Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Откуда у словаков дух противоречия Западу

Словакия – маленькая страна в глухом углу Восточной Европы и большой логистической ценности для Запада не представляет. Поэтому после окончания холодной войны Братислава чувствовала себя относительно свободно на фоне других стран Европы. Однако времена меняются.

0 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Священная корова «гендерного разнообразия» сдохла

Политика DEI за последние десять лет стала одним из идеологических столпов леволиберального космоса. Главным словом в триаде «разнообразие, равенство, включение» всегда считалось специфически понятое равенство.

14 комментариев
Андрей Колесник Андрей Колесник Запад на Балтике ставит под вопрос главные правила мореплавания

Россия может сохраниться как мировая держава, только отстояв полноценные возможности для морской торговли. События на Балтийском море – вызов именно такого масштаба. Там руками Скандинавии и Прибалтики Запад пытается уничтожить российские морские торговые пути.

5 комментариев
24 декабря 2021, 12:30 • Новости дня

Дробницкий указал на переход США в отношениях с Россией к «дипломатии раздражения»

Дробницкий указал на переход США в отношениях с Россией к «дипломатии раздражения»
@ Alexander Zemlianichenko/AP/ТАСС

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

США понимают, что предложения Москвы по безопасности – это декларация планов России, поэтому хотят вести диалог в закрытом режиме, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Дмитрий Дробницкий. Ранее посол США в Москве Джон Салливан призвал к непубличной дипломатии между Москвой и Вашингтоном.

«У властей США вызвала раздражение именно открытая публикация российским МИДом предложений по диалогу, касающемуся безопасности. В случае, если Москва не пойдет на уступки по какому-то из пунктов, Байден вряд ли сможет выйти из этой истории победителем в глазах общественности», – сказал политолог-американист Дмитрий Дробницкий.

При этом, по его словам, Вашингтон понимает, что предложения России – это скорее не предложения, а фиксация планов Москвы, которые так или иначе будут реализованы.

«Также в США осознают, что их конкуренция с Россией на множестве международных плацдармов неизбежна. При этом в Белом доме отдают отчет в том, что рано или поздно США уйдут с Украины, как и ранее ушли из Афганистана. И это будет выглядеть как проигрыш Москве», – добавил эксперт.

В то же время США не могут вообще не идти на переговоры с Москвой, поскольку это будет расценено как уступка давлению Москвы. «Кроме того, общественность и влиятельные политические круги в США скажут, что отказ Вашингтона от диалога с Москвой спровоцировал Россию на решительные действия в Восточной Европе», – добавил Дробницкий.

В итоге получается, что у Белого дома сейчас цугцванг, отметил политолог. «Команда Байдена пока не знает, что делать, а потому тянет время вот такими заявлениями посла Салливана, которые не имеют смысловой наполненности. Это можно назвать «дипломатией раздражения», – резюмировал американист.

Накануне американский посол в Москве Джон Салливан заявил, что на переговорах с Россией по гарантиям безопасности США не пойдут на компромисс в вопросе отношений с союзниками по НАТО.

Салливан также сказал, что есть «давние принципы, которых президент Байден и правительство США придерживались с успехом, поддерживая мир в Европе на протяжении десятилетий», они «являются основой безопасности США». Посол заявил, что «трансатлантические отношения с союзниками по НАТО имеют основополагающее значение для безопасности» США, пишет «Коммерсант».

При этом, по его словам, Москва знает, в отношении каких фундаментальных ценностей США не готовы искать компромиссы. Однако в Вашингтоне «услышали озабоченность» России и «готовы вступить в диалог и дискуссию». Посол надеется, что это будет именно диалог, а не просто требование гарантий. Он заявил, что НАТО и США «будут выражать озабоченность по поводу архитектуры безопасности Европы, которая на протяжении десятилетий по большей части обеспечивала мир», передает ТАСС.

Вас пугает возможный запрет США на поставки смартфонов в Россию?


