Взгляд
21 марта, вторник  |  Последнее обновление — 10:51  |  vz.ru
Разделы

Политика не терпит слабости

Ирина Алкснис
Ирина Алкснис, обозреватель РИА «Новости»
Чем громче Запад обвиняет Путина в непокорности и дерзости, чем чаще там озвучивают негодование по поводу действий нашей страны на Украине, в Африке, на Ближнем Востоке или в Латинской Америке, тем более жалким и слабым неудачником Запад выглядит в глазах остального мира. Подробности...

Дуда и Моравецкий подтвердили суждения русских классиков о поляках

Максим Соколов
Максим Соколов, публицист
И в новую эру под пером новых писателей (М. А. Шолохова, Н. А. Островского, А. А. Суркова) поляки представали все в том же неавантажном виде, как будто на дворе по-прежнему XIX век, и в Зимнем дворце по-прежнему живет и правит император Николай Павлович. Подробности...
Обсуждение: 32 комментария

Румыния созрела для приднестровской авантюры

Виталий Трофимов-Трофимов
Виталий Трофимов-Трофимов, политический аналитик
В самом негативном для Запада сценарии – после поражения Украины – она перестает быть прифронтовым государством НАТО, таковым становится Молдавия. Подробности...
Обсуждение: 7 комментариев

Путин проверил восстановление Мариуполя

В воскресенье президент России Владимир Путин посетил Мариуполь, ознакомился с ходом восстановления и благоустройства города, а также пообщался с его жителями
Подробности...

Футбольные болельщики из Германии устроили погромы в Неаполе

Матч Лиги чемпионов с участием итальянского клуба «Наполи» и немецкого «Айнтрахта» в Неаполе обернулся массовыми беспорядками с участием фанатов. Околофутбольщики дрались с полицией, громили магазины и поджигали машины
Подробности...

В Лос-Анджелесе объявили лауреатов «Оскара»

В воскресенье в Dolby Theatre в Голливуде прошла 95-я церемония вручения премии «Оскар». Трансляцию торжества посмотрели в более чем 200 странах мира. Премию в номинации «Лучший фильм» получили режиссеры Дэн Кван и Дэниэл Шайнерт (слева направо) за работу «Все везде и сразу»
Подробности...
12:42
собственная новость

В Госдуме подвели итоги реализации нацпроектов в 2022 году

Нацпроекты показали свою гибкость и востребованность в условиях возникших перед Россией вызовов. За счет чего была оказана необходимая поддержка гражданам, отраслям экономики, а также новым регионам России. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал депутат Госдумы Олег Матвейчев, комментируя итоги реализации национальных проектов в 2022 году.
Подробности...
11:59

Первый передвижной клуб культуры появился в Подмосковье

Первый многофункциональный передвижной культурный центр появился в Домодедово в Московской области Подмосковье, в нем есть все необходимое для концертов и кинопоказов: сцена, полный набор световой и звуковой мультимедийной аппаратуры.
Подробности...
21:02
собственная новость

Центр реставрации книг решили создать в Кирове

Перспективы создания на базе библиотеки имени А. И. Герцена регионального центра реставрации книг обсудила министр культуры России Ольга Любимова с главой Кировской области Александром Соколовым.
Подробности...

    Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
    НОВОСТЬ ЧАСА: Глава Крыма оценил ситуацию после атаки украинских БПЛА на Джанкой

    Главная тема


    Забота об Африке принесет России множество выгод

    «бросить вызов США»


    Белый дом назвал отношения России и Китая «браком по расчету»

    участники конфликта


    МИД: США, Британия, Франция, ФРГ не могут быть посредниками в урегулировании на Украине

    условие допуска к стартам


    Вяльбе рассказала о попытках заставить российских лыжников осудить СВО

    Видео

    конфликт с Россией


    Польша проговорилась о безумных планах на Украину

    Неблагонадежный регион


    Русским Эстонии готовят надсмотрщика

    двадцать лет назад


    Как Ирак разрушил мировое господство Америки

    перехват MQ-9


    Пентагон подделал видео инцидента с беспилотником у берегов Крыма

    риски и сигналы


    Путин поездкой в Мариуполь показал Западу решимость добиться победы

    фотографический реализм


    Максим Соколов: Дуда и Моравецкий подтвердили суждения русских классиков о поляках

    современный конфликт


    Виталий Трофимов-Трофимов: Румыния созрела для приднестровской авантюры

    основание и сила


    Андрей Полонский: Без Русского мира нет и России

    на ваш взгляд


    Как изменилось ваше отношение к китайским автомобилям за последнее время?

