Игорь Караулов Игорь Караулов В России собутыльнику раскрывают душу

«Хорошо сидим!» – это чисто русское или как минимум преимущественно русское явление. Другие народы иначе смотрят на собрания людей с целью пообщаться, выпить и закусить, иначе их организуют и видят в них иной смысл.

8 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Киево-Печерская лавра – русская и по закону, и по сути

Судьба Киево-Печерской лавры – это отражение всего плохого, что происходит сейчас на Украине. Но лавра возрождалась каждый раз. Пережила она и монгольское нашествие, и большевиков с петлюровцами, переживет и бандеровцев с самосвятами из бывших атеистов.

10 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

7 комментариев
17 сентября 2016, 03:21 • Новости дня

США пригрозили не признавать результаты выборов в Госдуму в Крыму

США отказываются признавать результаты предстоящих выборов в Госдуму России в Крыму, заявил госдепартамент.

«Соединенные Штаты не признают легитимности и не будут признавать результатов российских думских выборов, запланированных на оккупированном Россией Крыму на 18 сентября», - приводит РИА «Новости» текст заявления. 

«Наша позиция по Крыму ясна: полуостров остается неотъемлемой частью Украины. Санкции в связи с Крымом против России останутся, пока Россия не вернет контроль над Крымом Украине», - говорится в заявлении ведомства.

По словам начальника пресс-службы госдепартамента Джона Кирби, США «также по-прежнему глубоко обеспокоены гуманитарной ситуацией в Крыму». В заявлении он говорил о ситуации с крымско-татарским населением, а также о «многочисленных сообщениях о пропавших без вести лицах и нарушений прав человека», передает ТАСС.

В четверг посол США на Украине Мари Йованович также заявила, что Соединенные Штаты Америки не признают выборы в Госдуму на территории Крыма.

Похожие заявления сделали министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и его французский коллега Жан-Марк Эро, находившиеся с визитом на Украине.

По мнению экспертов, выборы в Крыму не признают ни США, ни Европа, но вряд ли из-за этого не будут признаны выборы в Госдуму целиком.

После государственного переворота в Киеве в Крыму 16 марта 2014 года прошел референдум о статусе автономии, более 96% участников которого высказались за вхождение региона в состав России. 21 марта 2014 года президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации договора о вхождении Крыма и Севастополя в состав России, а также указ об образовании Крымского федерального округа.

Как заявил президент России, «Крым присоединился к России в результате волеизъявления людей, проживающих на этой территории», в полном соответствии с «международным правом и Уставом Организации Объединенных Наций, с соответствующими решениями судов Организации Объединенных Наций по аналогичным вопросам, которые есть в практике международного ООН».

2 июля 2026, 05:46 • Новости дня
Российским руферам предъявлены обвинения после подъема на Эмпайр-стейт-билдинг

Российским руферам Биркусу и Николау предъявлены обвинения в Нью-Йорке

Российским руферам предъявлены обвинения после подъема на Эмпайр-стейт-билдинг
@ Valentin Wolf/imagebroker/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Россиянам Ивану Биркусу (Кузнецову) и Ангелине Николау, взобравшимся на Эмпайр-стейт-билдинг в Нью-Йорке, в США предъявлены восемь обвинений, сообщает телеканал ABC.

По данным ABC, в среду Николау и Биркус незаметно обошли охрану и поднялись на шпиль высотки. Там мужчина сделал девушке предложение. Руферы Николау и Биркус являются героями документального фильма Netflix Skywalkers: A Love Story.

«По данным полиции, обоим предъявлено множество обвинений, включая кражу со взломом, создание угрозы жизни и здоровью, умышленное причинение вреда имуществу, незаконное проникновение на чужую территорию, нарушение местного закона, незаконное вмешательство в чужое имущество, хулиганство и хранение инструментов для взлома», – говорится в сообщении телеканала.

В материале подчеркивается, что все восемь пунктов связаны с их несанкционированным подъемом на знаменитый небоскреб.

