Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

79 комментариев
1 февраля 2010, 16:24 • Политика

Честь имеет

Борис Громов подал в суд на Сергея Митрохина

Честь имеет
@ РИА "Новости"

Tекст: Андрей Резчиков

Губернатор Московской области хочет взыскать через суд 500 тыс. рублей с лидера «Яблока». Прошлой осенью Сергей Митрохин заявил, что за избиением главного редактора «Химкинской правды» Михаила Бекетова «стоит глава администрации Стрельченко при поддержке губернатора Громова». Сам Громов считает, что слова «яблочника» умаляют его честь, достоинство и деловую репутацию. Митрохин готов доказать суду правоту своих заявлений.

Губернатор Московской области Борис Громов потребовал через Хамовнический суд взыскать полмиллиона рублей с лидера партии «Яблоко» Сергея Митрохина. Глава региона не согласился с заявлениями «яблочника» о том, что Громов ответственен за покушение на главного редактора «Химкинской правды» Михаила Бекетова.

Митрохину будет непросто доказать свою правоту с юридической точки зрения

В пресс-службе «Яблока» пояснили «Интерфаксу», что Громова задели слова Митрохина на акции 16 ноября 2009 года по поводу годовщины нападения на Бекетова. Митрохин тогда заявил, что «за этим преступлением стоит администрация Химкинского городского округа и лично глава администрации Стрельченко при поддержке губернатора Громова».

Главред «Химкинской правды» Михаил Бекетов был одним из главных защитников Химкинского леса от вырубки. В ноябре прошлого года журналист был жестоко избит неизвестными. Он перенес семь операций: ему ампутировали голень, пальцы руки и извлекли осколки черепа из мозговой ткани. Все это время он находится в больнице.

Покушение на Бекетова вызвало широкий общественный резонанс. В ГУВД по Московской области пообещали сделать все для нахождения преступников. Коллеги пострадавшего уверены, что нападение связано с профессиональной деятельностью журналиста.

В декабре прошлого года Михаила Бекетова наградили призом – диплом «За личное мужество, проявленное в ходе журналистского расследования» – конкурса телевизионных фильмов и программ «СМИ против коррупции».

В пресс-службе «Яблока» пояснили, что поводом для обращения в суд стала видеозапись выступления Митрохина, опубликованная на официальном сайте партии.

«Громов назвал слова политика не соответствующими действительности, заявил, что они умаляют его честь, достоинство и деловую репутацию… В случае удовлетворения иска судом на официальном сайте партии должно быть опубликовано опровержение», − пояснили в пресс-службе, добавив, что господин Митрохин готов предъявить суду доказательства обоснованности своих заявлений.

В пресс-службе Громова от комментариев отказались. Однако высокопоставленный источник в администрации Подмосковья заявил, что губернатор «пошел цивилизованным путем и решил отстаивать свое реноме в суде».

По мнению наблюдателей, Митрохину будет непросто доказать свою правоту с юридической точки зрения. При этом и губернатор тоже не получит особой выгоды от публичного рассмотрения иска. Политик наверняка будет делать по ходу дела заявления и получит дополнительную возможность появляться в СМИ.

Правда, пока у Громова шансов на победу намного больше, если на процессе не всплывут новые свидетельства и факты. Губернатор Подмосковья не первый чиновник такого ранга, решивший отстоять свою честь в суде. Одним из самых активно подающих аналогичные иски считается мэр Москвы Юрий Лужков. Все эти дела столичный градоначальник выигрывал. Однако суммы, которые он просил взыскивать с ответчиков, суд сокращает в несколько раз.

В случае с Громовым заодно переключится внимание журналистов с темы отставки губернатора, о которой говорится последние годы. Несмотря на множество публикаций о возможном уходе губернатора и непростой экономической ситуации в регионе, он по-прежнему остается в своем кресле.

..............