    Пентагон признал право России размещать «Искандеры» под Калининградом

    США признали право России размещать «Искандеры» под Калининградом
      
    10 февраля 2018, 02:26
    Фото: Olga Sokolova/Russian Look/Global Look Press
    Текст: Антон Антонов

    Развертывание ракетных комплексов «Искандер-М» в Калининградской области не противоречит договорам России с США, заявил официальный представитель пресс-службы Пентагона Джонни Майкл.

    При этом он утверждает, что действия по развертыванию «Искандеров» «способствуют повышению напряженности между Россией и ее соседями», передает ТАСС.

    Майкл сказал, что решение России вызывает сожаление и является «дестабилизирующим», учитывая «наступательный характер этого оружия» и «близкое расположение» американских союзников.

    Напомним, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркивал, что размещение российских вооружений на своей территории не может быть поводом для беспокойства других стран, так как Россия никому не угрожает.

    Маск предсказал последствия задержания Трампа
    Маск предсказал последствия вероятного задержания Трампа
      
    18 марта 2023, 17:18
    Фото: Alex Brandon/AP/ТАСС
    Текст: Кристина Цыцура

    Предприниматель Илон Маск заявил, что если экс-президента Дональда Трампа действительно задержат во вторник, как тот заявил, то это обеспечит политику победу на президентских выборах в 2024 году.

    По словам Маска, если арест действительно произойдет, то Трамп будет переизбран в 2024 году с сокрушительной победой, передает РИА «Новости».

    Между тем, представитель Трампа сообщил, что бывший президент США не получал официальной информации от прокуратуры Южного округа Нью-Йорка о возможности предъявления ему обвинений на следующей неделе, но совершенно прав в том, что подчеркивает свою невиновность, передает ТАСС.

    Ранее сам Трамп сообщил, что ожидает своего задержания во вторник, поэтому призывает своих сторонников выйти на протесты.

    Бывший лидер страны раскритиковал «коррумпированную и крайне политизированную» окружную прокуратуру Манхэттена.

    Коментарии (12)
    В США назвали неприемлемым перемирие на Украине
      
    19 марта 2023, 18:27
    Фото: EPA/TASS
    Текст: Ольга Иванова

    На данный момент Белый дом считает неприемлемым перемирие на Украине, заявил в интервью телеканалу Fox News координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

    По его словам, перемирие «только ратифицирует завоевания России к сегодняшнему дню». Он добавил, что также это даст президенту России Владимиру Путину «время подготовить новых людей и спланировать новое наступление», сообщает Lenta.ru.

    Кирби подчеркнул, что США также против призывов к перемирию на Украине по итогам запланированной встречи Путина и председателя КНР Си Цзиньпина.

    Кирби уже заявлял, что власти США выступают против прекращения огня на Украине, отвергая предложения по мирному урегулированию кризиса, выдвинутые Китаем. По его словам, прекращение огня сейчас представляет собой еще одно нарушение Устава ООН.

    Коментарии (60)
    Пушков разъяснил слова посла Польши в Париже о противостоянии России
    Сенатор Пушков: Посол Польши в Париже словами о возможности прямого противостояния РФ озвучил замыслы властей Польши
      
    19 марта 2023, 22:45
    Фото: Federation Council of Russia/Global Look Press
    Текст: Антон Никитин

    Посол Польши в Париже Ян Эмерик Росцишевский сделал очень самонадеянное заявление о возможности прямого противостояния этой страны РФ, однако он лишь озвучил давние замыслы руководителей Польши, заявил глава комиссии Совфеда по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков.

    Пушков отметил в своем Telegram-канале, что заявление посла Польши в Париже очень самонадеянное. Он также выразил мнение, что официальный представитель Польши впервые сказал вслух то, что у руководителей этой страны давно на уме. При этом сенатор предположил, что вся «смелость» поляков зиждется на поддержке США. Вместе с этим Пушков выразил сомнение, что США готовы воевать с Россией.