Как писала газета ВЗГЛЯД, полиция Нью-Йорка задержала забравшихся на Эмпайр-стейт-билдинг россиян.

Высота Эмпайр-стейт-билдинг с учетом шпиля составляет около 443 м. Административный кодекс Нью-Йорка запрещает забираться на здания выше 15 м.

Комментарии (5)
4 июля 2026, 09:56 • Новости дня
Дмитриев жестко раскритиковал британские СМИ за нападки на Трампа

Tекст: Дмитрий Зубарев

Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев раскритиковал СМИ Великобритании за нападки на президента США Дональда Трампа в 250-летие основания Штатов.

Дмитриев обратил внимание на недружественные публикации лондонских изданий об американском лидере, передает РИА «Новости». Поводом для реакции послужила статья газеты The Telegraph о якобы имеющемся у Дональда Трампа беспокойстве перед промежуточными выборами.

«Почему британская пресса постоянно атакует президента Трампа, даже на 250-летнюю годовщину США?» – написал глава РФПИ в социальной сети X. Он прикрепил к своему посту скриншот профиля упомянутого издания со ссылкой на этот материал.

Соединенные Штаты традиционно отмечают 250-летие подписания Декларации независимости четвертого июля. Промежуточные всеобщие выборы в стране пройдут в первый вторник ноября.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин поздравил Дональда Трампа с 250-летием независимости Соединенных Штатов Америки.

Администрация США решила выпустить к юбилею страны новые паспорта с портретом американского лидера.

Комментарии (7)
4 июля 2026, 09:29 • Видео
США встречают юбилей в состоянии шока

Соединенные Штаты Америки празднуют свой юбилей в атмосфере общественной депрессии. Смогут ли прожить еще столько же?

Комментарии (0)
4 июля 2026, 09:41 • Новости дня
Путин поздравил Трампа с 250-летием независимости США

Путин напомнил Трампу об ответственности России и США за мировую безопасность

Путин поздравил Трампа с 250-летием независимости США
@ Гавриил Григоров/ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Глава российского государства Владимир Путин направил американскому коллеге Дональду Трампу поздравления по случаю 250-летия независимости, подчеркнув общую ответственность двух ядерных держав за поддержание мировой стабильности.

Президент России Владимир Путин поздравил Дональда Трампа с 250-летием независимости Соединенных Штатов Америки.

Текст соответствующей телеграммы опубликован на официальном сайте Кремля. «Уважаемый господин президент, дорогой Дональд, прими искренние поздравления по случаю 250-летия независимости Соединенных Штатов Америки», – говорится в послании.

«Подписание Декларации независимости США не только положило начало существованию вашего государства, но и стало важной вехой мировой истории. Россия тогда безоговорочно поддержала североамериканских колонистов в их борьбе за свободу от британского владычества.

За прошедшие два с половиной века в летопись отношений между нашими странами вписано немало славных страниц. Мы были союзниками в двух мировых войнах, вместе избавили человечество от ужасов нацизма, а затем сыграли важную роль в становлении основ современного мироустройства.Путин также выразил уверенность, что налаживание конструктивных, равноправных и взаимовыгодных связей отвечает интересам не только народов двух стран, но и всего мирового сообщества», – отметил Владимир Путин.

В своем обращении российский лидер подчеркнул, что Москва и Вашингтон как крупнейшие ядерные державы несут особую ответственность за обеспечение глобальной безопасности и стабильности.

«Уверен, что налаживание конструктивных, равноправных и взаимовыгодных связей между Москвой и Вашингтоном отвечает интересам не только наших народов, но и всего мирового сообщества», – заключил он.

Российский презилент пожелал коллеге и его близким здоровья, благополучия и успехов, а всем американским гражданам – счастья и процветания.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом году президент России поздравил американского коллегу с Днем независимости.

В июне Владимир Путин направил Дональду Трампу послание по случаю 80-летия.

В апреле лидеры двух стран провели полуторачасовую телефонную беседу.