Результаты

Он подчеркнул, что Вашингтон «не готов просто взять и подписать» переданные российской стороной проекты документов по гарантиям безопасности, «тем более один из них адресован не США, а НАТО». США не смогут вести переговоры с Россией касательно предложений Москвы по гарантиям безопасности, оформленным как договор России и НАТО, добавил он.

По его словам, переговоры по гарантиям безопасности могут пройти в рамках двусторонних консультаций с Россией, Совета Россия – НАТО и ОБСЕ. Салливан отметил важность того, что в ОБСЕ входит и Украина. США не исключают, что переговоры приведут к достижению прогресса в обсуждении высказанных Москвой обеспокоенностей, «но это будет улица с двусторонним движением».

Ранее замглавы МИД Сергей Рябков заявил, что российская сторона приняла к сведению заявление главы европейской дипломатии Жозепа Борреля о необходимости участия ЕС в переговорах по гарантиям безопасности, но продолжает выступать в пользу двустороннего переговорного процесса с США. При этом Россия исходит из того, что контакт с США по гарантиям безопасности должен быть двусторонним.

Накануне Владимир Путин на пресс-конференции, отвечая на вопрос журналистки Skynews о «возможности нападения» России на Украину, заявил, что Москва никому не угрожает, в отличие от стран Запада. Он напомнил о продолжающемся расширении НАТО на восток, к российским рубежам и призвал гарантировать «безусловную» безопасность для страны.

«Вы должны нам дать гарантии. Вы. И немедленно, сейчас. А не забалтывать это десятилетиями, и под такой вот мягкий говорок о необходимости обеспечения безопасности для всех делать то, что планируете», – сказал президент. Он пояснил, что действия России будут зависеть «не от хода переговоров, а от безусловного обеспечения безопасности России сегодня и на историческую перспективу»

«В этой связи мы ясно дали понять, что дальнейшее движение НАТО на восток неприемлемо. Ну что тут непонятного? Мы, что ли, ставим ракеты рядом с границами Соединенных Штатов? Нет, это Соединенные Штаты со своими ракетами пришли к нашему дому. На пороге нашего дома находятся уже. Ну разве это какое-то избыточное требование – не ставить больше никаких ударных систем у нашего дома?» – заявил Путин.

Он поинтересовался, как бы американцы отнеслись к тому, если бы Россия на границе между Канадой и США или на границе с Мексикой поставила ракеты. Он напомнил, что у Мексики и США также были территориальные споры – Техас, Калифорния.

Ранее МИД опубликовал проекты договоров России с США и НАТО о гарантиях безопасности. В соглашении прописывается прекращение дальнейшего расширения НАТО и присоединения к альянсу Украины. Москва призывает альянс отказаться от любой военной деятельности за своими пределами – на Украине и на других территориях Восточной Европы, в Закавказье и Средней Азии. Альянсу предложено не размещать дополнительные вооружения и новые военные контингенты за пределами стран, в которых они размещались по состоянию на май 1997 года (до включения в НАТО стран Восточной Европы).

16 января 2025, 18:20 • Новости дня
Newsweek: На парад Победы в Москву прибудет «большой гость» из США

Стало известно о возможном визите представителя США на парад Победы в Москве

Newsweek: На парад Победы в Москву прибудет «большой гость» из США
@ Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

На празднование 80-летия Победы в Великой Отечественной войне в Москву может прибыть высокопоставленный гость из Соединенных Штатов, пишет Newsweek.

Американское издание Newsweek сообщило о возможности визита «большого гостя» из Соединенных Штатов на празднование 80-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне в Москве, передает «Газета.Ru». Издание предполагает, что такой визит может быть совершен представителем администрации Дональда Трампа.

В статье отмечается, что президент России Владимир Путин ежегодно приглашает на парад Победы в Москву иностранных гостей. «Российский лидер может ожидать специального гостя из США в этот знаменательный день», – говорится в материале.

