Взгляд
28 марта, вторник  |  Последнее обновление — 23:44  |  vz.ru
Разделы

Ядерное оружие в Белоруссии приближает новый мировой порядок

Тимофей Бордачёв
Тимофей Бордачёв, Программный директор клуба "Валдай"
Верить в то, что сейчас договоры с США служат гарантией мира, означает просто разменивать свою долгосрочную безопасность на несколько лет сравнительно спокойной жизни. Подробности...

Алгебра и гармония в творчестве Шендеровича

Максим Соколов
Максим Соколов, публицист
Реакция общественности не заставила себя ждать. В. А. Шендеровича стали спрашивать: «Интересно, вы извинились за приветы Украине и украинцам?» В смысле, покуда не извинишься и не покаешься, о чем с тобой вообще говорить. Подробности...
Обсуждение: 15 комментариев

Мирная пыль Мариуполя

Алексей Токарев
Алексей Токарев, доктор политических наук, ведущий научный сотрудник ИМИ МГИМО
Я долго рассказываю местной женщине, каким был и стал Грозный, и объясняю, как для России важно не просто войти сапогом, но и полюбиться сердцем, восстанавливая город и приводя сюда страну не только флагом, но и цифровизацией, госуслугами, уровнем жизни. Подробности...
Обсуждение: 11 комментариев

Шойгу наградил девушек-военных за отражение атаки на Севастополь

Глава Минобороны Сергей Шойгу в Национальном центре управления обороной наградил служащих базы Черноморского флота орденами Мужества за отражение атаки беспилотников на Севастополь
Подробности...

Во Франции усилились протесты против пенсионной реформы

Президент Франции Эммануэль Макрон осудил протесты против повышения пенсионного возраста с 62 до 64 лет без голосования в парламенте. По его словам, «толпа не имеет легитимности» перед «представителями народа» в лице депутатов. При этом на улицах французских городов усиливаются столкновения протестующих с полицией
Подробности...

Владимир Путин и Си Цзиньпин провели переговоры в Москве

В Большом Кремлевском дворце прошли переговоры президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. Лидеры общались более трех часов. Сначала беседа проходила в узком составе с участием членов делегаций, а затем переговоры продолжились в расширенном формате
Подробности...
12:42
собственная новость

В Госдуме подвели итоги реализации нацпроектов в 2022 году

Нацпроекты показали свою гибкость и востребованность в условиях возникших перед Россией вызовов. За счет чего была оказана необходимая поддержка гражданам, отраслям экономики, а также новым регионам России. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал депутат Госдумы Олег Матвейчев, комментируя итоги реализации национальных проектов в 2022 году.
Подробности...
11:59

Первый передвижной клуб культуры появился в Подмосковье

Первый многофункциональный передвижной культурный центр появился в Домодедово в Московской области Подмосковье, в нем есть все необходимое для концертов и кинопоказов: сцена, полный набор световой и звуковой мультимедийной аппаратуры.
Подробности...
21:02
собственная новость

Центр реставрации книг решили создать в Кирове

Перспективы создания на базе библиотеки имени А. И. Герцена регионального центра реставрации книг обсудила министр культуры России Ольга Любимова с главой Кировской области Александром Соколовым.
Подробности...

    Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
    НОВОСТЬ ЧАСА: При столкновении поезда с автомобилем в Крыму погибли четыре человека

    Главная тема


    Эксперты рассказали о способах противодействия войсками ПВО снарядам с американской системой GLSDB

    не имело успеха


    В США сообщили о провале испытания гиперзвуковой ракеты

    глобальный конфликт


    Глава Приднестровья предрек мировую войну в случае конфликта в регионе

    мировой спорт


    В ОКР назвали решение МОК по российским спортсменам дискриминацией

    Видео

    доходы населения


    Германия пожинает плоды терактов на российских газопроводах

    главный враг РФ на Балканах


    Распад НАТО начнется с Черногории

    поставки МиГ-29 Киеву


    Советская эскадрилья подмочила репутацию словацкого президента

    высокое качество


    Российский дизель продавил санкции Запада до рекорда

    дефицит снарядов


    «Снарядный голод» сказался на всем ходе Великой Отечественной

    полюбиться сердцем


    Алексей Токарев: Мирная пыль Мариуполя

    нерабочая стратегия


    Дмитрий Орехов: Россия должна помочь Западу

    только победа


    Герман Садулаев: Желать Родине поражения – гарантированная «премия Дарвина»

    на ваш взгляд


    Как вы относитесь к планам Москвы разместить тактическое ядерное оружие в Белоруссии?