Комментарии (15)
2 июля 2026, 15:48 • Новости дня
Четыре города и три района Крыма временно остались без света

Tекст: Елизавета Шишкова

Из-за внешнего воздействия на магистральных сетях произошло технологическое нарушение, обесточившее ряд населенных пунктов на севере и западе Крыма, сообщил глава правительства республики Юрий Гоцанюк.

«Вследствие технологических нарушений на магистральных сетях, вызванных внешним воздействием, временно прекращена подача электроэнергии в следующих муниципальных образованиях: города Армянск; Красноперекопск; Джанкой и Джанкойский район; город Евпатория и городской округ; Черноморский район; Сакский район», – сообщил он, передает РИА «Новости».

По словам главы правительства республики, восстановительные работы уже ведутся. Ожидается, что частичное возобновление подачи электричества произойдет в течение ближайших суток.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинские войска целенаправленно били по распределительным подстанциям Крымского полуострова.

В конце июня масштабный сбой в электросетях оставил без энергоснабжения жителей Евпатории, Сак и Джанкоя.

Днем ранее технологические нарушения в сетях обесточили Симферополь, Алушту и Ялту.


Комментарии (0)
3 июля 2026, 22:23 • Новости дня
В Крыму 14 районов остались без света из-за атак ВСУ

Гоцанюк: В Крыму 14 районов остались без света из-за атак ВСУ

Tекст: Катерина Туманова

Специалисты ГУП РК «Крымэнерго» работают над восстановлением электроснабжения в девяти городах и 14 районах Крыма, сообщил глава правительства республики Юрий Гоцанюк.

«Специалисты ГУП РК «Крымэнерго» планируют восстановить электроснабжение во всех 14 пострадавших муниципальных образованиях полуострова до конца текущих суток – к 00:00, – написал он в Max-канале.

Гоцанюк уточнил, что ричиной временных ограничений стали технологические нарушения в сети, вызванные внешним воздействием – ударами ВСУ по объектам энергетической инфраструктуры.

Он добавил, что аварийно-восстановительные бригады работают в усиленном режиме и делают всё возможное, чтобы электроснабжение было восстановлено в кратчайшие сроки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Крыму утром пятницы остановили движение пригородных поездов в Евпаторию. Власти Крыма пообещали восстановить  электроснабжение до конца суток. Системы ПВО в течение дня пятницы уничтожили 188 украинских дронов над регионами России.


Комментарии (0)
3 июля 2026, 19:54 • Новости дня
Более десяти районов Крыма лишились света из-за атак беспилотников ВСУ

Более десяти районов Крыма остались без света из-за атак беспилотников ВСУ

Tекст: Тимур Шайдуллин

В Крыму после ударов украинских беспилотных аппаратов зафиксированы масштабные перебои с электроснабжением, охватившие значительную часть полуострова.

Более десяти районов Республики Крым оказались частично или полностью без электричества в результате атак беспилотников Вооруженных сил Украины, передает ТАСС со ссылкой на советника главы республики Олега Крючкова.

«Ситуация с энергоснабжением остается сложной. Враг ежедневно атакует беспилотниками энергетическую систему полуострова. Сейчас полностью или частично обесточены больше десяти районов полуострова», – написал он в своем Telegram-канале.

Ранее глава Крыма Сергей Аксенов предупреждал о временных отключениях света из-за повреждений инфраструктуры. В регионе действует режим чрезвычайной ситуации. Из-за отсутствия электричества в Евпатории остановили летние трамваи, также зафиксированы сбои в движении электричек.

Восстановление подачи энергии может занять от нескольких часов до суток. Десятки бригад специалистов работают круглосуточно, ремонтируя поврежденные подстанции и линии электропередачи.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне из-за внешнего воздействия на магистральные сети без света остались четыре города и три района Крыма.

До этого украинские войска на протяжении недели целенаправленно били по распределительным подстанциям полуострова.

Глава региона Сергей Аксенов призвал жителей с пониманием отнестись к временным отключениям энергоснабжения.