Издание также напоминает, что в 2020 году для участия в праздновании Москву посетил советник по национальной безопасности США Роберт О'Брайен. Он представлял свою страну в тот год, когда президент Трамп под давлением отказался от участия в торжественных мероприятиях в России.

Министр обороны Андрей Белоусов ранее сообщил, что российская сторона пригласила подразделения 19 стран для участия в параде Победы на Красной площади в Москве. Президент России Владимир Путин лично пригласил лидеров стран СНГ в Москву на торжества по случаю 80-летия Победы.

Коментарии (32)
16 января 2025, 21:04 • Новости дня
Белый дом заявил об угрозе перебоев в атомной энергетике из-за России
Белый дом заявил об угрозе перебоев в атомной энергетике из-за России
@ Matrix Images/Tannen Maury/Reuters

Tекст: Валерия Городецкая

Решение России ограничить экспорт обогащенного урана «может вызвать перебои в производстве атомной энергии в США и у их союзников», заявили в Белом доме.

Решение России ограничить экспорт обогащенного урана в ноябре 2024 года вызвало обеспокоенность в Белом доме, передает РИА «Новости». Там заявили, что это решение Москвы «создает угрозу перебоев в производстве атомной энергии для Соединенных Штатов и их союзников».

В ноябре правительство России решило ввести временные ограничения на экспорт обогащенного урана в Соединенные Штаты. Госкорпорация «Росатом» сообщила, что постановление правительства России о запрете поставок урана из России в США является симметричным ответом на действия американских властей, принявших ранее закон о запрете импорта российского урана.

Коментарии (23)
16 января 2025, 12:30 • Видео
Подарок Трампа для России и Китая

Планы Дональда Трампа на Гренландию уже сейчас стали «абсолютным подарком» для России и Китая, считают в Британии. Судя по всему, без пяти минут президент США серьезно настроен добиться контроля над островом. И это действительно выгодно России. Британцы даже не представляют, насколько выгодно.

Коментарии (0)
17 января 2025, 02:10 • Новости дня
Россия обвинила США и Британию в атаке на «Турецкий поток»

Небензя заявил, что атака на «Турецкий поток» совершена по указанию Вашингтона и Лондона

Россия обвинила США и Британию в атаке на «Турецкий поток»
@ MFA Russia/ Global Look Press

Tекст: Максим Попов

Постпред России при ООН Василий Небензя заявил, что атака на «Турецкий поток» была совершена с участием США и Великобритании, заинтересованных в продаже сжиженного газа европейским странам.

Россия обвинила США и Британию в причастности к атаке на компрессорную станцию газопровода «Турецкий поток». Об этом заявил российский постпред в ООН Василий Небензя на заседании Совета Безопасности по Украине, передает ТАСС.

Небензя отметил, что Вашингтон и Лондон заинтересованы в том, чтобы европейские страны покупали более дорогой сжиженный природный газ из США, поэтому и спровоцировали атаку ВСУ в Краснодарском крае.

Напомним, 13 января Минобороны сообщило, что Киевский режим попытался атаковать компрессорную станцию «Турецкого потока» близ Анапы. Для этого использовались девять беспилотников. Однако атака была успешно отражена, и станция продолжила свою работу в штатном режиме, обеспечивая поставки газа в Европу.

По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, эта провокация ВСУ является примером энергетического терроризма.

Коментарии (6)
16 января 2025, 17:40 • Новости дня
Bloomberg: Команда Трампа готовит стратегию по санкциям против России

Bloomberg: Команда Трампа готовит план по санкциям против России для урегулирования конфликта на Украине

Tекст: Валерия Городецкая

Советники Дональда Трампа готовят стратегию по санкциям, чтобы содействовать мирному соглашению между Россией и Украиной, предусматривающую как ослабление, так и ужесточение мер, пишет Bloomberg со ссылкой на знакомые с ситуацией источники.