    «Северный поток – 2» назвали проблемой для США

    3 декабря 2021, 15:54

    Текст: Наталья Ануфриева

    Американские сенаторы не смогли договориться о внесении поправок в оборонный бюджет из-за разногласий по газопроводу «Северный поток – 2», это стало для них проблемой, пишут зарубежные СМИ.

    Портал Axios пишет, что несмотря на многочисленные попытки демократов и республиканцев помешать российскому проекту, весной президент США Джо Байден не стал вводить санкции против компании – оператора «Северного потока – 2», так как газопровод уже скоро запустят, так что бессмысленно пытаться заблокировать его на этой стадии, передает РИА «Новости».

    Кроме того, он якобы считает, что новые санкции могут подорвать «трансатлантическое единство».

    На фоне этого представители Республиканской партии уже успели отклонить десятки предложенных демократами кандидатур на посты руководителей внешнеполитического ведомства.

    На повестке дня остается вопрос согласования поправок к закону об оборонном бюджете, который должен быть принят не позднее 31 декабря.

    Основным препятствием для завершения дебатов стал отказ сенатора Чака Шумера провести голосование по поправкам республиканцев, так как они среди прочего предполагают повторное введение санкций против оператора «Северного потока – 2».

    Однако, как пишут СМИ, сенат договорился об ускоренном рассмотрении 21 поправки, в число которых вошли и предложения по возможным рестрикциям в отношении газопровода в случае вторжения России на Украину.

    Ранее в США пообещали продолжить вводить санкции против «Северного потока – 2» в соответствии с американским законом «О защите энергетической безопасности Европы» (PEESA).

    В Вашингтоне включение судна федеральной земли ФРГ Мекленбург – Передняя Померания в список санкций назвали «роковым сигналом».

    Также минфин США ввел санкции против базирующейся на Кипре компании «Трансадриа» (Transadria) и ходящего под российским флагом судна «Марлин» (Marlin).

    В Кремле новые санкции назвали незаконными и неправильными, особенно на фоне попыток наладить диалог между Россией и США.

    Глава МИД Сергей Лавров отметил, что страны Запада во главе с США вводят санкции «за все подряд, по поводу и без».

    Посол России в США Анатолий Антонов подчеркнул, что попытки Соединенных Штатов вести с Россией «диалог через санкции» неприемлемы и нарушают международное право.

    Затем стало известно, что администрация Байдена выступает против инициативы Конгресса о новых санкциях в отношении российского газопровода «Северный поток – 2».

    Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

    Херш отреагировал на решение СБ ООН по «Северным потокам»
    Американский журналист Херш: Решение СБ ООН по резолюции о теракте на «Северных потоках» не удивляет
      
    28 марта 2023, 08:46
    Фото: imago images/Global Look Press
    Текст: Александра Юдина

    Решение Совбеза ООН отказать в принятии российской резолюции о созыве международной комиссии для расследования теракта не вызвало удивления, заявил автор расследования о диверсии на трубопроводах «Северного потока» Сеймур Херш.

    По его словам, «расследование им просто не нужно, новостью стал бы факт принятия резолюции». Однако, по его мнению, особенно интересная новость – поддержание резолюции Бразилией, передает РИА «Новости».

    Напомним, Совет Безопасности ООН не поддержал российско-китайскую резолюцию о международном расследовании диверсий на «Северных потоках».  За резолюцию проголосовали Россия, Китай и Бразилия. Против российско-китайской резолюции не проголосовал никто. 

    Коментарии (10)
    Депутат Бундестага заявил о вине США в подрывах «Северных потоков»
    Депутат Бундестага Штеффен Котре заявил о вине США в подрывах «Северных потоков»
      
    28 марта 2023, 14:52
    Фото: The Swedish Coast Guard/XinHua/Global Look Press
    Текст: Ольга Иванова

    Отказ Запада поддержать в Совете Безопасности ООН российско-китайскую резолюцию о международном расследовании диверсий на «Северных потоках» свидетельствует об их желании не предавать огласке причастность США к подрывам, считает депутат Бундестага от фракции «Альтернатива для Германии», член парламентского комитета по вопросам защиты климата и энергетике Штеффен Котре.

