

Боррель подчеркнул, что фон дер Ляйен «превышает свои полномочия» в вопросах внешней политики, и отметил её «систематическую предвзятость в пользу США и Израиля». Он обратил внимание на то, что Европа страдает от высоких цен на энергоресурсы, в то время как Трамп открыто радуется выгоде для США как экспортёра нефти.

Кроме того, Боррель похвалил премьер-министра Испании Педро Санчеса за его критическую позицию по отношению к ударам Трампа по Ирану. Он также призвал нового главу европейской дипломатии Кайю Каллас жестко осуждать нарушения международного права «со стороны России, Израиля или США», чтобы Евросоюз не терял доверия, применяя нормы избирательно.

Экс-глава дипломатии остро раскритиковал торговое соглашение, заключённое фон дер Ляйен и Трампом, назвав его «несправедливым с самого начала», поскольку США ввели 15% тарифы на европейские товары, а ЕС – снизил свои. На фоне растущей оппозиции внутри Европарламента представители фон дер Ляйен отказались от комментариев по поводу этих заявлений.

Боррель также высказался о блокировке 90 млрд евро помощи Украине после вето со стороны Венгрии и Словакии, заявив, что эти страны «открыто нарушили принцип искреннего сотрудничества», предусмотренный договорами ЕС. По его мнению, остальные 25 стран могут выделить Украине мостовой кредит до утверждения европейского займа.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США Дональд Трамп призвал другие страны направить военные корабли к Ормузскому проливу, что было расценено как проявление слабости.

Президент Польши Анджей Дуда действует в интересах США, вызывая недовольство армии и премьер-министра страны. Премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что США стремятся разделить Европу.

Комментарии (9)
16 марта 2026, 10:41 • Новости дня
Каллас заявила об обсуждении отправки кораблей ЕС в Ормузский пролив
Каллас заявила об обсуждении отправки кораблей ЕС в Ормузский пролив
@ STT-Lehtikuva/Sipa USA/ТАСС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Основной темой встречи глав МИД стран Евросоюза будет обсуждение возможностей открытия Ормузского пролива, заявила глава евродипломатии Кая Каллас.

Как заявила Каллас, главной темой заседания Совета министров иностранных дел стран Евросоюза станет обсуждение вопросов, связанных с обеспечением открытости Ормузского пролива, передает РИА «Новости».

Она добавила, что эскалация ситуации на Ближнем Востоке привела к фактической блокировке пролива, который играет ключевую роль в поставках нефти и сжиженного природного газа на мировой рынок.

По словам Каллас, министры обсудят возможность отправки военных кораблей стран ЕС в Ормузский пролив, чтобы гарантировать свободу судоходства в регионе. Она отметила: «Главной темой станет вопрос, как обеспечивать поддержание открытым Ормузского пролива».

Каллас также подчеркнула, что у Евросоюза уже есть военно-морская миссия Aspides в Красном море, и сейчас обсуждается возможное расширение ее мандата, сообщает ТАСС. При этом глава европейской дипломатии признала, что решение будет непростым, так как странам ЕС предстоит определиться, готовы ли они задействовать свои военные корабли в новых условиях.

Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что США пытаются расколоть Европу. Каллас отвергла предложение о создании Совета безопасности Европы. Она также заявила, что в санкции против России будут включены рестрикции по криптовалютам.

Комментарии (3)
16 марта 2026, 08:30 • Новости дня
Евродепутаты не смогли найти Иран на карте

Le Parisien: Евродепутаты не смогли найти Иран на карте и вызвали скандал

Tекст: Вера Басилая

Скандал в Европарламенте (ЕП) возник после того, как евродепутаты не смогли найти Иран на карте и перепутали Исламскую республику с Болгарией и Турцией, сообщает Le Parisien.

Французское издание Le Parisien сообщило о конфузе в Европарламенте, где политики провалили проверку знаний географии, передают «Вести».

Депутат от социалистов Эмма Рафовиц перепутала Исламскую Республику с Болгарией, а ее коллега Фабьенн Келлер указала на Турцию.

Другие парламентарии ошибочно приняли за Иран Афганистан и Саудовскую Аравию. Видеозапись с неудачными поисками страны быстро распространилась в социальных сетях, вызвав волну возмущения среди пользователей интернета.

Депутат от партии «Непокорившаяся Франция» Манон Обри заявила: «Эти ошибки можно было бы посчитать забавными, если бы в ЕП не голосовали по поводу конфликта на Ближнем Востоке».

Министры иностранных дел стран ЕС не смогли выработать единую позицию по ситуации на Ближнем Востоке.

