Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

19 комментариев
24 апреля 2009, 18:20 • Справки

Габриель Стати

Габриель Стати считается одним из самых богатых людей в Молдавии. Фирма «Аском», которую создал его отец Анатолий Стати в середине девяностых годов прошлого века, занимается добычей нефти и газа. До 2000 года «Аском» разведывала нефть и газ на территории Туркменистана, после чего начала работать в Казахстане. Впоследствии были созданы предприятия по переработке нефти.

Кроме того, Габриель Стати является владельцем ночного клуба «Фламинго», футбольной команды «Дачия», ведет ряд других крупных проектов (в частности, собирался строить в Молдавии киностудию «Молливуд»). Он активно занимается развитием боевых искусств в Молдавии. Возглавляет Союз студентов и молодежи, в котором состоит более 100 тыс. человек.

В последние несколько лет у семьи Стати возникли разногласия с президентом Молдавии Владимиром Ворониным. В прессе циркулировали слухи о том, что Анатолий Стати финансирует Либеральную партию мэра Кишинева Дорина Киртоакэ, а также ряд оппозиционных СМИ. Однако Стати эти слухи опровергает.

За два дня до парламентских выборов, которые прошли 5 апреля 2009 года, Габриель Стати выступил с призывом голосовать «за партии демократической ориентации». Причем обратился от имени ассоциации восточных единоборств «Воевод», которую он возглавляет.

В апреле 2009 года в Кишиневе ходили слухи, что бойцы из этой организации участвовали в погромах парламента и резиденции президента. После этого в Интернете появилось сообщение ассоциации «Воевод», которым они «осуждают погромы и вандализм».

После погромов 7 апреля 2009 года в центре Кишинева Владимир Воронин заявил, что, по данным «компетентных органов», спонсировал беспорядки в Кишиневе бизнесмен Габриель Стати.

«Мы знаем, эти спонсоры, некоторые из них, как Габриель Стати, опасаясь ответственности, уже покинули территорию Республики Молдова. На трех бронированных автомобилях, в сопровождении десяти телохранителей», – сказал Воронин.

9 апреля Габриель Стати был задержан в Одессе. Он разыскивался (вместе с Аурелом Маринеску) правоохранительными органами Молдавии «за действия, совершенные с целью захвата и насильнического удержания государственной власти с нарушением конституции Молдавии». Габриеля Стати выдали Кишиневу по требованию молдавской Генпрокуратуры.

Одновременно Стати заявил, что возглавляемая им фирма «Аском» полностью сворачивает свой бизнес в Молдавии и закрывает кишиневский офис «до тех пор, пока в стране не установится демократическая власть».

16 апреля 2009 года сообщалось, что Габриель Стати в связи с обвинением в причастности к беспорядкам в Кишиневе арестован на месяц. В Генеральной прокуратуре Молдавии сообщили, что Стати и Маринеску «дали показания следователям».

По информации «Интерфакса», ИА «Новости-Молдова» и материалам открытых источников.

..............