Комментарии (0)
2 июля 2026, 03:55 • Новости дня
Полиция Нью-Йорка задержала забравшихся на Эмпайр-стейт-билдинг россиян

Tекст: Антон Антонов

Россияне Иван Биркус (Кузнецов) и Ангелина Николау, поднявшиеся на шпиль Эмпайр-стейт-билдинг в Нью-Йорке, задержаны, сообщили в городском управлении полиции.

Мужчина со шпиля высотки сделал девушке предложение. Полиция задержала обоих примерно через полтора часа после того, как пару заметили на высоте, передает РИА «Новости».

«Два человека находятся под стражей, обвинений им пока не предъявлено», – сообщили в полиции.

На дополнительный вопрос в полиции отметили, что фигурантам в итоге будут предъявлены обвинения.

Задержанные в ответ на вопрос полицейского, на каком языке они говорят, ответили, что на русском. «Я понимаю [английский], но не очень хорошо», – продолжила девушка. Сопротивления никто из задержанных не оказывал.

Административный кодекс Нью-Йорка запрещает забираться, свисать или прыгать со зданий, мостов, статуй, монументов и других строений выше 15 м. За подобное нарушение предусмотрен тюремный срок до одного года, штраф до 1 тыс. долларов или оба наказания, хотя по административным делам обычно не держат под стражей до разбирательства.

Высота Эмпайр-стейт-билдинг с учетом шпиля составляет около 443 м. Законно на вершину в ноябре 2023 года поднялся только актер и музыкант Джаред Лето, использовав страховочное снаряжение.

В апреле 2006 года на шпиль пытался взобраться гость из Малибу Джеб Корлисс, чтобы совершить прыжок с парашютом, но его остановила охрана, после чего суд назначил ему три года условно и 100 часов общественных работ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в 2025 году полиция Парижа задержала парашютиста после прыжка с Эйфелевой башни.

В центре Джакарты сотрудники полиции задержали обнаженного россиянина при попытке забраться на национальный монумент Монас.

В Петербурге сотрудники Росгвардии задержали руфера, взобравшегося на башню Кунсткамеры, и его приятеля-наблюдателя.

Комментарии (0)
2 июля 2026, 11:24 • Новости дня
ФСБ: Задержанный в Крыму агент Киева готовил подрыв ж/д путей

Tекст: Алексей Дегтярёв

Завербованный киевским режимом диверсант с позывным Карлсон собирался заложить радиоуправляемую бомбу на железной дороге, об этом сообщил сам задержанный.

Фигурант уголовного дела признался в подготовке теракта на полуострове, передает РИА «Новости» со ссылкой на видео ФСБ.

«В ноябре 2024 года я получил задание от Сергея поднять тайник со взрывчаткой, а позже переложить ее возле железнодорожных путей для подрыва железнодорожного полотна», – сказал фигурант.

Мужчина добавил, что выбрал себе псевдоним Карлсон. За каждую отправленную куратору фотографию Крымского моста или российской военной техники злоумышленник получал от 10 до 20 тыс. рублей.

По данным спецслужбы, двое россиян работали на украинскую военную разведку и собирали данные о российской армии. При обыске у них обнаружили компоненты для создания радиоуправляемого взрывного устройства массой более трех килограммов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, силовики арестовали на полуострове двоих граждан России с деталями для сборки радиоуправляемой бомбы. В январе правоохранители вычислили в Крыму двух поджигавших релейные шкафы на железной дороге агентов украинских спецслужб.

В прошлом году сотрудники ФСБ задержали двоих жителей региона за передачу СБУ фотографий стратегических объектов.

Комментарии (0)
3 июля 2026, 01:35 • Новости дня
Юрист рассказал о наказании забравшимся на небоскреб в США руферам из России

Юрист Бух: Руферы из России могут отделаться условным сроком

Tекст: Катерина Туманова

Российские экстремалы Ангелина Николау и Иван Кузнецов могут избежать сурового наказания за незаконный подъем на шпиль Эмпайр-стейт-билдинг в США благодаря грамотной стратегии защиты, заявил американский адвокат Аркадий Бух.

