Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

24 комментария
25 июня 2011, 14:18 • Происшествия

«Жил на улице и в ночлежках»

Задержали предполагаемого зачинщика погрома в Химках

«Жил на улице и в ночлежках»
@ news.nswap.info

Tекст: Полина Спелова

Еще один фигурант дела о нападении на администрацию Химок – активист движения «Антифа» Петр Силаев, ранее объявленный в международный розыск, – задержан в Бельгии сотрудниками Интерпола. Силаев, который считается организатором прошлогодней акции, в ближайшее время должен быть экстрадирован в Россию.

В субботу стало известно о том, что сотрудники Интерпола на днях задержали в Бельгии объявленного в международный розыск Петра Силаева, которого правоохранительные органы России подозревают в организации нападения на здание мэрии подмосковных Химок, передает РИА «Новости».

#{image=421561}«Силаев был объявлен в международный розыск после того, как скрылся из страны. Он подозревается в организации нападения на администрацию города Химки 28 июля прошлого года. Мужчина был задержан в одной из европейских стран», сказал собеседник  «Интерфакса».

Он отметил, что в ближайшее время российские правоохранительные органы получат официальное уведомление, после чего будет решен вопрос об экстрадиции Петра Силаева в Россию.

По данным собеседника, Силаев сбежал из России за границу, после чего начал вести интернет-дневник, где рассказывал о своих скитаниях по западноевропейским странам. В своих записях он сообщал, что смог покинуть территорию РФ с чужими документами. За рубежом он жил, в основном, на улице или в ночлежках, передвигаясь по территории Евросоюза.

Сообщение о поимке Силаева поступило на следующий день после того, как в пятницу Химкинский городской суд вынес свой приговор в отношении двух других фигурантов дела о нападении. Суд оправдал одного из обвиняемых по этому делу Алексея Гаскарова, а второго фигуранта Максима Солопова приговорил к двум годам лишения свободы условно.

Солопов был признан виновным по статье УК РФ «Хулиганство». «Солопов совершил преступление, демонстрируя цинизм и чиня бесчинство», сказано в приговоре суда.

Второй подсудимый Алексей Гаскаров был оправдан. Изучив представленные доказательства, суд пришел к выводу, что факт его участия в нападении не доказан. Судья отметила, что Гаскаров находился на месте преступления, однако не совершал противоправных действий.

Прокурор в ходе прений сторон требовала приговорить каждого из подсудимых к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года, учитывая отсутствие у обвиняемых судимостей по тяжким преступлениям, а также положительные характеристики с мест жительства и учебы.

Представитель администрации Химок Анжела Думова заявила в суде, что подсудимые «проводники нестабильности в стране, и необходимо, чтобы суд восстановил принцип неотвратимости наказания, а Гаскаров и Солопов не смогли реализовать свой опасный для России сценарий». По словам Думовой, фигуранты специально приехали в Химки, «организованно и грубо нарушили общественный порядок». «Это малочисленная группка анархистов и антисоциальных элементов, которая была активно настроена на общественный беспорядок в Химках», заявила она.

В свою очередь Гаскаров и Солопов заявляли суду, что не признают себя виновными и считают, что стали жертвами недобросовестной работы следователей. Оба обвиняемых просили суд их оправдать.

Как сообщил после оглашения приговора адвокат Солопова, он намерен обжаловать данное решение в вышестоящей судебной инстанции, так как ему непонятно, почему при одних и тех же обстоятельствах его подзащитному был вынесен обвинительный приговор, а Гаскарова оправдали.

Сам Солопов сказал, что решение суда его расстроило, но не удивило. По его словам, он не понимает, почему при одних и тех же обстоятельствах и доказательной базе, что и у Гаскарова, ему был вынесен обвинительный приговор.

Кроме того, Солопов рассказал, что его брат Денис Солопов, также являющийся фигурантом дела о нападении на администрацию Химок, по-прежнему содержится в СИЗО на Украине и не экстрадирован в Россию.

В свою очередь Гаскаров сказал, что решение Химкинского суда его приятно удивило. «Я даже не знаю, с чем связывать подобное решение. Может быть, с последними оправдательными приговорами по политическим делам», сказал Гаскаров. Он добавил, что, возможно, воспользуется своим правом на реабилитацию.

Нападение на здание Химкинской администрации было совершено 28 июля прошлого года. По данным обвинения, Солопов и Гаскаров в составе группы из 150 человек, «объединенных взглядами и идеями антифашистской направленности», устроили акцию перед химкинской администрацией стреляли в здание из травматического оружия, бросали в него камни, бутылки, файеры, исписали стены надписями. В итоге строению был причинен ущерб в размере почти 400 тысяч рублей.

..............