    По его мнению, если бы страны Запада исходили из того, что вина лежит на России, то одобрили бы резолюцию, передает ТАСС. Котре также выразил уверенность, что, по мнению Запада, правда не должна быть раскрыта.

    «В ходе расследования давно установлена причастность США. Россия как пострадавшая сторона, конечно, сделала бы это достоянием гласности, чего Запад не хочет допустить», – сказал депутат.

    Накануне СБ ООН не поддержал российско-китайскую резолюцию о международном расследовании диверсий на «Северных потоках».

    Постпред России при ООН Василий Небензя заявил, что Москва сомневается в транспарентности расследований Германии, Дании и Швеции по диверсиям на газопроводах и считает, что предпринимаемые ими действия могут быть нацелены на сокрытие улик.

    Коментарии (6)
    Москва осудила участие генсека ООН Гутерриша в организованном США «саммите за демократию»
    Спикер МИД Захарова: Москва сожалеет об участии Гутерриша в недостойном спектакле – саммите за демократию США
      
    28 марта 2023, 11:31
    Фото: Lev Radin/Global Look Press
    Текст: Александра Юдина

    В России сожалеют об участии генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша в «саммите за демократию» – организованном Соединенными Штатами «недостойном спектакле», заявила спикер МИД Мария Захарова.

    Дипломат отметила, что это мероприятие является второй попыткой администрации США созвать конференцию для формирования коалиции «демократических государств», учитывая то, что ведущую роль исполняет сам Вашингтон, передает РИА «Новости».

    «Верх лицемерия со стороны американских властей претендовать на лидерство в продвижении демократических ценностей в условиях, когда их репутацию даже сомнительной не назовешь: она разрушена полностью», – подчеркнула Захарова.

    По ее словам, само проведение подобных саммитов является проявлением неоколониальных практик во внешней политике США, где основными целями Вашингтона стало стремлением обновить и узаконить американские инструменты внешнего контроля и вмешательства во внутренние дела суверенных государств.

    «Москва решительно выступает против того, чтобы «демократия» в американском прочтении навязывалась в качестве единственной «меры вещей», – заключила спикер МИД.

    Ранее издание Washington Post сообщило, что Россия и Китай являются крупнейшими стратегическими и военными соперниками США, российско-китайский альянс может изменить мировой порядок.

    Коментарии (10)
    Лавров назвал условие для возобновления диалога России с США
    Лавров заявил о необходимости возвращения США к цивилизованному поведению для возобновления диалога с Россией
      
    28 марта 2023, 15:32
    Фото: Bulkin Sergey/news.ru/Global Look Press
    Текст: Вера Басилая

    США должны вернуться к цивилизованным принципам межгосударственных отношений, в том числе закрепленных в уставе ООН, чтобы возобновить диалог с Россией, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

    Глава МИД России объяснил, что США должны изменить свое поведение и вернуться к цивилизованным принципам ведения межгосударственных отношений, включая закрепленные в договоре о СНВ, чтобы Россия возобновила диалог с Соединенными Штатами, передает ТАСС.

    Лавров отметил, что пока Москва не наблюдает и признаков того, что США готовы задуматься о возвращении к истокам, закрепленным в документах Устава ООН, в том числе уважать суверенное равенство государств.

    По словам министра иностранных дел, в условиях такой политики Вашингтона не видно никаких изменений, которые могли бы произойти, кроме как внутри коллективного Запада и американского политического истеблишмента.

    Ранее Лавров заявил, что когда и если руководство стран Запада «протрезвеет», Россия на своих условиях будет определяться с дальнейшими перспективами взаимодействия с этим государствами.

    Лавров ранее заявлял, что Россия, по мнению Запада, является препятствием на пути их доминирования в мире, поэтому нашей стране навязывают войну.

    Коментарии (16)
    В США объяснили отказ передавать информацию России по ДСНВ
      
    28 марта 2023, 21:17
    Фото: Chris Kleponis - CNP/Consolidated News Photos/Global Look Press
    Текст: Ольга Иванова

    США не хотели бы приостанавливать с Россией обмен информацией в рамках Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ), но на это требуются соответствующие решения Москвы, заявил на брифинге координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности (СНБ) Белого дома Джон Кирби.