Разногласия в руководстве Евросоюза обострились на фоне попыток скоординировать единый ответ на действия Соединенных Штатов и Израиля против Ирана.

Урсула фон дер Ляйен выступила за дипломатический путь разрешения конфликта вокруг Ирана.

Комментарии (2)
16 марта 2026, 09:25 • Новости дня
Дмитриев задал вопрос Трампу о «плохой судьбе» НАТО

Tекст: Вера Басилая

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев после заявления президента США Дональда Трампа о «плохой судьбе» НАТО спросил, насколько негативным может стать будущее альянса.

Спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев обратился к американскому лидеру после его прогноза относительно перспектив альянса, передает РИА «Новости».

Ранее Дональд Трамп заявил, что военный блок ждет незавидная участь без помощи Вашингтону в обеспечении безопасности Ормузского пролива.

Российский чиновник решил уточнить масштаб грядущих проблем организации в своем аккаунте соцсети.

«Насколько очень плохим является будущее НАТО?» – написал Дмитриев, комментируя слова главы Белого дома.

Президент США Дональд Трамп пригрозил альянсу негативными последствиями в случае отказа помочь в Ормузском проливе.

Бывший генсек НАТО Йенс Столтенберг выразил сомнения в устойчивости альянса из-за требований Дональда Трампа повысить военные расходы стран-участниц до 5% от ВВП.

Агентство Bloomberg допустило вероятность краха военного блока из-за разногласий и амбиций Дональда Трампа.

Комментарии (0)
16 марта 2026, 06:35 • Новости дня
Глава МИД Бельгии раскритиковал предложение премьера о переговорах с Россией

Глава МИД Бельгии Прево выступил против позиции премьера Де Вевера по России

Tекст: Антон Антонов

Предложение премьер-министра Бельгии Барта де Вевера дать Евросоюзу мандат на проведение переговоров с Россией «подрывает евросолидарность», заявил бельгийский вице-премьер и глава МИД Максим Прево.

Прево подчеркнул, что этот шаг невозможен до тех пор, пока Москва не разрешит странам Евросоюза участвовать в переговорах по урегулированию конфликта на Украине, передает ТАСС.

По его мнению, именно Россия препятствует привлечению ЕС к переговорам по украинскому вопросу, а обсуждение нормализации отношений в текущих условиях, по его словам, может быть воспринято как «сигнал о слабости».

Прево представляет партию франкоязычных неохристианских демократов «Вовлеченные» в коалиционном правительстве, тогда как Де Вевер – лидер националистической партии «Новый фламандский альянс». Тем временем министр обороны Тео Франкен, сторонник Де Вевера, продолжает активную кампанию в СМИ за милитаризацию Бельгии и усиление роли страны в противостоянии с Россией в рамках НАТО.

Как писала газета ВЗГЛЯД, де Вевер призвал Евросоюз начать переговоры с Россией по урегулированию ситуации на Украине. Он назвал сделку с Москвой единственным решением. Де Вевер подчеркнул, что без переговорного мандата страны Евросоюза не смогут участвовать в переговорах, где США будут оказывать давление на Украину. Он также отметил, что итоговая сделка будет невыгодной для Евросоюза.

Комментарии (0)
16 марта 2026, 01:50 • Новости дня
American Conservative: Конфликт вокруг Ирана некстати для Украины

Tекст: Антон Антонов

Военная операция США и Израиля против Ирана привела к потере Украиной оборонительных вооружений и росту нефтяных доходов России, пишет American Conservative.

По мнению American Conservative, «Москва получит доходы от продажи нефти, а Украина недосчитается оборонительных вооружений», передает РИА «Новости».

В материале отмечается, что Украина столкнется с сокращением поставок ракет-перехватчиков. «Приток нефтяных доходов в российскую казну и пауза в переговорах пришлись как никогда более некстати для Украины», –говорится в материале.

Издание также отмечает, что пауза в переговорах по урегулированию ситуации на Украине приведет к дальнейшим потерям личного состава вооруженных сил Украины и утрате территорий, а также ослабит позиции Киева на дипломатическом уровне.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас заявила, что конфликт на Ближнем Востоке создает проблемы для Украины из-за возможных задержек поставок американских вооружений. Индия и Китай уже наращивают импорт российской нефти. Таиланд, Шри-Ланка и Япония после снятия санкций США также выражают желание покупать российскую нефть.

