Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
25 октября 2013, 14:37 • Происшествия

Следствие под огнем

Названа версия поджога зданий СК и МВД в Чите

Следствие под огнем
@ vesti.ru

Tекст: Елена Сидоренко

Неизвестные в ночь на пятницу забросали здания забайкальского следственного управления и отдела полиции «Ингодинский» бутылками с зажигательной смесью. Сотрудникам СК удалось спасти ценные документы, но здание получило серьезные повреждения. По наиболее вероятной версии, нападения могли быть связаны с расследованием дела крупной ОПГ «нулевых».

Поджог с двух сторон

Сотрудники завершат все начатые уголовные дела, а также найдут злоумышленников, пытавшихся поджечь здание ведомства

В ночь на пятницу неизвестные подожгли здания следственного управления СК России по Забайкалькому краю и отдела полиции «Ингодинский» в Чите.

«25 октября около 4.00 по местному времени (около 22.00 по Москве) неизвестные лица, разбив окно, забросили несколько бутылок с зажигательной смесью в здание следственного управления в Чите. В результате поджога имуществу полиции нанесен материальный ущерб», – сообщается на сайте краевого следствия.

Возгорание было локализовано и ликвидировано сотрудниками полиции, охраняющими здание следственного управления. Пострадало одно из хозяйственных помещений здания. По тревоге подняты следователи управления, из здания эвакуировано все ценное имущество, уголовные дела и другие важные документы.

«В настоящее время на месте работает следственно-оперативная группа, возглавляемая руководителем краевого следственного управления, генерал-майором юстиции Геннадием Подзноевым. Несколько следователей осматривают место возгорания, сотрудниками отдела криминалистики осмотрены и изъяты фрагменты бутылок с зажигательной смесью, по которым назначено проведение судебных экспертиз», – говорится в сообщении.

Руководство регионального СУ СКР заверило, что его сотрудники завершат все начатые уголовные дела, а также найдут злоумышленников, пытавшихся поджечь здание ведомства.

Кроме того, примерно в это же время злоумышленники попытались поджечь здания отдела полиции «Ингодинский» и вневедомственной охраны по Ингодинскому району. Здания получили незначительные повреждения.



Начальник УМВД России по Забайкальскому краю Роман Деев поручил руководству читинской городской полиции принять все необходимые меры по установлению и задержанию подозреваемых лиц, совершивших поджоги зданий правоохранительных органов, сообщается на сайте забайкальского главка.

По данным фактам следственным отделом по Центральному району Читы возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167 (умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога) и ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Отвлечение или устрашение

В связи с поджогом здания следственного управления СК России по Забайкальскому краю отрабатываются две версии. «Если злоумышленники хотели отвлечь нас от других объектов, то им это не удалось: сразу после нападения на здание Следственного управления была усилена охрана других объектов, – сказал ИТАР-ТАСС представитель ведомства Егор Марков. – Поскольку СУ СК по Забайкальскому краю расследует большое количество уголовных дел, в том числе связанных с бандитскими группировками, мы не исключаем, что нападение на наш объект – акт устрашения».

По одной из ключевых версий, поджог связан с расследованием дела ОПГ Осинцева. «В числе нескольких версий есть версия, связанная с расследованием уголовного дела в отношении преступной группы Осинцева, которое расследует отдел по особо важным делам краевого следственного управления. Это подразделение располагается как раз в том здании, в которое забросили бутылки с зажигательной смесью», – сказал РИА «Новости» представитель следствия.

Отметим, что дело против участников преступной группы Игоря Осинцева и его самого стало одним из самых громких в Забайкальском крае. Следствием установлено, что в июне 2001 года в Чите Игорь Осинцев создал организованную преступную группу, отведя себе роль руководителя. В нее были вовлечены генеральный директор и акционер Закрытого акционерного общества «Компания Мотор Сервис Центр» Сергей Сухаревич, Игорь Мельничук, Геннадий Донцов, Дмитрий Антипин, Вячеслав Галсанов, Евгений Харциенко, сообщается на сайте прокуратуры Забайкальского края.

Первым объектом их преступлений было определено ОАО «Восток», где акционерами являлись ОАО «Кондитер», владеющее 42,7% акций, и ООО фирмы «ГУРМЭ», владеющее 57,3% акций. В период с сентября 2001 года по апрель 2002 года Осинцев и другие участники ОПГ, угрожая применением насилия, распространением сведений, позорящих потерпевшего, неоднократно требовали от  двух соучредителей ООО фирма «ГУРМЭ» согласия на безвозмездную передачу имущества в особо крупном размере в виде акций ОАО «Восток», закрепляющих права владельца на получение части прибыли ОАО «Восток» в виде дивидендов, на участие в управлении ОАО «Восток» и на часть имущества, остающегося после ликвидации ОАО «Восток». В результате преступных действий участники организованной группы  завладели 7,3% акций ОАО «Восток», принадлежащих ООО фирмы «ГУРМЭ», стоимостью 603 тыс. рублей.

Продолжая преступные действия, Осинцев и другие участники ОПГ в период с июня 2003 года по июнь 2005 года, преследуя корыстную цель, направленную на установление полного контроля над производством и последующим завладением имуществом ОАО «Восток», путем обмана, заключавшегося в сокрытии фактов безвозмездного изъятия имущества ООО фирмы «ГУРМЭ» от его учредителя, путем заключения мнимых сделок на подставных лиц  похитили имущество ООО фирмы «ГУРМЭ» в особо крупном размере в виде акций ОАО «Восток» на общую сумму 1,7 млн рублей.  

По данным ведомства,  29 декабря 2009 года «Забайкальский краевой суд вынес приговор в отношении пяти участников организованной группы, совершивших рейдерский захват кондитерской фабрики ОАО «Восток» в г. Чите. Лидер группировки, ранее неоднократно судимый Игорь Осинцев, а также Сергей Сухаревич, Вячеслав Галсанов и Геннадий Донцов признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного пп. «а, в» ч. 3 ст. 163 УК РФ в ред. ФЗ от 13.06.1996 г. (вымогательство, совершенное организованной группой). Кроме того, указанные лица и Евгений Харциенко признаны виновными в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Вячеслав Галсанов осужден по ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение боеприпасов).

Суд приговорил Игоря Осинцева к 9 годам 6 месяцам лишения свободы, а Сергея Сухаревича – к 10 годам лишения свободы. Вячеслав Галсанов и Геннадий Донцов осуждены на 8 лет лишения свободы со штрафом в размере 300 тыс. рублей каждый. Все осужденные будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Евгений Харциенко, 1930 г.р., с учетом состояния здоровья приговорен к условному сроку лишения свободы со штрафом 100 тыс. рублей».

1 февраля 2011 года Судебная коллегия Верховного суда Российской Федерации оставила без изменений приговор, вынесенный Забайкальским краевым судом в отношении участников организованной группы.

В августе сообщалось, что следствие доказало причастность 25 человек из самой крупной в Забайкалье преступной группы Игоря Осинцева, действовавшей на территории края в 1990-х и 2000-х годах, к 20 убийствам. Были арестованы 10 человек, остальные убиты в криминальных разборках либо, как и сам Осинцев, отбывают наказания.

..............