    Кирби заявил, что Вашингтон считает ДСНВ хорошим соглашением для обеих стран и всего мира, передает ТАСС.

    «Россия не соблюдала полностью свои обязательства и отказалась предоставлять необходимую информацию, обмен которой в рамках соглашения предусматривается каждые шесть месяцев. Поскольку они отказались выполнять это конкретное положение соглашения, мы также решили не предоставлять данную информацию», – сказал он. Кирби также добавил, что США «хотели бы снова это делать, но это требует соответствующей готовности» от России.

    Напомним, Россия готова вернуться к обсуждению с США возвращения к ДСНВ только после изменения враждебной политики Вашингтона в целом, заявил замглавы МИД России Сергей Рябков.

    Ранее Рябков заявил, что в Москве сочли несостоятельными заявления Штатов о том, что приостановка Россией действия Договора о сокращении наступательных вооружений (ДСНВ) юридически недействительна.

    До этого Госдеп США заявил, что объявленная президентом Владимиром Путиным приостановка участия России в ДСНВ является юридически недействительной, РФ обязана выполнять положения соглашения.

    Коментарии (3)
    В Совфеде указали на боязнь Запада международного расследования теракта на «Северных потоках»
    Сенатор Долгов: США не допустят расследования в ООН своей вины в теракте на «Северных потоках»
      
    28 марта 2023, 12:20
    Фото: Rick Bajornas/UN Photo/Global Look Press
    Текст: Дарья Волкова

    США и их союзники сделали все, чтобы не допустить объективного расследования теракта на «Северных потоках». При этом они побоялись вести себя слишком нагло, поэтому не голосовали против. К такому выводу в разговоре с газетой ВЗГЛЯД пришел сенатор Константин Долгов, комментируя итоги голосования в Совбезе ООН по российско-китайской резолюции о международном расследовании диверсий газопроводах.

    «Результаты прошедшего в Совбезе ООН голосования по российско-китайской резолюции абсолютно ожидаемы. Американцы и их союзники будут делать все, чтобы скрыть правду. А ООН в очередной раз показала свою слабость перед Западом», – сказал зампред комитета Совета Федерации по экономической политике Константин Долгов.

    «Кроме того, даже если бы непостоянные члены СБ поддержали российско-китайскую резолюцию, Великобритания, Франция или США воспользовались бы своим правом вето. И произошедшее лишний раз указывает на тех, кто действительно стоит за диверсией», – отметил сенатор.

    «В том, что все страны, не поддержавшие резолюцию, воздержались от голосования, а не высказались против, нет ничего странного. Было бы уж слишком нагло в открытую голосовать против грубейшего нарушения международных норм и призывов к честному, объективному расследованию. Кроме того, этот прием часто используется западными странами в СБ ООН для того, чтобы не пропустить невыгодные им резолюции», – считает парламентарий.

    «Я убежден, что шансов на расследование произошедшего теракта под эгидой ООН нет. США и их союзники не пропустят такое решение, однако мы в свою очередь будем продолжать ставить этот вопрос, требовать объективного разбирательства и допуска России», – подчеркнул он.

    «Можно предположить, что когда-нибудь изменится позиция ряда европейских стран после смены действующих там сегодня правительств. И тогда весь мир узнает правду. Однако уже сейчас понятно, кто виновен в случившемся. Я абсолютно уверен, что даже на Западе практически не осталось сомнений – это США», – резюмировал Долгов.

      

    Зампред комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов в своем Telegram-канале отметил, что «официальный Вашингтон фактически признал свою причастность к взрывам труб «Северного потока».

    «По-другому рассматривать итоги вчерашнего заседания в СБ ООН по проекту российской резолюции практически невозможно. Хотя никто не решился голосовать против предложения Москвы о международном расследовании преступления века, но нас поддержали лишь две страны из нынешнего состава Совбеза (КНР и Бразилия – обе входят в БРИКС). Остальные вслед за США воздержались», – пишет он.

    «Кстати, есть повод всерьез задуматься о включении в число постоянных членов СБ ООН таких суверенных государств, как Бразилия, Индия, ЮАР, и о переносе штаб-квартиры ООН с территории США в более приличное место», – отметил сенатор.