Забравшимся на нью-йоркский небоскреб Эмпайр-стейт-билдинг руферам формально грозит более десяти лет лишения свободы. Однако на практике приговор может оказаться более лояльным, передает РИА «Новости».

«Предъявленные обвинения подразумевают, что они могут получить больше десяти лет тюрьмы. Но я не думаю, что судья даст им больше, чем пару лет за решеткой», – отметил юрист.

Он уточнил, что при качественной работе защиты существует реальный шанс отделаться условным сроком.

Согласно материалам дела, россиян обвиняют в умышленном создании опасности, порче имущества и незаконном проникновении. Прокуратура отказалась от самых незначительных претензий. При этом власти наверняка заинтересуются иммиграционным статусом задержанных, что грозит им арестом без права залога.

Российские руферы, известные по документальному фильму Netflix «Skywalkers: A Love Story», незаметно обошли охрану и поднялись на шпиль небоскреба, где развернули пацифистский баннер. На высоте Кузнецов сделал Николау предложение, после чего власти перекрыли движение вокруг здания и привлекли для обеспечения безопасности десятки полицейских.

Как писала газета ВЗГЛЯД, полиция Нью-Йорка задержала забравшихся на Эмпайр-стейт-билдинг россиян. Затем американский суд предъявил россиянам восемь обвинений.

Комментарии (0)
3 июля 2026, 06:14 • Новости дня
В Крыму остановили движение пригородных поездов в Евпаторию

Tекст: Алексей Дегтярёв

В Крыму временно прекращено курсирование пригородных поездов в направлении Евпатории по маршруту из Джанкоя, сообщили в Южной пригородной пассажирской компании (ЮППК).

«Движение пригородных поездов из/в Евпаторию временно приостановлено. Движение пригородных поездов по маршруту из/в Джанкоя осуществляется только до станции Элеваторная», – указали в компании, передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале июня перевозчик приостанавливал курсирование составов между Симферополем, Севастополем и Евпаторией.

Комментарии (0)
2 июля 2026, 08:47 • Новости дня
В Симферополе побит температурный рекорд почти вековой давности

Tекст: Алексей Дегтярёв

Столбики термометров в городе Симферополь в Крыму поднялись до 35,9 градуса, превысив исторический показатель 1938 года, сообщили в гидрометцентре региона.

Новый погодный рекорд зафиксировали в среду, передает РИА «Новости» со ссылкой на данные местного гидрометцентра.

«Накануне в Симферополе на метеостанциях зафиксирована максимальная температура воздуха 35,9 градуса. Это новый температурный максимум для 1 июля за всю историю наблюдений в Симферополе, предыдущий рекорд держался с 1938 года», – пояснили там.

Специалисты уточнили, что прошлый максимум составлял 33,9 градуса. Таким образом, новое значение превысило исторический показатель сразу на два градуса.

Аномально знойная погода сохранится в регионе в четверг. Среднесуточная температура превысит норму на 7 градусов, днем воздух раскалится до 35 градусов, а в горах – до 28. Небольшое снижение температуры ожидается после пятницы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце июня крымские синоптики спрогнозировали повышение температуры воздуха до 36 градусов тепла. Главное управление МЧС по региону предупредило жителей о наступлении аномально жаркой погоды.

Комментарии (0)
3 июля 2026, 12:55 • Новости дня
Белоусов проинспектировал войска и силы Черноморского флота

Tекст: Дмитрий Зубарев

Министр обороны Андрей Белоусов провел рабочее совещание на командном пункте Черноморского флота, где заслушал доклады командования о текущей обстановке и действиях сил.

Министр обороны Андрей Белоусов заслушал доклады командования о текущей обстановке, передает Минобороны в Max.

Командующий флотом адмирал Сергей Пинчук отчитался о поддержании боевой готовности соединений и обеспечении военной безопасности в регионе.

Приоритетными задачами названы наращивание возможностей береговой системы обнаружения и средств отражения воздушного нападения. Кроме того, особое внимание уделяется надежной защите объектов военной и гражданской инфраструктуры.