По данным Bloomberg, в основе этой стратегии лежат два подхода в зависимости от стадии переговоров между Россией и Украиной, передает РИА «Новости».

Если будет очевидно, что соглашение близко, США могут ослабить санкции, например, подняв потолок цен на нефть из России выше 60 долларов за баррель для российской нефтяной отрасли, пишет агентство.

Второй подход предусматривает ужесточение санкций для увеличения давления на Россию. Это может включать вторичные санкции или меры против судов, подозреваемых в перевозке российской нефти, говорится в материале.

Ранее кандидат на пост госсекретаря США Марко Рубио заявил о возможности отмены санкций для завершения конфликта.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Россия не рассматривает высказывания кандидатов на посты в администрации Дональда Трампа на слушаниях в Конгрессе США как официальную позицию.

Коментарии (24)
17 января 2025, 01:19 • Новости дня
США сняли санкции с дочери экс-министра обороны Сердюкова

Наталью Сердюкову исключили из черного списка США

Tекст: Максим Попов

Американские власти исключили Наталью Сердюкову, дочь бывшего министра обороны России Анатолия Сердюкова, из черного списка санкций, касающихся России.

Сердюкова была исключена из черного списка, касающегося России. Официальная причина этого решения в заявлении не упоминается, сообщило ТАСС со ссылкой на Управление по контролю над иностранными активами Министерства финансов США.

Санкции против Сердюкова и членов его семьи были введены в июне 2022 года. Тогда американские власти распространили санкционные меры на более 50 физических лиц и свыше 110 структур, связанные с Россией и специальной военной операцией на Украине.

Решение о снятии санкций с Сердюковой стало неожиданным шагом, так как ранее она оставалась под рестрикциями вместе с рядом других лиц, близких к бывшему министру обороны.

Коментарии (18)
16 января 2025, 21:50 • Новости дня
Песков: Россия не приглашала никого из США на празднование 80-летия Победы

Tекст: Ольга Иванова

Россия не направляла приглашения США на празднование 80-летия Победы, но готова принять всех желающих почтить этот день, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Как передает РИА «Новости», Песков сообщил, что Россия не направляла приглашения на празднование 80-летия Победы представителям Соединенных Штатов. «Нет. Из США никому приглашения не направлялись. Но в Москве будут рады видеть всех, кто захочет отдать дань этому великому дню», – сказал он, отвечая на вопрос о приглашениях.

Песков подчеркнул, что несмотря на отсутствие официальных приглашений для представителей США, двери остаются открытыми для всех, кто захочет почтить память великих событий прошлого.

Напомним, что СМИ ранее сообщили, что на празднование 80-летия Победы в Великой Отечественной войне в Москву может прибыть высокопоставленный гость из Соединенных Штатов.

Министр обороны Андрей Белоусов ранее сообщил, что российская сторона пригласила подразделения 19 стран для участия в параде Победы на Красной площади в Москве. Президент России Владимир Путин лично пригласил лидеров стран СНГ в Москву на торжества по случаю 80-летия Победы.

Коментарии (7)
16 января 2025, 21:45 • Новости дня
В США допустили ужесточение антироссийских санкций при Трампе

Кандидат на пост министра финансов США Бессент допустил ужесточение антироссийских санкций

Tекст: Валерия Городецкая

Выдвинутый избранным президентом США Дональдом Трампом на пост министра финансов Скотт Бессент поддержал необходимость усиления санкций против России, особенно касающихся ее нефтяного сектора, чтобы принудить ее к мирным переговорам по Украине.

Бессент подчеркнул, что если его кандидатура будет утверждена, он полностью поддержит стратегию президента Дональда Трампа по ужесточению санкций, передает РИА «Новости». Целью таких действий станет принуждение России к мирным переговорам по ситуации на Украине, сказал он.