    «Что же до расследования, то у нас есть свой УК, и им надо пользоваться в полной мере в отношении всех причастных к злодеянию против наших газопроводов, где бы они ни были и кем бы не оказались!» – акцентировал он.

    Ранее Совет Безопасности ООН не принял российско-китайскую резолюцию о международном расследовании диверсий на «Северных потоках». За документ проголосовали Россия, Китай и Бразилия. Соавторами резолюции выступили также Белоруссия, Венесуэла, КНДР, Никарагуа, Сирия и Эритрея. Однако они не входят в состав Совета Безопасности ООН и не участвовали в голосовании. Воздержались 12 стран: Албания, Британия, Габон, Гана, Мальта, Мозамбик, ОАЭ, США, Франция, Швейцария, Эквадор, Япония.

    Против российско-китайской резолюции не проголосовал никто. Таким образом, резолюция не набрала необходимых для принятия девяти голосов.

    В тексте документа предлагалось поручить генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу создать международную независимую комиссию для проведения всеобъемлющего, прозрачного и беспристрастного расследования всех аспектов акта диверсии на газовых трубопроводах «Северный поток» и «Северный поток – 2», в том числе для установления исполнителей, спонсоров, организаторов диверсии и их сообщников.

    Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя на заседании Совбеза заявил, что Россия сомневается в транспарентности расследований Германии, Дании и Швеции по диверсиям на «Северных потоках» и считает, что предпринимаемые ими действия могут быть нацелены на сокрытие улик.

    Как пояснил Небензя, Россия настаивает на формировании международной независимой комиссии для проведения всеобъемлющего, транспарентного и беспристрастного расследования обстоятельств произошедшего. Он подчеркнул, что это особенно важно на фоне появления новых фактов, а также множащихся в СМИ версий произошедшего разной степени достоверности или абсурдности.

    В минувшую субботу президент России Владимир Путин заявил, что полностью согласен с выводами американского журналиста Сеймура Херша о причастности спецслужб США к подрыву «Северных потоков».

    Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

    Коментарии (11)
    В Белом доме отказались подтвердить сообщения о сбитом снаряде GLSDB
    Кирби: США не могут подтвердить, что российская ПВО сбила реактивный снаряд GLSDB
      
    28 марта 2023, 21:28
    Фото: saab.com
    Текст: Вера Басилая

    США не могут подтвердить сообщение Минобороны России о том, что на Украине был сбит управляемый реактивный снаряд GLSDB, заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

    По словам Кирби, он видел сообщения о сбитом снаряде в СМИ, но подтвердить не может. Он напомнил, что ранее США обещали передать реактивные снаряды GLSDB Украине, но сколько их и где они сейчас находятся, надо спросить у Пентагона, передает ТАСС.

    Ранее в Минобороны сообщили, что российские средства ПВО впервые за время СВО перехватили управляемый реактивный снаряд GLSDB производства США.

    Коментарии (10)
    В Китае объяснили решение России о ядерном оружии в Белоруссии
    Китайский ученый Цуй Хэн: Решением разместить ядерное оружие в Белоруссии РФ надеется послать Западу сигнал по Украине
      
    28 марта 2023, 06:59
    Фото: vk.com/mil
    Текст: Антон Никитин

    Решением разместить в Белоруссии тактическое ядерное оружие РФ надеется послать сигнал о готовности противодействовать попыткам Запада вмешаться в конфликт на Украине или предоставить Киеву оружие массового уничтожения, считает младший научный сотрудник Восточно-китайского педуниверситета Цуй Хэн.

    Как отметил младший научный сотрудник центра российских исследований Восточно-китайского педагогического университета Цуй Хэн в комментарии для Global Times, позиция США показывает, что они не хотят раздражать Россию, обе стороны по-прежнему отражают здравомыслие в желании избежать ядерной войны, поэтому риск еще не является неуправляемым. Кроме того, по мнению китайского эксперта, это решение Москвы также можно рассматривать как прямой ответ на планы властей Британии поставить Украине содержащие обедненный уран снаряды, передает ТАСС.

    Между тем военный эксперт Сун Чжунпин считает, что решение Москвы перебросить в Белоруссию ядерное оружие является ответом на активизацию усилий НАТО во главе с США по распространению такого вида оружия. В этой связи издание приводит данные Центра по контролю над вооружениями и нераспространению (базирующаяся в Вашингтоне некоммерческая организация), согласно которым в 2021 году на авиабазах в Бельгии, Германии, Италии, Нидерландах и Турции хранились около 100 американских ядерных боеголовок.