    Ранее посол Польши во Франции Ян Эмерик Росцишевский заявил, что Польше якобы придется стать прямым участником противостояния с Россией, если Украина потерпит поражение.

    Коментарии (12)
    Россия подняла Су-35 на перехват американских В-52Н над Балтикой
    Минобороны: Россия подняла истребитель Су-35 на перехват американских стратегических бомбардировщиков В-52Н над Балтикой
      
    20 марта 2023, 22:59
    Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС
    Текст: Антон Никитин

    Истребитель Су-35 вылетел на перехват двух стратегических бомбардировщиков В-52Н ВВС США над Балтийским морем, сообщили в Национальном центре управления обороной России.

    В понедельник средства РЛС дежурных по ПВО сил Западного военного округа (ЗВО) над акваторией Балтийского моря обнаружили две воздушные цели, которые выполняли полет в направлении госграницы России.

    В Национальном центре управления обороной России уточнили, что обнаруженные цели удалось классифицировать как два стратегических бомбардировщика В-52Н ВВС США, передает ТАСС.

    В Минобороны информировали, что для недопущения нарушения границы России в воздух был поднят истребитель Су-35 из состава дежурных по ПВО сил ЗВО. Его экипаж  занял утановленную зону дежурства в воздухе. В ведомстве рассказали, что после удаления иностранных военных самолетов от государственной границы российский истребитель вернулся к аэродрому базирования.

    Напомним, 12 марта американский стратегический ракетоносец B-52H был замечен над Балтийским морем примерно в 200 километрах от Петербурга.

    Коментарии (22)
    The Guardian: США возобновили депортацию россиян
    The Guardian: Администрация Байдена «тихо» возобновила депортации россиян спустя год после приостановки

    18 марта 2023, 21:37

    Текст: Вера Басилая

    Администрация президента США Джо Байдена, несмотря на продолжающееся санкционное давление в отношении Москвы, «тихо» возобновила депортации в Россию, пишет The Guardian.

    Издание пишет, что год назад процедуру депортации приостановили. Вместе с тем на этой неделе США депортировали россиянина, который ранее запросил убежище, сбежав от  мобилизации. Служба иммиграционного и таможенного контроля США сообщила, что депортирует людей в другие страны, в том числе в Россию, передает RT c со ссылкой на The Guardian.

    По словам адвоката Дженнифер Скарборо, сотрудники иммиграционной службы посчитали недостаточным основанием опасение за свою безопасность для получения убежища. Правозащитница утверждает, что еще двум россиянам, которые попали в США через Мексику, грозит депортация.

    Напомним, США приостановили депортацию россиян после начала спецоперации на Украине.

    Коментарии (8)
    Россия получила от Запада «неожиданную помощь» на Украине
    Newsweek: Россия получила от Запада «неожиданную помощь» на Украине
      
    18 марта 2023, 12:34
    Фото: Алексей Майшев/РИА Новости
    Текст: Кристина Цыцура

    Банковский кризис, затронувший страны Запада, поможет России в ходе спецоперации на Украине, заявила Кэтрин Фанг в статье для издания Newsweek.

    По ее словам, появились опасения того, что у Киева закончатся запасы снарядов и понадобится помощь союзников, но если Европа будет думать о своих финансах, то подход к помощи Украине изменится, передает РИА «Новости».

    Фанг отметила, что финансовые проблемы ослабят Европу экономически и ей сложно будет оказывать военную помощь Киеву.

    Но при этом в публикации автор пишет, что велика вероятность продолжения поддержки Украины со стороны Запада. Этот вывод сделан на основе позиции западных стран в 2022 году, когда она определялась политическими факторами, а не экономическими.

    Ранее рейтинговое агентство Moodys из-за банкротства американских банков Silicon Valley Bank и Signature Bank понизило прогноз по банковской системе США.