Комментарии (0)
16 марта 2026, 11:29 • Новости дня
Каллас назвала ослабление санкций США против России опасным прецедентом

Tекст: Дмитрий Зубарев

Глава дипломатии ЕС Кая Каллас назвала «опасным прецедентом» ослабление санкций США против нефти России.

Каллас выразила обеспокоенность по поводу смягчения американских санкций против российской нефти, сообщает РИА «Новости».

По ее словам, такие действия создают «опасный прецедент» и могут подорвать эффективность общего санкционного режима.

Каллас также подчеркнула, что несмотря на обострение ситуации на Ближнем Востоке, внимание не должно отвлекаться от событий на Украине. Она отметила, что Евросоюз должен продолжать фокусироваться на поддержке Киева и не позволять другим конфликтам снижать уровень внимания к спецоперации на Украине.

Отвечая на вопросы о перспективах переговоров с Москвой, Кая Каллас отметила, что власти России стремятся к максималистским целям. Она добавила, что, по мнению Брюсселя, единственный путь – усиливать санкционное давление, а не идти на уступки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Евросоюз запретил предоставление туристических услуг в России в рамках девятнадцатого пакета санкций. Евросоюз включил новых фигурантов в свежий пакет санкций против России. Глава Еврокомиссии Кая Каллас подтвердила, что в санкции включены рестрикции по криптовалютам.

Комментарии (0)
16 марта 2026, 11:00 • Новости дня
Глава МИД Нидерландов заявил об отсутствии ожиданий новых санкций против России

Tекст: Дмитрий Зубарев

Глава МИД Нидерландов Том Берендсен заявил, что не ожидает решения по новому пакету санкций против России на встрече ЕС в понедельник.

Берендсен заявил в Брюсселе, что не ожидает принятия решения по двадцатому пакету санкций против России на встрече министров иностранных дел ЕС, передает РИА «Новости».

Он отметил: «Я не предвижу решения по этому вопросу сегодня. Со своей стороны Нидерланды продолжат оказывать давление на Венгрию».

Встреча министров иностранных дел стран ЕС запланирована на понедельник в Брюсселе. Ситуация осложняется позицией Венгрии, которая заблокировала новый пакет антироссийских санкций и предоставление кредита Украине в 90 млрд евро. Поводом стала остановка транзита российской нефти по трубопроводу «Дружба» через территорию Украины в Словакию и Венгрию, произошедшая 27 января под предлогом повреждения инфраструктуры.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Евросоюз запретил предоставление туристических услуг на территории России в рамках 19-го пакета санкций. Евросоюз включил новых физических и юридических лиц в новый санкционный список против России. Евросоюз добавил в пакет санкций против России рестрикции, связанные с криптовалютами.

Комментарии (0)
16 марта 2026, 10:53 • Новости дня
Лавров объяснил отсутствие перспектив ДВЗЯИ отказом США от ратификации

Tекст: Вера Басилая

Глава МИД Сергей Лавров отметил отсутствие прогресса по договору о запрете ядерных испытаний и предупредил об угрозах милитаризации космоса на фоне действий США.

Перспективы вступления в силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) по-прежнему отсутствуют, передает РИА «Новости».

Глава МИД России Сергей Лавров выступил с видеообращением к участникам Московской конференции по нераспространению.

«По-прежнему отсутствуют перспективы вступления в силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Как все знают и признают, основная причина в том, что США так и не ратифицировали этот договор», – сказал министр.

Глава МИД сообщил, что риски милитаризации космоса и превращения его в зону конфликта заметно возрастают из-за деструктивных действий США и их союзников. Он обратил внимание, что ситуация в области контроля над вооружениями обстоит непросто и Соединенные Штаты не ответили на российское предложение по договору о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ).

Лавров напомнил, что 5 февраля 2026 года прекратил существование российско-американский ДСНВ, а инициатива президента Владимира Путина о дальнейшем добровольном соблюдении сторонами установленных договором количественных ограничений была проигнорирована американской стороной.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров подтвердил приверженность Москвы мораторию на ядерные испытания.

Министр заявил о росте напряженности вокруг вопросов нераспространения.

Внешнеполитическое ведомство напомнило об истечении срока действия Договора о стратегических наступательных вооружениях 5 февраля 2026 года.

Комментарии (0)
16 марта 2026, 13:03 • Новости дня
Еврокомиссия заявила о сохранении курса на отказ от российского топлива

Tекст: Дмитрий Зубарев

Еврокомиссар по энергетике Дан Йоргенсон заявил, что ЕС должен придерживаться решения об отказе от энергоресурсов из РФ, несмотря на высокие цены на энергию в Европе.