    Ранее Госдеп осудил решение России разместить в Белоруссии тактическое ядерное оружие.

    Коментарии (4)
    Госдеп осудил решение России разместить в Белоруссии ядерное оружие
    Замглавы пресс-службы Госдепартамента Пател: США осуждают решение РФ разместить тактическое ядерное оружие в Белоруссии
      
    28 марта 2023, 05:59
    Фото: кадр CNN
    Текст: Антон Никитин

    Соединенные Штаты осуждают принятое Россией решение разместить тактическое ядерное оружие (ТЯО) на территории Белоруссии, заявил заместитель руководителя пресс-службы Госдепартамента США Ведант Пател.

    Представитель американского внешнеполитического ведомства, комментируя решение Москвы разместить тактическое ядерное оружие (ТЯО) на территории Белоруссии, заявил, что США осуждают это объявление, которое, по его версии, якобы является свежим примером безответственной ядерной риторики со стороны России, передает ТАСС.

    При этом американский дипломат выступил с утверждением, что никакая страна якобы не угрожает России, которую он обвинил в подрыве стратегической стабильности в Европе.

    В свою очередь представитель Госдепартамента США сообщил, что Вашингтон не видит необходимости корректировать расстановку американских стратегических сил и средств. Кроме того, признал Пател, Вашингтон не усматривает никаких признаков того, что Россия готовится применить ядерное оружие.

    Вместе с тем представитель американского внешнеполитического ведомства отказался уточнить, может ли Вашингтон применить санкции в отношении Москвы или Минска в связи с решением по ТЯО.

    Накануне координатор по стратегическим коммуникациям в Совете нацбезопасности (СНБ) Белого дома Джон Кирби заявил, что Вашингтон не наблюдает признаков переброски Москвой тактического ядерного оружия на территорию Белоруссии.

    Коментарии (4)
    Газпром объявил об остановке «Силы Сибири» на профилактику
      
    28 марта 2023, 18:02
    Фото: Алексей Никольский/РИА Новости
    Текст: Алексей Дегтярёв

    Поставки газа по газопроводу «Сила Сибири» в Китайскую Народную Республику приостанавливаются с 28 марта, сообщили в Газпроме.

    Поставки приостанавливаются с 28 марта по 4 апреля, на газопроводе пройдут плановые профилактические работы, сообщили в холдинге, передает ТАСС.

    Профилактика оборудования систем «Силы Сибири» проводится дважды в год, весной и осенью, указали в Газпроме. Там добавили, что это соответствует договору между российской компанией и китайской CNPC.

    Коментарии (2)
    МИД Китая: США проявляют двойные стандарты в расследовании по «Северным потокам»
      
    28 марта 2023, 11:59
    Фото: кадр из видео
    Текст: Александра Юдина

    В США постоянно стремятся к «расследованиям» в отношении многих развивающихся стран, однако с «Северными потоками» ведут себя скрытно, это указывает на очевидные двойные стандарты, заявила официальный представитель МИД КНР Мао Нин.

    По ее словам, проект российской резолюции по проведению международного расследования взрывов на «Северных потоках» предлагает важные опции для выяснения правды, Китай сожалеет, что СБ ООН не смог достичь консенсуса, передает РИА «Новости».

    Нин добавила, что Пекин надеется на скорейший прогресс в расследовании взрывов, чтобы правда открылась миру, а виновные были наказаны.

    Напомним, Совет Безопасности ООН не поддержал российско-китайскую резолюцию о международном расследовании диверсий на «Северных потоках». За резолюцию проголосовали Россия, Китай и Бразилия. Против российско-китайской резолюции не проголосовал никто.

    Коментарии (0)
    Болтон: В США уверены, что Путин не блефует с размещением ядерного оружия в Белоруссии
    Экс-помощник президента США Болтон: В США знают, что Путин не блефует с размещением ядерного оружия в Белоруссии

    28 марта 2023, 10:55

    Текст: Александра Юдина

    В США уверены, российский президент Владимир Путин не блефует, говоря о решении разместить тактическое ядерное оружие в Белоруссии, сообщил экс-помощник американского президента по нацбезопасности Джон Болтон.