    Коментарии (7)
    Офицер американской разведки объяснил провал планов Вашингтона на Украине
    Офицер американской разведки Риттер объяснил провал планов Вашингтона на Украине
      
    18 марта 2023, 17:34
    Фото: Михаил Метцель/POOL/ТАСС
    Текст: Кристина Цыцура

    США не смогли добиться своих целей на Украине из-за большого просчета в отношении президента Владимира Путина, заявил офицер разведки Корпуса морской пехоты США в отставке Скотт Риттер.

    По его словам, Вашингтон думал, что сможет «сместить Путина», но из этого можно сделать вывод, что в США просто ничего не знают ни о Путине, ни о России, ни обо всей ситуации в целом, передает РИА «Новости» со ссылкой на YouTube-канал Judging Freedom.

    Он добавил, что США хотели ослабить российские войска с помощью украинского конфликта, организовав государственный переворот, но этого сделать не получилось.

    Полковник указал на то, что сейчас НАТО не хватает боеприпасов для отправки ВСУ, а Россия наоборот укрепила военно-промышленный комплекс. 

    Коментарии (19)
    Визит Си Цзиньпина в Москву назвали в США вызовом Западу
    Hill назвала визит Си Цзиньпина в Москву вызовом США и их союзникам

    19 марта 2023, 07:30

    Текст: Антон Антонов

    Визит Си Цзиньпина в Москву, а также сопутствующая поддержка со стороны Пекина означают вызов Вашингтону и союзникам США, пишут американские СМИ.

    Обозреватель Эллен Митчелл отметила, что Запад пытался повлиять на экономику России «при помощи разрушительных санкций». Митчелл полагает, что по итогам визита Москва и Пекин, вероятно, «публично подтвердят партнерство» против «несправедливого вмешательства Запада в их дела». По ее словам, сообщения о визите встревожили политиков на Западе. Она заявила, что встреча Си Цзиньпина и главы российского государства Владимира Путина укрепит связи между двумя лидерами, передает РИА «Новости» со ссылкой на Hill.

    Напомним, Си Цзиньпин посетит Россию с 20 по 22 марта по приглашению Путина, они обсудят вопросы дальнейшего развития партнерства и взаимодействия двух стран.

    Коментарии (65)
    В Белом доме назвали отношения России и Китая «браком по расчету»
    Член СНБ Белого дома Кирби заявил о сближении РФ и КНР, при этом он назвал отношения Москвы и Пекина «браком по расчету»
      
    21 марта 2023, 02:59
    Фото: Julia Nikhinson/Global Look Press
    Текст: Антон Никитин

    Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности (СНБ) Белого дома Джон Кирби заявил, что отношения Москвы и Пекина в последнее время развиваются, Россия и Китай стали ближе друг к другу, при этом он выразил мнение, что это в большей степени «брак по расчету».

    Кирби прокомментировал государственный визит председателя КНР Си Цзиньпина в РФ, выразив мнение, что Россия и Китай стали ближе друг к другу, отношения Москвы и Пекина в последнее время развиваются. При этом сотрудник администрации США выразил мнение, что развитие отношений Москвы и Пекина представляет собой в большей степени «брак по расчету, а не по любви», передает ТАСС.

    По мнению представителя Белого дома, сближение России и Китая объясняется главным образом стремлением бросить вызов США, избавиться от так называемого основанного на правилах миропорядка, который этим двум странам не слишком-то нравится.

    По версии Кирби, особенно Китай хотел бы бросить вызов «лидерству» США в мире. Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности (СНБ) Белого дома считает, что председатель КНР Си Цзиньпин видит в президенте России Владимире Путине потенциального союзника в этих усилиях.

    Накануне председатель КНР Си Цзиньпин на встрече с президентом России Владимиром Путиным заявил, что Китай высоко ценит отношения с Россией.

    Коментарии (29)
    Трамп призвал сторонников выйти на протесты из-за грозящего ему задержания

    18 марта 2023, 16:30

    Текст: Кристина Цыцура

    Бывший президент США Дональд Трамп заявил, что его ожидает задержание во вторник, поэтому он призвал сторонников выходить на протесты.

    Трамп обратился к сторонникам в своей социальной сети Truth Social, в которой он же сообщил о грозящем ему задержании, передает РИА «Новости».

    Экс-президент подверг критике «коррумпированную и крайне политизированную» окружную прокуратуру Манхэттена.