Кандидат в министры отметил, что особенно санкции должны коснуться крупных представителей российского нефтяного сектора. Он считает, что такие меры могут заставить Россию сесть за стол переговоров. «Если кто-то из российских чиновников смотрит эти слушания об утверждении моей кандидатуры, они должны понимать, что в том случае, если меня утвердят, и если президент Трамп потребует этого в качестве элемента его стратегии по завершению войны на Украине, то я на 100% выступаю за поднятие санкций», – заявил Бессент во время слушаний в Сенате.

Ранее агентство Bloomberg сообщило, что советники Дональда Трампа готовят стратегию по санкциям, чтобы содействовать мирному соглашению между Россией и Украиной, предусматривающую как ослабление, так и ужесточение мер. Кандидат на пост госсекретаря США Марко Рубио на канале CNN заявил о возможности отмены антироссийских санкций как инструмент для достижения мира на Украине.

Коментарии (12)
16 января 2025, 19:44 • Новости дня
Ушаков: Москва готова к сигналам Вашингтона по переговорам Путина и Трампа
Ушаков: Москва готова к сигналам Вашингтона по переговорам Путина и Трампа
@ Susan Walsh/AP/TASS

Tекст: Валерия Городецкая

Москва выразила готовность выслушать предложения Вашингтона о возможной встрече президента России Владимира Путина с избранным президентом США Дональдом Трампом.

Россия готова выслушать предложения из Вашингтона о возможных контактах между Путиным и Трампом и конструктивно на них ответить, заявил помощник российского президента Юрий Ушаков, передает РИА «Новости».

Он подчеркнул, что российская сторона понимает всю ситуацию и ожидает, что рано или поздно сигналы из Вашингтона поступят. «Мы готовы к ним, мы готовы выслушать соответствующие предложения и конструктивно на них ответить», – сказал Ушаков в интервью журналисту Павлу Зарубину. Видеозапись с комментариями Ушакова была опубликована в Telegram-канале журналиста.

Ранее Рябков допустил телефонные контакты между Москвой и Вашингтоном после инаугурации избранного американского президента Дональда Трампа. Сам Трамп сообщил о намерении встретиться с президентом России Владимиром Путиным.

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков сообщал, что предметной подготовки к переговорам президента России Владимира Путина и избранного президента США Дональда Трампа пока не ведется.

Коментарии (25)
16 января 2025, 17:02 • Новости дня
Лавров: Москва не считает официальными заявления кандидатов в администрацию Трампа

Tекст: Валерия Городецкая

Россия не рассматривает высказывания кандидатов на посты в администрации Дональда Трампа на слушаниях в Конгрессе США как официальную позицию, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Лавров подчеркнул, что в США существует система, при которой кандидаты на многие должности в администрации проходят утверждение в Сенате, и на слушаниях кандидатов часто пытаются вывести на интересные и противоречивые высказывания, передает ТАСС.

В качестве примера он упомянул комментарии кандидата на пост госсекретаря США Марко Рубио. По мнению Лаврова, демократы стремятся сделать республиканцев менее убедительными, особенно на фоне утверждений Джо Байдена о том, что его президентский срок является историческим периодом для величия Америки.

Министр отметил: «Я считаю, что все, что мы сейчас слышим, это не имеет форму официальной позиции».

Ранее кандидат на пост госсекретаря США Марко Рубио заявил о возможности отмены санкций против России для завершения конфликта, а также сообщил о включении вопроса нейтралитета Украины в переговоры.

Коментарии (0)
17 января 2025, 07:46 • Новости дня
Белый дом предупредил о рисках из-за ограничения Россией экспорта урана

Белый дом заявил об угрозе перебоев в выработке энергии из-за ограничения Россией экспорта урана

Tекст: Александра Юдина

Решение России ограничить экспорт обогащенного урана вызвало обеспокоенность в Белом доме из-за возможных перебоев в атомной энергетике США и их союзников, заявил замсоветника президента по национальной безопасности по вопросам международной экономики Далип Сингх.

По его словам, ограничение создает угрозу перебоев в выработке энергии на атомных электростанциях Соединенных Штатов и их союзников, передает РИА «Новости».

