Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
15 ноября 2012, 13:48 • Происшествия

Отрубили от космоса

Установлен виновник обрыва кабеля космической связи с МКС

Отрубили от космоса
@ Reuters

Tекст: Елена Сидоренко

Из-за допущенной работниками Ростелекома ошибки в четверг была нарушена связь между Центром управления полетами и МКС. Как выяснилось, выполняя работы по утилизации устаревшего оборудования, специалисты обрубили важный кабель. Но представители космической отрасли отметили, что причин для паники нет: в ЦУП и на МКС готовы к таким неожиданностям.

Обрыв кабеля, обеспечивающего связью Центр управления полетами, который произошел в подмосковных Мытищах накануне, по предварительным данным, случился по вине подрядчика, занимающегося утилизацией и переработкой телекоммуникационного оборудования, стало известно в четверг.

Это не нормально, но, в принципе, предусматривается как возможное развитие событий

«В ходе проверки обстоятельств случившегося удалось предварительно установить организацию-подрядчика Ростелекома, осуществлявшую работу на объекте связи в Мытищах. По предварительным данным, это организация «Цинус», – отметил источник «Интерфакса» в ракетно-космической отрасли.

По его словам, специалисты организации перед проведением утилизационных работ на одной из АТС не были поставлены в известность о прохождении в месте работ кабелей, обеспечивающих связью ЦУП. «Специалисты по ошибке перерубили важный кабель, выполняя работы по утилизации устаревшего телекоммуникационного оборудования в неиспользуемом помещении АТС», – уточнил источник.

В компании ООО «Цинус» не смогли прокомментировать ситуацию с обрывом кабеля. «Мы пока не получили полную информацию о произошедшем, поэтому ничего не можем сказать», – отметили в организации.

Научный руководитель Московского космического клуба Иван Моисеев, комментируя газете ВЗГЛЯД произошедшее, отметил, что причин для беспокойства нет: «Ничего страшного не произошло. Может, для безопасности в будущем проложат второй резервный кабель. Такие ЧП бывают всегда, когда работы ведутся неграмотно», – заметил он.

Космонавт-испытатель Андрей Борисенко также отметил, что для драматизации ситуации нет повода: «Временные потери связи между ЦУП и МКС в прошлом уже бывали, но все обошлось без каких-либо серьезных последствий. Потому что есть резервные способы управления станцией. Не вижу повода драматизировать», – сказал он газете ВЗГЛЯД.

Борисенко добавил, что обрыв связи предусматривается как возможное развитие событий. «Есть такое понятие, как «расчетная внештатная ситуация», когда происходит что-то, что нарушает нормальную работу системы, но при этом существуют резервные цепочки, позволяющие локализовать эту неполадку. Обрыв провода я отнес бы именно к таким ситуациям. Это не нормально, но, в принципе, предусматривается как возможное развитие событий. Есть определенный набор мероприятий, которые позволяют осуществлять работу по временной схеме», – пояснил он.

Между тем начальник Центра подготовки космонавтов Сергей Крикалев  заявил, что отсутствие связи на Международной космической станции не является внештатной ситуацией. По его словам, экипаж прошел специальную подготовку, чтобы функционировать в любых условиях, включая отсутствия связи с Землей. «Экипаж именно для этого и тренируется, это нормальный режим, когда экипаж работает без связи», – пояснил «Интерфаксу» Крикалев.

Кроме того, отметил начальник центра, существует много резервных каналов связи: «Система связи дублируется через спутник-ретранслятор, наземные пункты, есть также возможность связаться с российским экипажем через американский пункт связи и наоборот».

Он также заверил, что ситуация со связью никак не повлияет на запланированную на 19 ноября посадку экипажа МКС. «Сегодня (в четверг) будет посадочное заседание комиссии по посадке, которая рассмотрит весь спектр вопросов – это и связь, ситуация с погодой, состояние борта», – анонсировал Крикалев.

По его словам, «в любом случае у борта всегда есть связь по своим каналам».

Позднее в четверг руководитель пресс-службы Роскосмоса Алексей Кузнецов отметил, что поврежденный кабель восстановлен, связь с группировкой гражданских космических аппаратов и Международной космической станцией обеспечивается по основному каналу. «Линия связи восстановлена. Система управления функционирует в штатном режиме», – заверил он.

По словам Кузнецова, имевшее место повреждение кабеля не скажется на сроках посадки пилотируемого корабля «Союз ТМА-05М». «Посадка экипажа МКС состоится в запланированное время 19 ноября», – заверил Кузнецов.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 14 ноября в Подмосковье произошел разрыв кабеля космической связи. Из-за этой аварии российские специалисты утратили связь с большинством гражданских спутников и российским сегментом МКС. По словам источника в космической отрасли, из-за аварии может сорваться отстыковка от МКС пилотируемого корабля «Союз ТМА-05М», намеченная на 19 ноября.

Позднее провайдер, отвечающий за канал связи, сообщил, что кабель был перерезан по ошибке при проведении ремонтных работ, а сама поломка будет устранена к утру четверга. Ремонтом оптоволоконной магистрали занимаются три бригады техников.

Инцидент вызвал обеспокоенность по поводу нормального функционирования станции и намеченной на 19 ноября отстыковки «Союза». На этом корабле должен вернуться на Землю проработавший четыре месяца на орбите экипаж 33-й экспедиции на МКС в составе российского космонавта Юрия Маленченко, американки Суниты Уильямс и японца Акихико Хошиде.

NASA отмечало, что «телеметрия, передача голосовых и графических данных осуществляются сотрудниками российского ЦУП через американскую систему связи без какого-либо влияния на операции станции».

..............