В рамках визита глава ведомства встретился с руководителем Крыма Сергеем Аксеновым и губернатором Севастополя Михаилом Развожаевым для обсуждения ситуации на полуострове.

В завершение работы Белоусов вручил отличившимся участникам спецоперации государственные награды, включая медали «За отвагу» и «За храбрость».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае текущего года силы этого объединения отразили атаку украинских беспилотников в Севастополе.

В прошлом месяце глава оборонного ведомства проинспектировал командный пункт группировки войск «Север».

Комментарии (0)
4 июля 2026, 12:49 • Новости дня
Аксенов сообщил о жертвах ночной атаки ВСУ

Tекст: Дмитрий Зубарев

Один человек погиб, двое, включая ребенка, пострадали в результате ночной атаки ВСУ на Крым, сообщил глава Республики Крым Сергей Аксенов.

Глава Республики Крым Сергей Аксенов в MAXпроинформировал о последствиях ночного удара по полуострову .

«В результате вражеской атаки этой ночью на Крым погиб один человек. Еще двое, в том числе 10-летний ребенок, были ранены», – написал руководитель региона.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце июня в крымском селе Денисовка от ночных ударов противника погибли два человека.

После этих атак глава региона призвал жителей полуострова сохранять спокойствие из-за временных отключений электроэнергии.

В начале прошлого месяца один человек погиб при ударе украинского беспилотника по пассажирскому поезду.

Комментарии (0)
2 июля 2026, 14:02 • Новости дня
Эксперты назвали лидеров и аутсайдеров электоральной кампании 2026 года
Эксперты назвали лидеров и аутсайдеров электоральной кампании 2026 года
@ Андрей Титов/Бизнес Online/ТАСС

Tекст: Олег Исайченко

Выборы в Госдуму IX созыва проходят в беспрецедентных условиях СВО и внешнего давления. Эти факторы участники будут учитывать в своих кампаниях. Электоральным лидером остается «Единая Россия», а борьба за второе место развернется между КПРФ и ЛДПР, рассказали участники круглого стола Экспертного института социальных исследований «ЕДГ-2026: Как партии планируют побеждать?»

«В выборах в Госдуму IX созыва, назначенных на сентябрь, имеют право участвовать 17 зарегистрированных политических партий, 11 из них – без сбора подписей. Свой парламентский статус будут подтверждать пять политических партий», – отметил Павел Данилин, директор Центра политического анализа.

По его словам, особенность кампании в том, что она проводится в условиях СВО и беспрецедентного внешнего давления на Россию. «Выборы впервые пройдут в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях – а это свыше 3,5 млн россиян. Электоральный цикл завершает процесс политической и правовой интеграции исторических регионов. Также в этом году впервые проголосуют более 1,6 млн молодых избирателей», – указал он, отметив увеличение доли этой части электората.

В обществе высока информированность о кампании, добавил Михаил Мамонов, директор по политическим исследованиям ВЦИОМ. «53% смогли назвать дату, месяц, год выборов, показатель декларируемого участия в голосовании – 64-66%», – сообщил он. «В декларируемом участии по партийным группам три лидера: «Единая Россия» с 76%, также высокие показатели у КПРФ и «Новых людей», – добавил социолог.

«В целом 61% россиян заявляют, что выборы влияют на их жизнь. Сторонники партии власти чаще других утверждают, что через голосование определяют свое будущее. «Единая Россия» и КПРФ наиболее активны в формировании информповестки. Лидер электорального рейтинга – партия власти, за нее готовы проголосовать 34%. КПРФ, «Новые Люди» и ЛДПР имеют близкие значения – 10-11%. На пятом месте с 6% «Справедливая Россия», – детализировал эксперт.

«Единая Россия» на протяжении многих лет остается одним из ключевых не только государственных, но и политических стабилизаторов в стране, который работает с запросами граждан, превращая их в программные и законодательные решения», – объяснил Алексей Чеснаков, научный руководитель Центра политической конъюнктуры.