«Россия ограничила экспорт обогащенного урана в ноябре прошлого года, что создало угрозу перебоев в производстве атомной энергии у нас и наших союзников», – заявил Сингх.

Эксперт в области атомной энергетики, главный редактор портала Atominfo.ru Александр Уваров отметил, что ограничения на поставки обогащенного урана в США ввел Вашингтон.

Он считает, что попытки американских чиновников обвинить Москву в возникновении рисков для американской атомной отрасли являются перекладыванием проблемы с больной головы на здоровую. Уваров также уточнил, что мера не затронула напрямую организации, эксплуатирующие АЭС в США.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Россия ограничит поставки урана в США, что станет силовым приемом в ответ на санкции. Сообщалось, что это решение может существенно повлиять на энергетическую отрасль США, поскольку страна сильно зависит от российского урана.

Коментарии (0)
16 января 2025, 14:38 • Новости дня
Захарова обвинила Запад в стремлении ограничить экспорт российской нефти

Захарова: Запад хочет снизить экспорт нефти, обвиняя Россию в порче инфраструктуры на Балтике

Tекст: Вера Басилая

Запад выдвигает обвинения против России в якобы порче инфраструктуры на Балтике с целью ограничить экспорт российской нефти, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

По словам Захаровой, обвинения России в порче инфраструктуры на Балтике преследуют цель создать предпосылки для введения ограничений на международное судоходство в Балтийском море. Она отметила, что это делается в рамках обсуждений возможности превращения Балтийского моря во «внутреннее море» НАТО, передает ТАСС.

Захарова подчеркнула, что забота западных стран об интересах конечных потребителей энергоносителей носит лишь словесный характер. На деле их действия, как считает Захарова, подрывают глобальную энергетическую безопасность. Она выразила обеспокоенность тем, что Запад продолжает усиливать напряженность в регионе, стремясь к доминированию и контролю за энергетическими ресурсами.

Ранее генсек НАТО Марк Рютте объявил о создании миссии «Балтийский караул» (Baltic Sentry) по патрулированию Балтийского моря и подчеркнул ее антироссийскую направленность.

Депутат Госдумы Андрей Колесник назвал элементом информационной войны повышенное внимание к повреждению подводных кабелей в Балтийском море.

Газета ВЗГЛЯД писала, что провокация в Балтийском море сделана ради попытки нефтяной блокады России.

Коментарии (0)
16 января 2025, 14:29 • Новости дня
В России назвали недостаточным исключение Кубы из списка спонсоров терроризма

Россия признала исключение Кубы из списка спонсоров терроризма недостаточным шагом США

Tекст: Ольга Иванова

Шаг Вашингтона по исключению Кубы из списка спонсоров терроризма, хотя и признан правильным, все же недостаточен, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Шаги США по исключению Кубы из списка государств – спонсоров терроризма являются правильными, но недостаточными, заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова, сообщает ТАСС. Она подчеркнула, что хотя это решение можно считать движением в верном направлении, оно не решает всех проблем, связанных с ограничениями, наложенными на Кубу.

По словам Захаровой, такие меры не устраняют экстерриториальные ограничения, которые продолжают действовать в отношении Кубы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, администрация президента США Джо Байдена планирует исключить Кубу из данного списка, что подтверждает сотрудник администрации высокого ранга.

Коментарии (0)
16 января 2025, 20:12 • Новости дня
Ушаков рассказал о «ворохе» проблем Трампа после прихода к власти

Ушаков рассказал о ждущих Трампа международных и внутриполитических проблемах

Tекст: Евгения Караваева

Помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что Дональду Трампу в качестве избранного президента США придется решать множество проблем как международных, так и внутриполитических, но его приоритеты пока неизвестны.

Избранному президенту США Дональду Трампу предстоит столкнуться со множеством проблем после прихода к власти, передает ТАСС комментарий Ушакова, озвученный в беседе с журналистом ВГТРК Павлом Зарубиным.