    По его словам, Путин в самом деле «может перебросить тактическое ядерное оружие в Белоруссию, что является отдельной проблемой», передает «Газета.Ru» со ссылкой на The Hill.

    При этом Болтон добавил, что размещение вооружения в Белоруссии может и не сыграть серьезной роли в военном плане, куда большую угрозу несут возможности России в Калининградском анклаве.

    Ранее Госдеп осудил решение России разместить в Белоруссии тактическое ядерное оружие. В Китае решение российского правительства объяснили сигналом о готовности противодействовать попыткам Запада вмешаться в конфликт на Украине или предоставить Киеву оружие массового уничтожения.

    Коментарии (0)
    Евросоюз задумался о блокировке импорта СПГ из России без новых санкций
    Bloomberg: Евросоюз намерен блокировать импорт СПГ из России без введения новых санкций

    28 марта 2023, 12:34

    Текст: Елизавета Шишкова

    Евросоюз может разработать механизм, чтобы члены сообщества могли блокировать поставки российского сжиженного природного газа (СПГ) без введения дополнительных санкций, затрагивающих энергетику, сообщает Bloomberg со ссылкой на документ.

    Отмечается, что европейские министры энергетики ЕС «готовы одобрить предложение, которое позволит государствам-членам временно запретить российским экспортерам заранее бронировать инфраструктурный потенциал для поставок, передает «Интерфакс».

    Авторами инициативы являются Польша, Финляндия, Литва, Эстония и Латвия. Министры могут одобрить это предложение уже во вторник на встрече в Брюсселе. Также потребуется одобрение Европарламента.

    Ранее президент России Владимир Путин заявил, что РФ планирует расширять поставки сжиженного природного газа (СПГ) и будет наращивать бесперебойные поставки нефти в Китай.

    Коментарии (0)
    Венгрия договорилась с РФ о бесперебойных поставках нефти и газа
    Глава МИД Венгрии Сийярто заявил о договоре с Новаком по бесперебойной поставке нефти и газа в Венгрию

    28 марта 2023, 20:41

    Текст: Вера Басилая

    Несмотря на международные санкции, Россия сможет провести ремонтные работы на газопроводе «Турецкий поток», в ближайший период поставки газа в Венгрию будут бесперебойными, сообщил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.

    По словам Сийярто, в разговоре с вице-премьером России Новаком было отмечено, что поставки нефти и газа осуществляются в соответствии с графиком и без каких-либо сбоев, передает ТАСС.

    Он отметил, что Новак заверил Венгрию о том, что после ремонта на газопроводе «Турецкий поток» поставки газа в Венгрию будут бесперебойными.

    Ранее Венгрия и Россия договорились ускорить инвестиции в строительство АЭС «Пакш-2».

    Коментарии (0)
    В МИД сообщили о страхе Запада беспристрастного расследования по «Северным потокам»
      
    28 марта 2023, 15:39
    Фото: The Swedish Coast Guard/Global Look Press
    Текст: Ольга Иванова

    Отказ стран Запада поддержать российский проект резолюции по расследованию диверсий на «Северных потоках» говорит об их боязни беспристрастного установления истинных причин произошедшего, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

    Также она добавила, что Россия и далее продолжит добиваться принятия всех необходимых мер для определения виновных и привлечения их к ответственности по ситуации с «Северными потоками», говорится на сайте МИД.

    «Положение дел, когда даже минимальная прозрачность достигается лишь через привлечение повышенного внимания СБ к соответствующей деятельности на национальном уровне, подтверждает безальтернативность независимого международного расследования обстоятельств диверсии. Россия и далее продолжит добиваться принятия всех необходимых мер для определения виновных и привлечения их к ответственности», – указала Захарова.

    Накануне СБ ООН не поддержал российско-китайскую резолюцию о международном расследовании диверсий на «Северных потоках».

    Постпред России при ООН Василий Небензя заявил, что Москва сомневается в транспарентности расследований Германии, Дании и Швеции по диверсиям на газопроводах и считает, что предпринимаемые ими действия могут быть нацелены на сокрытие улик.

    Коментарии (0)
     
     
    © 2005 - 2022 ООО «Деловая газета Взгляд»
    E-mail: information@vz.ru
    ..............
    В начало страницы  •
    На главную страницу  •