    Ранее телеканал NBC сообщил, что Трампу могут предъявить обвинения в связи с предполагаемой выплатой денег порноактрисе Сторми Дэниелс за молчание об их романе. Сам Трамп связь отрицает.

    По данным телеканала, полиция уже начала подготовку к возможным беспорядкам в центре Нью-Йорка, где проходит процесс. 

    Коментарии (0)
    В США назвали главный просчет Запада

    19 марта 2023, 17:45

    Текст: Ольга Иванова

    Политика Запада и стремление США к мировому господству объясняют пророссийскую позицию большинства государств в вопросе украинского конфликта, сообщает агентство Bloomberg.

    Так, издание напоминает слова заявления бывшего постпреда Сингапура в ООН Кишора Махбубани, который заявлял, что подавляющее число людей хотят жить в многополярном мире, поэтому многие страны не присоединяются к антироссийским санкциям, передает РИА «Новости».

    В статье также говорится, что несмотря на западную критику дипломатического курса главы МИД России Сергея Лаврова, он доказывает свою эффективность в большинстве африканских государств, на Ближнем Востоке и в некоторых частях Азии.

    Агентство пишет, что большая часть мира склоняется к российской версии событий на Украине.

    Газета ВЗГЛЯД писала, что в элите США созрел раскол по отношению к Украине.

    Коментарии (0)
    Эксперт: Иракский сценарий США сегодня реализуют на Украине
    Эксперт Кикнадзе рассказал о вторжении США в Ирак под надуманным предлогом и разорении американцами этой страны
      
    20 марта 2023, 20:55
    Фото: REUTERS/Oleg Popov

    Ирак имел прекрасные шансы стать успешной страной в результате внутренних преобразований, но такое развитие событий вошло в противоречие с интересами США, и поэтому Вашингтон использовал силу под надуманным предлогом, заявил газете ВЗГЛЯД главный редактор журнала «Наука. Общество. Оборона» Владимир Кикнадзе. 20 марта исполнилось 20 лет с начала вторжения США в Ирак.

    «США всегда демонстрировали готовность решать внешнеполитические проблемы силой. Мы видели это в 1980-х, когда Вашингтон фактически спровоцировал конфликт между Багдадом и Тегераном. В 1991 году Штаты провели операцию «Буря в пустыне». Таким образом, вторжение в Ирак стало логичным продолжением цепи наглых и агрессивных действий», – считает Владимир Кикнадзе, член-корреспондент РАРАН, главный редактор журнала «Наука. Общество. Оборона».

    «Напомню, что Ирак входит в число мировых лидеров по доказанным запасам нефти. Страна имела прекрасные шансы стать успешной в результате внутренних преобразований. Однако такое развитие событий вошло в противоречие с интересами США. Они не смогли продавить Багдад дипломатически, поэтому использовали силу под надуманным предлогом», – напомнил эксперт.

    «В результате вся страна оказалась в руинах, а ее ресурсами начали распоряжаться американские нефтяные компании. При этом Штаты для оправдания своих действий использовали лицемерные подходы. Здесь достаточно вспомнить знаменитую пробирку Пауэлла», – акцентирует Кикнадзе.

    «При этом Ирак шел на все возможные уступки, чтобы избежать столь печального исхода. Руководство страны создавало максимально комфортные условия для международных организаций, которые осуществляли проверку о якобы причастности Багдада к разработке химического, бактериологического и ядерного оружия», – отмечает эксперт. 

    Однако все институты глобального мира еще в начале 2000-х находились под серьезным контролем Штатов, а возразить им не мог никто, напоминает собеседник. Он отметил, что решение о вторжении Штаты принимали без одобрения со стороны ООН.

    «США в Ираке беспредельничали не только в военных вопросах, но и в вопросах культуры. «Архитекторы демократии» принялись вывозить к себе на родину культурно-исторические ценности, общее число которых достигло около 130 тыс. единиц», – рассказывает Кикнадзе.

    По его словам, ситуация повторяется и в наше время: «Фактически иракский сценарий сегодня реализуется на Украине. США развязали братоубийственный конфликт лишь для того, чтобы удовлетворить собственные экономические и геополитические интересы».

