Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
22 декабря 2008, 15:45 • Общество

Бекетов добился своего

Химкинский лес не вырубят

Бекетов добился своего
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Усов

Глава администрации Химок подписал постановление, согласно которому утвержденный им же проект прокладки платной трассы Москва – Санкт-Петербург через Химкинский лес, предусматривающий вырубку массива деревьев площадью 60 га, отменяется. Таким образом, в двухгодичной тяжбе об уничтожении уникального реликтового леса, на защиту которого встали жители Химок, появилось первое позитивное изменение.

Глава городского округа Химки Владимир Стрельченко подписал постановление, отменяющее его собственное распоряжение от 2005 года, которое касалось строительства участка платной автодороги Москва – Санкт-Петербург на территории Химок, передает «Интерфакс» со ссылкой на газету «Химкинские новости», в пятничном номере которой опубликован документ.

Против строительства трассы выступали местные жители, а также ряд экологических организаций

В распоряжении, которое отменил Стрельченко, говорилось о предварительном согласовании варианта размещения трассы и акта выбора земельного участка по строительству платной скоростной автомагистрали Москва – Петербург на участке от МКАД до Шереметьева-3 и участка автомагистрали М-10 «Россия» от Шереметьева до границ Солнечногорского района.

Отмененным распоряжением, в частности, предписывалось «разработать технико-экономическое обоснование на строительство автомагистрали М-10 «Россия» Москва – Санкт-Петербург по территории города Химки, включая оценку воздействия автодороги на окружающую среду». В пресс-службе администрации городского округа Химки данную информацию не подтвердили, но и не опровергли.

Против строительства трассы выступали местные жители, а также ряд экологических организаций, которые утверждали, что строительство дороги повлечет за собой вырубку большой площади реликтового леса.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, в начале ноября был жестоко избит главный редактор газеты «Химкинская правда» Михаил Бекетов, который подвергал активной критике химкинскую горадминистрацию, принявшую решение вырубить 60 га Химкинского леса под строительство платной трассы Москва – Петербург. Накануне нападения вышла его статья, указывающая на причастность к вырубке леса высших химкинских городских чинов.

Окровавленного журналиста возле его дома на улице Горького в деревне Старобеево обнаружила соседка. Женщина вызвала милицию и медиков. На карете скорой помощи Михаила Бекетова доставили в центральную районную больницу.

Врачи констатировали у Бекетова закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, закрытый перелом правой голени и многочисленные гематомы. Через несколько часов Михаил Бекетов был прооперирован и впал в глубокую кому, в которой находится до сих пор.

Через несколько дней Михаил Бекетов был переведен в институт им. Склифосовского, где ему была сделана операция по удалению из мозга осколков черепа. Кроме того, так как Бекетов длительное время пролежал на улице без сознания, у него развилась гангрена, врачи были вынуждены ампутировать журналисту ногу и пальцы на руке.

По факту избиения редактора «Химкинской правды» возбуждено уголовное дело по ст. 111 УК РФ («причинение тяжких телесных повреждений»).

Нападением на главного редактора газеты «Химкинская правда» заинтересовалась Генеральная прокуратура. Юрий Чайка даже взял расследование происшествия под личный контроль. Более того, дерзкое преступление, вызвавшее широкий резонанс, получило отклик и в общественной палате: по инициативе ведомства со следующего года в России будет открыт центр защиты журналистов.

..............