Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

15 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

15 комментариев
28 сентября 2013, 17:38 • Происшествия

Незарегистрированные против нелегальных

Возбуждено дело по нападению националистов на мигрантов

Незарегистрированные против нелегальных
@ m24.ru

Tекст: Наталья Журавлева

Акция по выселению нелегальных мигрантов, проведенная незарегистрированной организацией «Щит Москвы», обернулась массовой дракой со стрельбой. Десятки человек – в основном дворников-мигрантов – задержаны. Это далеко не первая акция данной организации, но теперь они пообещали от подобных рейдов временно отказаться.

Массовая драка в Капотне произошла возле общежития в 1-м квартале района, в котором проживают рабочие различных подрядных компаний. Потасовка завязалась, после того как некая «группа активистов» решила выяснить, у кого из живущих в здании мигрантов нет регистрации.

20 иностранных граждан, которые живут в общежитии, находятся на территории России незаконно

Как выяснилось позднее, с «инспекцией» в общежитие нагрянули порядка 30 участников организации «Щит Москвы». На ее страницах в сети интернет говорится, что молодые люди проводили рейд против нелегальных мигрантов и собирались «выселять» их из общежития. Такие рейды они проводят регулярно и утверждают, что «действуют в рамках правового поля». Скоро словесная перепалка переросла в полноценную драку с участием десятков человек.

На YouTube уже появился видеоролик под названием «Штурм общежития встречен стрельбой и ножами», сделанный во время нападения.

На видеозаписи видно, что националисты штурмуют общежитие с арматурой, пытаясь выбить дверь. Вряд ли это можно назвать пребыванием в рамках правового поля. Начинается драка, после чего один из ее участников открывает огонь из травматического пистолета (звуки стрельбы слышны на видео). Сообщается по меньшей мере об одной пострадавшей: девушку 1981 года рождения доставили в больницу. 

«В 20.24 на службу «02» от граждан поступило сообщение о драке у дома № 6 в первом квартале Капотни, туда незамедлительно прибыли сотрудники полиции, которые смогли пресечь противоправные действия», – сообщили РИА «Новости» в столичном главке МВД.

«В результате внезапно возникшая ссора между сторонами переросла в драку, один из граждан, проживающий в Москве без регистрации, произвел несколько выстрелов из травматического оружия, на которое, как было установлено, у него отсутствует лицензия. Сейчас принимаются меры по обнаружению оружия», – отметил представитель пресс-службы.

После драки сотрудники правоохранительных органов доставили в отделы полиции 47 рабочих-мигрантов и 13 националистов. Один из участников конфликта задержан на 48 часов. В отношении других задержанных решается вопрос о мере пресечения. 

Один из лидеров движения «Щит Москвы» Алексей Худяков написал в своем твиттере, что в ходе рейда были задержаны их активисты и участники организации «Нарко-стоп». «Полиция, кажется, начинает вразумляться. Надеемся на скорейшее освобождение активистов», – написал он. После этого Худяков сообщил, что «полиция поймала тех, кто стрелял по активистам из травматов».

Проблемы с документами оказались примерно у каждого третьего задержанного мигранта – они незаконно находятся на территории России, и теперь чиновники готовят документы для их выдворения. Остальные рабочие останутся в Москве – у них с документами все нормально.

«20 иностранных граждан, которые живут в общежитии, как установила проверка, находятся на территории России незаконно. Готовятся материалы на их выдворение из России. Еще 19 иностранных граждан, которые живут в общежитии, находятся в России на законных основаниях. Эти люди работают дворниками», – сообщили в пресс-службе ФМС РФ, передает «Интерфакс».

По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство), максимальное наказание по которой составляет семь лет лишения свободы. 

Это уже не первая массовая драка, спровоцированная активистами движения «Щит Москвы». Последний подобный инцидент произошел в конце июня этого года на северо-западе Москвы. Конфликт начался после того, как активисты организации начали проводить рейд по установке легальности проживания жителей общежития. Проживающие были недовольны действиями проверяющих и устроили драку. На месте происшествия тогда задержали несколько десятков человек. Летний рейд привел в итоге к тому, что против компании, нанявшей нелегалов, возбудили дело, а общежитие расселили.

«Щит Москвы» позиционирует себя как «общественное движение по выявлению нарушений законодательства РФ». Организация борется с нелегально проживающими в Москве эмигрантами, в основном из стран бывшего СССР. Ее активисты проводят регулярные рейды в места проживания эмигрантов. На сайте организации говорится, что ее приоритетной задачей является «борьба с Управляющими Компаниями, которые занимаются организацией нелегальных притонов для иммигрантов» (орфография оригинала сохранена – ВЗГЛЯД). При этом общественное движение не зарегистрировано официально.

После происшествия в Капотне в группе «Щита Москвы» в соцсети «ВКонтакте» появилась запись о том, что «рейдов пока больше не будет».

..............