    «Более того, «пробирка Пауэлла» получила новое переосмысление. Она не осталась в прошлом, а проявилась в Буче, в ряде других городов и регионов на сопредельных территориях. Это же касается обмана миллионов людей по ситуации вокруг Запорожской АЭС. Политика США за последние 20 лет практически никаких не изменилась. И России важно акцентировать на этом внимание международной общественности», – считает Кикнадзе.

    Напомним, ровно двадцать лет назад началось вторжение американских войск в Ирак. В результате вторжения правительство Саддама Хусейна было свергнуто, а страна была разрушена. 

    Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

    Коментарии (0)
    В Польше обвинили США в развязывании войны с Европой

    18 марта 2023, 15:59

    Текст: Кристина Цыцура

    Организация подрывов «Северных потоков» развязала войну США с Европой, пишет Mysl Polska.

    По данным автора издания, первым выстрелом в войне США и Европы стал взрыв, устроенный американскими, норвежскими и британскими террористами на российских газопроводах, передает РИА «Новости».

    Отмечается, что одной из главных целей теракта стало усиление энергетической и экономической зависимости Европы от американских СПГ, а также завоевание рынка сбыта ядерных технологий.

    Также Вашингтон пытается возобновить гонку вооружений, чтобы Центральная Европа потеряла статус безъядерной зоны. Из статьи следует, что США видят главным конкурентом Китай, поэтому следующими целями для атак могут стать Суэцкий или Никарагуанский канал.

    Напомним, Москву от расследования инцидента на «Северных потоках» отстранили, но Россия продолжит добиваться необходимых ответов. 

    Коментарии (2)
    Владелец арендованной подозреваемыми в подрыве «Северных потоков» яхты захотел ее продать

    18 марта 2023, 17:05

    Текст: Кристина Цыцура

    Владелец яхты «Андромеда», на которой подозреваемые в подрыве трубопроводов «Северный поток» направлялись к цели, планирует ее продать, сообщает газета Bild am Sonntag.

    Сейчас яхта находится на мысе Буг на германском острове Рюген в Балтийском море. Владелец хочет продать яхту, о потенциальном покупателе ничего не сообщается, передает ТАСС со ссылкой на публикацию.

    В январе на яхте провели обыск, во время которого изъяли GPS-навигатор, термофутболку и черную кепку. Сейчас волосы с кепки исследуют в лаборатории на наличие следов ДНК.

    Ранее газета New York Times сообщила, что диверсию на газопроводах устроила «проукраинская группировка», которая действовала без ведома США.

    До появления этих сообщений американский журналист Сеймур Херш, в своей статье со ссылкой на источник заявил, что американские водолазы в ходе учений НАТО Baltops летом 2022 года установили под «Северные потоки» взрывчатку.  

    Коментарии (0)
    В США назвали Украину жертвой издевательств Запада
    Ветеран ВС США Дрейвен назвал Украину жертвой издевательств со стороны Запада и «умирающим пациентом»

    20 марта 2023, 11:41

    Текст: Александра Юдина

    Западу по силам остановить конфликт на Украине, однако Штаты не заинтересованы в мирном урегулировании ситуации или спасении людей, заявил ветеран ВС Соединенных Штатов Ноктис Дрейвен.

    Военный выразил солидарность с позицией спикера МИД России Марии Захаровой, которая отмечала, что в Вашингтоне не жалеют ни россиян, ни украинцев, ни даже собственных граждан, передает RT.

    Дрейвен подчеркнул, что Украина сейчас превратилась в умирающего пациента, которому Запад продолжает усердно поддерживать жизнь, чтобы она страдала еще больше.

    «Это бессердечно и жестоко», – подытожил он.

    Ранее координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что Белый дом считает неприемлемым перемирие на Украине.

    Власти США выступают против прекращения огня на Украине, отвергая предложения по мирному урегулированию кризиса, выдвинутые Китаем – по их мнению, прекращение огня сейчас представляет собой еще одно нарушение Устава ООН.

    Коментарии (3)
     
     
    © 2005 - 2022 ООО «Деловая газета Взгляд»
    E-mail: information@vz.ru
    ..............
    В начало страницы  •
    На главную страницу  •