Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
21 марта 2018, 19:10 • Происшествия

Запах свалки вывел из себя жителей подмосковного города

Запах свалки вывел из себя жителей подмосковного города
@ кадр из видео

Tекст: Виктория Федотова

Массовое отравление детей в Волоколамском районе Подмосковья привело к стихийным беспорядкам – вплоть до насилия по отношению к главе муниципалитета. Приехавшего в город губернатора Московской области освистали и закидали снежками. Само же отравление и госпитализацию школьников местные жители однозначно связывают со скандально известной свалкой.

Около тысячи родителей собрались в Волоколамске около местной больницы, куда в среду были доставлены школьники с признаками отравления. У всех одни и те же симптомы: тошнота, слабость, головокружение. Всего в центральную районную больницу Волоколамска обратились около 200 человек. Число пострадавших растет, госпитализированы 57 человек.

Директор одного из учебных учреждений заявила, что пик запаха пришелся с 08.00 до 11.00 мск. По ее словам, ученики утром пришли в школу, видимо, надышавшись сероводородом, запах которого стоял с ночи.

Предполагается, что причиной ЧП стал сильный выброс сероводорода в одной из низин на расположенной неподалеку свалке «Ядрово». В ходе совещания местные власти решили засыпать лощину землей, однако родители не торопятся выражать восторг их действиями, говоря о том, что ядовитая проблема слишком затянулась.

«Такое ощущение, что во всех учебных заведениях [Волоколамска] скопился этот газ, детей из школы №2 увозили на скорой. В местную ЦРБ поступили 20–30 человек, кто-то госпитализирован. Около медучреждения собрались люди, они ждут, чтобы наши власти что-то предприняли», – цитирует слова отца одной из пострадавших школьниц Telegram-канал Life Shot.

У здания больницы матери пострадавших устроили митинг с требованием закрыть школы на период чрезвычайной ситуации.

В город приехало руководство и района, и области, но местные жители на встречу с чиновниками отреагировали очень жестко. В частности, главу Волоколамского района Евгения Гаврилова встретили криками «В отставку!» и несколько раз толкнули. Видео опубликовано в Instagram* (осторожно, материал содержит нецензурную брань).

Губернатора Андрея Воробьева освистали и закидали снежками с криками «Позор!», «Такой губернатор нам не нужен!». Видео опубликовано на YouTube (осторожно, материал содержит нецензурную брань).

У всех пациентов берут кровь на токсины, на месте работают представители министерства здравоохранения Московской области, заявили администраторы группы «Волоколамск Подслушано».

Срочно приехавшая в Волоколамск бывшая кандидат в президенты Ксения Собчак заявила, что только после того, как она лично приехала в больницу, пострадавших начали проверять на интоксикацию.

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова создала рабочую группу в связи с массовым отравлением детей в Волоколамске, сообщает «РИА Новости». По ее словам, она направила обращения в прокуратуру, минздрав области, ГУВД области. Роспотребнадзор отреагировал на ситуацию, сообщив, что превышения нормативов по содержанию загрязняющих веществ в атмосферном воздухе Волоколамска с 9 марта не было. Следственный комитет также начал проверку.

Волоколамский горсуд Московской области зарегистрировал исковое заявление от жителей города к ООО «Ядрово» с требованием закрыть полигон отходов, сообщили в суде «Интерфаксу». «Исковое заявление поступило в суд 16 марта. Дата его рассмотрения пока не назначена», – отметили в суде. Истцами по иску проходят восемь жителей Волоколамска, пятеро из которых действуют как в своих интересах, так и в интересах семи несовершеннолетних.

В местных группах в соцсетях тема свалки и неприятных запахов – самая популярная. Участники оставляют предложения о бойкоте, родители предлагают не отправлять детей в школы 22 марта в группе «Волоколамск Подслушано»: «Я звонила 112, сказали, более 100 жалоб за ночь», – пишет Lika Lebedeva.

Многих родителей обидела ложная информация о том, что школьники пострадали из-за якобы распыленного баллончика. По мнению некоторых, новость о баллончике распространил глава Волоколамского муниципального района Евгений Гаврилов. Первоначальная информация была опровергнута, когда стало известно о выбросе сероводорода.

«О каком баллончике вообще говорят, ездила в город на машине, как подъезжать к почте, воняет, зашла в магазин и домой, была на улице минут 20–30, приехала домой, голова болит и подташнивает. А это дети, они более чувствительны к запахам», – считает Оля Лукашова.

Президенту Путину регулярно докладывают о ситуации с мусорными полигонами в Подмосковье и информируют о планах по решению связанных с ними проблем. Ранее глава Московской области Андрей Воробьев взял под личный контроль ситуацию на полигоне «Ядрово».

В настоящее время форсируются мероприятия по созданию новой рабочей карты полигона. В частности, в теле полигона пробурят скважины и выведут свалочные газы на высокотемпературный факел. В дальнейшем земли свалки накроют пластиковым покрытием, чтобы купировать запахи. По ранее существовавшему проекту она должна была появиться в 2019 году, однако теперь решено открыть новую карту в течение двух недель.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............