Йоргенсон заявил о необходимости сохранять выбранный Евросоюзом курс по отказу от топлива из России, передает РИА «Новости».

По его словам, поставки энергоресурсов в Европу сейчас не находятся под угрозой, однако ситуация с высокими ценами вызывает беспокойство.

Йоргенсон подчеркнул: «Мы не находимся сейчас в опасности по поставкам энергоресурсов, но нас, конечно, беспокоят высокие цены… Но мы взяли курс на отказ от топлива из России…, и нам важно придерживаться этого курса».

Так он ответил на вопрос о том, поддерживает ли инициативу премьер-министра Бельгии Барта де Вевера по возобновлению диалога с Россией для восстановления импорта энергоресурсов в условиях мирового энергетического кризиса.

Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан призвал Евросоюз немедленно отказаться от энергетических санкций против России. Венгерские власти заявили, что ЕС должен срочно вернуть импорт российской нефти и газа. Эксперты предупредили, что отказ от российского газа может привести Европу к катастрофе.

Комментарии (0)
16 марта 2026, 12:15 • Новости дня
Суд отложил слушания по кассации УК «Первая» к Euroclear Bank

Суд перенес рассмотрение иска УК «Первая» к Euroclear Bank на 27 апреля

Tекст: Вера Басилая

Арбитражный суд Московского округа перенес слушания по кассационной жалобе УК «Первая» к Euroclear Bank на сумму около 138 млрд рублей.

Председательствующая судья Людмила Федулова объявила об отсрочке рассмотрения жалобы до 27 апреля. УК «Первая» требует взыскать с Euroclear Bank убытки на сумму более 1,5 млрд долларов, более 110,1 млн евро, более 1,6 млрд рублей и меньшие суммы в девяти валютах, что в сумме составляет около 138 млрд рублей. Слушания были перенесены из-за формирования практики Верховным судом, передает РИА «Новости».

Истец настаивает, что ценные бумаги российских клиентов были заблокированы на счетах Национального расчетного депозитария в Euroclear Bank из-за антироссийских санкций 2022 года, и добивается компенсации полной рыночной стоимости активов. Представитель УК «Первая» подчеркнул, что компания не может распоряжаться этими бумагами, а снятие блокировки пока невозможно.

Ответчик возразил, заявив, что удовлетворение иска приведет к неосновательному обогащению истца, поскольку ценные бумаги останутся у него, а также отметил невозможность их продажи на зарубежных рынках даже в случае разблокировки. Суд указал, что взыскание стоимости облигаций при неутрате прав на них и отсутствии срока погашения приведет к необоснованному обогащению истца.

В 2022 году европейские страны ввели санкции против НРД, что привело к блокировке денежных средств и ценных бумаг российских клиентов в Euroclear и Clearstream. После этого российские банки и компании подали иски к Euroclear Bank и Clearstream Banking, связанные с заморозкой активов.

Девятый арбитражный апелляционный суд возвратил жалобу Euroclear Bank на закрытое рассмотрение иска Банка России.

Ранее столичный арбитраж зарегистрировал заявление регулятора к европейскому фонду на сумму более 18 трлн рублей.

Сам депозитарий заявил о намерении защищать свою позицию в ходе разбирательств.

Комментарии (0)
16 марта 2026, 11:57 • Новости дня
Германия выразила скептицизм по расширению миссии Aspides на Ормузский пролив

Tекст: Дмитрий Зубарев

Министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль выразил сомнения в целесообразности расширения миссии Aspides ЕС на Ормузский пролив, подчеркнув низкую эффективность операции в Красном море.

Немецкий министр иностранных дел Йоханн Вадефуль скептически отнесся к возможному расширению военно-морской миссии Европейского союза Aspides на Ормузский пролив, передает Reuters.

Вадефуль отметил, что главная задача миссии – обеспечение безопасности коммерческих перевозок через Красное море – пока не приносит ощутимых результатов.

В интервью телеканалу ARD он подчеркнул: «Именно поэтому я очень скептически отношусь к тому, что расширение Aspides на Ормузский пролив обеспечит большую безопасность». По его словам, текущая эффективность операции вызывает вопросы, а расширение зоны ответственности не гарантирует повышения уровня защиты судоходства.

Операция Aspides была развернута для защиты судов от атак в Красном море, однако предложение о ее расширении на Ормузский пролив вызвало разногласия среди европейских стран.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава европейской дипломатии Кая Каллас заявила, что в Евросоюзе обсуждается возможность отправки кораблей ЕС в Ормузский пролив.

Комментарии (0)