Трампу предстоит решать вопросы не только международного, но и внутриполитического характеров. Ушаков подчеркнул, что перед Трампом стоит множество задач, и неизвестно, как он будет расставлять приоритеты в их решении. «Мы имеем в виду, что у приходящего президента будет ворох проблем, с которыми он будет разбираться», – сказал Ушаков.

Как писала газета ВЗГЛЯД в четверг, ужесточение миграционных правил в США может привести к увеличению потока мигрантов из Латинской Америки в Европу, особенно в Испанию, где не требуется виза для въезда.

Советники Дональда Трампа готовят стратегию по санкциям, чтобы содействовать мирному соглашению между Россией и Украиной. А Россия готова дождаться официального начала работы администрации Трампа, чтобы увидеть ее предложения.

Коментарии (0)
16 января 2025, 18:52 • Новости дня
Лавров: Россия будет ждать начала работы администрации Трампа

Лавров сообщил о намерении России ожидать начала работы администрации Трампа

Tекст: Ольга Иванова

Россия готова дождаться официального начала работы администрации Трампа, чтобы увидеть ее предложения, заявил глва МИД РФ Сергей Лавров, комментируя высказывания кандидата на пост госсекретаря США Марко Рубио.

Россия будет ждать, когда администрация Дональда Трампа официально приступит к работе, передает ТАСС. Об этом сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в беседе с журналистом ВГТРК Павлом Зарубиным. Запись с комментариями Лаврова была опубликована в Telegram-канале журналиста.

Лавров отметил, что сначала необходимо дождаться, когда Дональд Трамп заедет в Белый дом, что должно произойти через пять дней. «Как сам Трамп сказал, когда его спросили в одном из интервью, я буду активно работать, надо это кровавое месиво, как он выразился, прекращать, но сначала надо заехать в офис (Белый дом – прим. ТАСС). Вот он будет заезжать в офис через пять дней фактически. Тогда и будем смотреть, какие предложения будут сформулированы», – сказал Лавров.

Министр прокомментировал также высказывания кандидата на пост госсекретаря США на слушаниях в Конгрессе. Он отметил, что Россия будет внимательно следить за тем, какие решения и предложения будут выработаны новой американской администрацией после ее официального вступления в должность.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Сергей Лавров заявил, что Россия не рассматривает высказывания кандидатов на посты в администрации Дональда Трампа на слушаниях в Конгрессе США как официальную позицию.

Коментарии (0)
17 января 2025, 09:05 • Новости дня
Экс-советник Пентагона назвал санкции против России безумием

Экс-советник Пентагона Макгрегор посчитал стремление США навредить России безумным шагом

Tекст: Александра Юдина

Бывший советник Пентагона Дуглас Макгрегор назвал абсурдом ужесточение санкций США против России, предполагая, что это выставит США в нелепом свете и отдалит от Европы.

Макгрегор счел идею ужесточения санкций против России безумием, передает РИА «Новости».

Он выразил мнение, что такие действия могут вытеснить США из Европы и выставить страну в нелепом свете.

«Идея о том, что нам следует ужесточить санкции или найти новые способы попытаться навредить России, – это настоящее безумие. Это вытеснит нас из Европы и заставит выглядеть нелепо», – подчеркнул Макгрегор.

Экс-советник Пентагона добавил, что США необходимо признать за Россией право и возможность отстаивать свои интересы.

Макгрегор также отметил, что Европа стремительно ускользает из-под влияния США, что подчеркивает необходимость переоценки подходов к внешней политике Вашингтона.

Ранее агентство Bloomberg сообщило, что советники Дональда Трампа готовят стратегию по санкциям, чтобы содействовать мирному соглашению между Россией и Украиной, предусматривающую как ослабление, так и ужесточение мер. В США допустили ужесточение антироссийских санкций при Трампе.

Коментарии (0)
..............