Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

4 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

15 комментариев
1 февраля 2013, 12:51 • Происшествия

Старт в море

Сразу после старта ракеты «Зенит» отключился двигатель

Старт в море
@ sea-launch.com

Tекст: Елена Сидоренко

Полет ракеты-носителя «Зенит-3SL» со спутником «Интелсат-27» продлился не дольше 50 секунд, после чего ракета рухнула в Тихий океан. По предварительным данным, произошло аварийное отключение двигателя первой ступени, произведенного в НПО «Энергомаш». На предприятии не уверены, что причина именно в их детали, поэтому намерены провести свой экспресс-анализ.

В пятницу запуск ракеты-носителя «Зенит-3SL», который должен был вывести на орбиту спутник связи «Интелсат-27» (IS-27), завершился провалом.

Мы очень разочарованы результатом запуска и приносим свои искренние извинения нашим клиентам

«Произошла нештатная ситуация  аварийное отключение двигателя первой ступени  примерно на 50-й секунде полета. Сейчас разбираемся, что произошло»,  сказал РИА «Новости» глава РКК «Энергия» Виталий Лопота.

После аварии ракета-носитель упала в Тихий океан. «По предварительным данным, ракета-носитель упала в Тихом океане недалеко от плавучей платформы «Одиссей», откуда она стартовала»,  сообщил источник агентства в ракетно-космической отрасли, отметив, что плавучая платформа «Одиссей» не пострадала.

Между тем на сайте компании «Морской старт» (Sea Launch AG) сообщается, что авария произошла на 40-й секунде полета, для выяснения причин ЧП компания намерена создать спецкомиссию.

«Мы очень разочарованы результатом запуска и приносим свои искренние извинения нашим клиентам. Причина сбоя неизвестна, но для ее выяснения мы пытаемся проанализировать ситуацию совместно с российскими представителями. Мы будем делать все возможное, чтобы оправиться от этого неожиданного и несчастного случая», приводятся в сообщении слова президента Sea Launch AG Кьелла Карлсена.

Ракета-носитель «Зенит-3SL» является российско-украинским проектом. Он состоит из ракеты «Зенит-2» производства украинского конструкторского бюро «Южмаш» в Днепропетровске и установленного на нее разгонного блока ДМ производства российской РКК «Энергия». Кроме того, в ней использовался двигатель первой ступени, произведенный в НПО «Энергомаш».

В связи с этим НПО «Энергомаш» намерено провести экспресс-анализ телеметрической информации аварийного пуска ракеты-носителя. «Пока нет официальной информации, на какой именно стадии произошел сбой. Скорее всего, на предприятии будет собрана комиссия, которая должна будет выяснить, на какой именно стадии не сработал двигатель. Если на первой ступени, то там установлен двигатель нашего производства», подтвердил источник газеты ВЗГЛЯД на предприятии.

Официально в НПО «Энергомаш» по неудачному запуску ракеты комментариев не дают. «Мы пока не комментируем произошедшее с ракетой-носителем «Зенит-3SL», сказала газете ВЗГЛЯД руководитель пресс-службы предприятия Екатерина Полищук.

Представитель украинского КБ «Южное» заявил, что специалисты предприятия смогут сделать предварительные выводы о причинах ЧП уже в понедельник.

«Наши специалисты где-то через пять часов получат телеметрию. Мы будем работать в субботу и в воскресенье, и в понедельник мы, возможно, уже сможем сделать предварительные выводы о причинах аварии. Специалисты РКК «Энергия» тоже занимаются анализом данных», сказал он.

Как сообщали в РКК «Энергия», «Зенит-3SL» со спутником связи «Интелсат-27» стартовала в 10.56 по Москве с плавучего космодрома в рамках программы «Морской старт» из акватории Тихого океана.

Спутник IS-27 изготовлен компанией Boeing Satellite Systems Inc. на платформе 702-MP. Космический аппарат должен был обслуживать заказчиков компании «Интелсат-27» в Америке и Европе и обеспечить расширение предоставляемых услуг для средств массовой информации, сетевых заказчиков и правительственных нужд.

«Интелсат-27» спроектирован на 15-летний срок службы. Стартовая масса спутника составляет 6 тонн 241 килограмм. Это самый тяжелый спутник, выводимый на орбиту в рамках проекта «Морской старт». Центр управления пуском носителя действует дистанционно и расположен на судне, которое находится в океане в 6 км от плавучей платформы.

Напомним, 28 января стало известно о том, что дата старта перенесена, что было обусловлено внешними организационными причинами, не связанными с техническим состоянием комплекса и его возможностями.

Стартовая платформа и сборочно-командное судно находятся в точке старта на экваторе, имеющей координату 154 градуса западной долготы. Технические средства и персонал готовы к выполнению программы заключительных операций по подготовке и осуществлению запуска.

Отметим, что предыдущие запуски «Зенит-3SL» прошли успешно. Так, 4 декабря 2012 года российско-украинская ракета стартовала с плавучей стартовой платформы «Одиссей» из экваториальной части Тихого океана, вывела разгонный блок ДМ-SL в связке с европейским телекоммуникационным спутником «Интелсат -70B».

Пуски ракет «Зенит-3SL» осуществляются международным консорциумом «Морской старт», созданным в 1995 году. После завершения реорганизации компании в 2010 году штаб-квартира располагается в Берне (Швейцария). Компания Sea Launch AG представляет комплекс услуг по выведению космических аппаратов с помощью ракет-носителей «Зенит-3S».

..............