По его словам, съезд «Единой России» – главное политическое событие сезона, где президент вновь подтвердил высокую оценку партии. «Важно участие общефедеральной пятерки: главы МИД Сергея Лаврова, мэра Москвы Сергея Собянина, военкора, заместителя гендиректора ВГТРК Евгения Поддубного, уполномоченной по правам ребенка Марии Львовой-Беловой, Героя России Владислава Головина. Они подсвечивают темы фронта, детей, молодежи и героизма», – указал он.

В народной программе, считает спикер, партия также показывает правильную работу: сбор предложений, анализ экспертов, затем формирование документа. Показательно и то, что ветераны СВО становятся частью партийной и политической жизни. Газета ВЗГЛЯД рассказывала о прошедшем в воскресенье предвыборном съезде партии власти.

Владимир Шаповалов, эксперт ЭИСИ, отметил конкуренцию старейших партий Госдумы. «КПРФ существенно растеряла электорат. Сказываются более 30 лет руководства Геннадия Зюганова, блокировка появления ярких фигур. Жесткая партийная дисциплина и идеологические рамки не позволяют молодым политикам продвигать свежие идеи. Мешают партии также популизм и апеллирование к прошлому, к образам Ленина и Сталина. Это не находит отклика у молодежи», – указал он.

«А вот ориентированная на молодое поколение ЛДПР вполне может конкурировать с КПРФ за второе место. Либерал-демократы успешно пережили смену лидера и поколений. При этом главным ресурсом для мобилизации сторонников и молодежи остается образ Владимира Жириновского», – добавил политолог.

Алексей Мартынов, доцент Финансового университета при правительстве РФ, отметил развитие партии «Новые люди», которая ставит задачу набрать 12%, коррелирующих с социологией. «Их электорат – молодежь, не попадающая в поле зрения «Единой России». Партия делает акцент на развитии регионов, привлекает популярных артистов. Также «Новые люди» вошли в Книгу рекордов России, как самая эффективная оппозиционная партия», – напомнил он.

«Справедливая Россия» – старая партия, занимающая свою нишу и имеющая высокие шансы сохранить место в парламенте. Интересны также «Зеленые» и «Родина», которые могут побороться за 3%. «Родина» имеет фракции в законодательных собраниях двух регионов», – добавил спикер.

Комментарии (0)
4 июля 2026, 13:24 • Новости дня
Конгресс русских американцев напомнил о значительном вкладе выходцев из России

Конгресс русских американцев: Выходцы из России внесли вклад в историю США

Tекст: Мария Иванова

В дни празднования 250-летия американской независимости особое внимание уделяется историческому наследию выходцев из России – от освоения Аляски до военной поддержки Вашингтона в годы Гражданской войны, отметил президент Конгресса русских американцев (КРА) Наталья Сабельник.

Выходцы из России оказали существенное влияние на историю США, помогая государству в ключевые моменты развития, передает РИА «Новости».

Президент Конгресса русских американцев Наталья Сабельник подчеркнула значимость русских деятелей в различных сферах жизни страны.

«Есть множество разных примеров – люди, места, события. Если говорить о людях, то это Рахманинов, Сикорский, Зворыкин, Натали Вуд, Юл Бриннер. Если говорить о местах – Сент-Питерсберг во Флориде, основанный русским, Форт-Росс в Калифорнии, Ситка на Аляске и Баранов, открывший Ситку», – заявила Сабельник.

Она также напомнила об исторической поддержке, которую Россия оказывала Соединенным Штатам. В частности, во время Гражданской войны император Александр II направил эскадру для помощи правительству Авраама Линкольна. Кроме того, российские моряки участвовали в тушении крупного пожара в Сан-Франциско.

Значительным оказался и военный вклад русских американцев. Многие из них проходили службу в вооруженных силах США, принимая участие в Гражданской, Первой и Второй мировых войнах, а также в конфликтах в Корее, Вьетнаме, Афганистане и Персидском заливе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Соединенные Штаты празднуют свой 250-летний юбилей.

Президент России Владимир Путин ранее напомнил об исторической поддержке американских колоний в борьбе за независимость.

Комментарии (0)