Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
26 августа 2011, 08:46 • Происшествия

Бегущие от ветра

На США надвигается мощный ураган "Айрин"

Бегущие от ветра
@ nasa.gov

Tекст: Анастасия Петрова

Мощный ураган «Айрин» стремительно приближается к Вашингтону. Восточного побережья США он достигнет к субботе, столицы – к воскресенью. Жителям Вашингтона и Нью-Йорка велено запастись всем необходимым и не выходить из домов, а обитателям побережья – заранее уехать в более безопасные места. Массовая эвакуация началась сразу в нескольких штатах, что уже создало пробки и на земле, и на воде.

Мэр Вашингтона Винсент Грей в пятницу выпустил предупреждение для жителей и посоветовал им изучить пути эвакуации из города на случай, если ураган «Айрин» окажется так опасен, как и предсказывали метеорологи, передает РИА «Новости».

Мы будем держать вас в курсе происходящего, но пока прогнозы неутешительны и ситуация остается очень опасной

«Вы знаете маршруты эвакуации из города? Они тут», – написал Грей на своей странице в Twitter, указав соответствующий адрес в Интернете, где кроме путей выезда содержится инструкция по подготовке к урагану.

Напомним, что по прогнозу синоптиков ураган «Айрин», оцениваемый по третьей категории опасности по шкале Саффира-Симпсона (но синоптики в ближайшее время собираются повысить угрозу до четвертого уровня), который уже пронесся через территорию Доминиканской республики, Пуэрто-Рико, Кубы, Гаити, Багам, должен затронуть все Восточное побережье США. В американских СМИ его уже окрестили «ураганом века». Такое же определение надвигающей стихии дают специалисты Национального центра изучения ураганов, они говорят – остается единственная надежда на то, что «Айрин» внезапно ослабнет.

Однако надежды на это немного: как напоминает канал «Вести», на островах Карибского бассейна «Айрин» оставила за собой развалины, вырванные с корнем деревья, линии электропередачи. «У меня ничего не осталось. У нас не было времени на сборы, шторм начался рано утром. Мы потеряли все, что имели. За что Бог наказывает нас?» – пожаловался пострадавший от удара стихии житель города Сан-Кристобаль.

В связи с приближающимся ураганом в пяти прибрежных штатах – Вирджиния, Нью-Джерси, Нью-Йорк, Мэриленд и Северная Каролина – был введен режим чрезвычайной ситуации, правда, на территории последнего штата – частичный. Губернатор Северной Каролины ограничилась объявлением «готовности номер один» для полиции и спасателей лишь в восточных округах, располагающихся ближе к побережью. Экстренные службы всех этих территорий приведены в режим повышенной готовности, а власти нескольких округов объявили об обязательной эвакуации жителей прибрежной зоны. Всего в предполагаемой зоне бедствия проживают 55 миллионов человек.

О готовности к массовой эвакуации объявлено и в Нью-Йорке. Мэр мегаполиса Майкл Блумберг обратился к горожанам с призывом: «Жители Нью-Йорка должны собрать вещи, которые могут понадобиться им в случае, если придется в спешке покинуть свои дома. Необходимо взять с собой питьевую воду, аптечку, фонарик и документы. Мы будем держать вас в курсе происходящего, но пока прогнозы неутешительны и ситуация остается очень опасной».

А под дверь каждой квартиры и жилого дома в Нью-Йорке положили письмо с предупреждением: «Запаситесь питьевой водой, продуктами и батарейками, ни в коем случае не открывайте окна, так как ожидаемая скорость ветра – 160 километров в час, и это очень опасно».

Майкл Блумберг добавил, что «Айрин» угрожает сильным наводнением, и если худшие прогнозы подтвердятся, придется полностью или частично останавливать общественный транспорт. Это может произойти уже в субботу, так что жителям необходимо заранее перебазироваться в «более безопасные районы», передает ИТАР-ТАСС. По озвученным мэром прогнозам, ливень и шквальный ветер ударят по берегу со скоростью до 180 километров в час.

В Каролине и Мэриленде туристы и местные жители в первую очередь покидают курортные города и барьерные острова. Окна жилых домов они заколачивают фанерными щитами и уезжают, однако, как обычно в таких ситуациях, остаются люди, которые ни при каких условиях не собираются сниматься с места. «Здесь остались мои брат и дочь, они решили никуда не уезжать. Дочь сказала мне вчера ночью, что они всегда здесь жили и не собираются покидать свой дом», – приводит канал «Вести» слова одной из местных жительниц.

Из-за начавшегося массового бегства на дорогах и мостах возникли пробки – только из Северной Каролины в данный момент уезжают 200 тысяч человек, переполнены паромы, в ход пошли даже маленькие лодки и другие плавсредства.

Напомним, что повышенная готовность объявлена и на крупнейшей военно-морской базе США «Норфолк». В любой момент здесь может быть отдана команда о выходе 27 кораблей в открытое море: часть кораблей во главе с авианосцем уже вышли в море, оставшиеся укрываются от ветра за рифами и причалами. Также эвакуированы три подлодки.

В предполагаемые районы бедствия заблаговременно отменены авиарейсы.

По самым неутешительным прогнозам, ураган может вызвать разрушения вдоль всего Восточного побережья США – вплоть до штата Мэн на севере.

..............