Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
29 июля 2010, 18:40 • Общество

«Ими пользуются как марионетками»

Алексей Филатов: На администрацию Химок напали марионетки

«Ими пользуются как марионетками»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

«Такие вещи надо пресекать на корню», – заявил газете ВЗГЛЯД вице-президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Алексей Филатов по поводу атаки на администрацию Химок. Он уверен, что нападавшие – марионетки в руках тех, кто пытается дестабилизировать обстановку.

 Вечером в среду неизвестные забросали бутылками и фаерами здание администрации городского округа Химки. Стены они исписали лозунгами «Не допустим вырубку Химкинского леса», «Вырубку долой» и т. д. Однако настоящие защитники Химкинского леса сразу открестились от хулиганов. Милиция также полагает, что нападавшие только прикрывались именем экологов. На самом деле преследуя совершенно другие цели.

Я уверен, что все подогревалось некими силами, потому что в такие непростые моменты у некоторых людей появляется желание дестабилизировать обстановку в обществе

Газета ВЗГЛЯД поинтересовалась, как он оценивает произошедшее, у вице-президента Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Алексея Филатова.

ВЗГЛЯД: В Подмосковье не утихает история вокруг Химкинского леса и нападения на здание администрации Химок. Как вы считаете, злоумышленники действительно преследовали «экологические» цели?
Алексей Филатов: Я полагаю, это звено в общей цепи некоего давления части общества против, прежде всего, государственной машины. Мы много слышим нареканий в адрес МВД. Но чисто бандитские вылазки некоторых членов общества иногда пытаются интерпретировать как некие «партизанские движения» против государства.

ВЗГЛЯД: С чем вы могли бы связать последний химкинский демарш?
А. Ф.: Наверное, с изнуряющей жарой и постоянным запахом гари. Этот «поход» был чем-то спровоцирован. Я уверен, что все подогревалось некими силами, потому что в такие непростые моменты у некоторых людей появляется желание дестабилизировать обстановку в обществе, создать недоверие государству, его институтам. Людям нужно быть спокойнее и внимательнее друг к другу. Я уверен, что устраивать погромы – не самый лучший метод решать вопросы.

Вице-президент Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Алексей Филатов (фото: ИТАР-ТАСС)

Вице-президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Алексей Филатов (фото: ИТАР-ТАСС)

ВЗГЛЯД: То есть вы полагаете, акция в Химках была кем-то срежиссирована?
А. Ф.: Сейчас часто поднимаются темы реальных свобод граждан. Якобы у нас кругом творится беспредел, в первую очередь со стороны силовых ведомств. Пытаются всегда выставить наружу не то, что происходит на самом деле, а подают это под каким-то особым углом. Например, если происходит взрыв дома, то к этому якобы причастна Служба федеральной безопасности. И все это делает некая сила, которая с удовольствием дестабилизирует ситуацию в обществе.

Сейчас это происходит в кризисной яме, когда есть те, кто не нашел новую работу и сидит без зарплаты. Идет серьезная информационная война. Недооценивать ее – большая ошибка со стороны, прежде всего, силовых ведомств. По личному опыту могу сказать, что худой мир лучше хорошей войны. Но многие люди этого не понимают, и ими пользуются как марионетками.

ВЗГЛЯД: Атака на здание администрации длилась несколько минут, и милиционерам не удалось задержать никого из участников. Как вы могли бы оценить действия правоохранительных органов в этой ситуации?
#{image=421591}А. Ф.: Если все происходило в течение нескольких минут, то это готовилось задолго заранее. Несколько сотен человек – достаточно большая группа людей. Поэтому можно сказать, что силовые ведомства, которым по роду службы положено заниматься защитой гражданских свобод, конституции и законов, они недорабатывают.

Такие вещи надо пресекать на корню. Я иногда сталкиваюсь с людьми, которые попадают под определение «зомбированная молодежь». Эти подростки, зомбированные какой-то целью, пытаются доказать мне, что правительство – плохо, президент – плохо, МВД – плохо, ФСБ – вообще никуда не годится, надо все это разрушить и начать жить по-другому. Но я им говорю, что у большинства россиян – жизнь действительно не сахар, но они признают, что жили и в худших условиях. Они научились радоваться тому, что есть, и без революций изменять ситуацию к лучшему. Любителям учить жизни, которые приводят в пример Америку или Великобритании, я говорю: «Пожалуйста, уезжайте».

Если они хотят как-то по-другому жить, то пускай создают анклавы где-нибудь за Уральским хребтом. Пусть живут там по своим правилам, а не навязывают большинству то, что только они считают правильным. У этих людей нет никакого осмысления происходящего, а одна только злоба и какая-то зомбированность.

ВЗГЛЯД: Почему так происходит?
А. Ф.: Это происходит не без участия извне. Не хотелось бы ловить черную кошку в черной комнате, но я вижу, что это происходит повально и повсеместно, причем в разных интерпретациях и проявлениях. А все это ведет к одному и тому же – дестабилизации и недоверию к государству. Но мы еще испытали это на своей шкуре в 1991–93 годах, когда боевые действия происходили в самом центре Москвы. Я не хочу еще раз переживать подобных минут.

ВЗГЛЯД: По словам очевидцев, прохожие спокойно реагировали на атаку на здание администрации Химок. Почему люди перестали бояться?
А. Ф.: Здесь дело не в страхе, а в индифферентности людей – «меня это не касается, и слава Богу». Это следствие того идеологического вакуума, в котором мы оказались после развала огромной страны – Советского Союза. Нам не успели привить не то чтобы любовь, но уважение к каким-нибудь христианским заветам, обычаям и нормам о том, что важно.

В то же время забрали нашу пионерскую и октябрьскую честь, понятие о достоинстве, родине и взаимопомощи. Сейчас часто не реагируют, когда на улице или в общественном транспорте начинают хулиганить или приставать. Окружающие делают вид, что не видят и не слышат ничего вокруг себя. Это отсутствие нормального воспитания и культуры общества.

..............