Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

19 комментариев
29 июля 2010, 08:58 • Общество

Полигон экстремизма

Администрацию Химок забросали файерами (видео)

Полигон экстремизма
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

Толпа молодых людей вечером в среду пришла к зданию администрации Химкинского района, закидала ее файерами и уехала в Москву на электричках. Защитники Химкинского леса уже заявили, что не имеют к злоумышленникам никакого отношения. Эксперты говорят о возможной провокации.

В среду вечером в подмосковных Химках прошла несанкционированная акция протеста, передает РИА «Новости».

Есть некая сила, которая с удовольствием дестабилизирует обстановку в обществе

К администрации Химкинского района прибыли около 7080 человек в черных и красно-белых масках, у некоторых лица были закрыты платками. Они закидали здание администрации файерами и пустыми бутылками и скандировали лозунги «Не допустим вырубку Химкинского леса», «Нет сносу русского леса», «Это наш лес», «Вырубку долой». Аналогичными лозунгами участники акции исписали фасад здания.

Акция продолжалась около пяти минут, после чего протестующие организованно ушли в сторону железнодорожной платформы Химки.

Пресс-секретарь губернатора московской области Андрей Барковский подтвердил, что протестующие приехали на электричке и были вооружены пневматическим оружием. По его словам, руководство региона возмущено произошедшим: «Руководство Московской области возмущено безобразной хулиганской выходкой и обратилось в Главное управление внутренних дел Московской области и в прокуратуру Московской области, чтобы была дана правовая оценка и выявлены зачинщики и организаторы с тем, чтобы они понесли заслуженное наказание», – сказал Барковский.

В правоохранительных органах области сообщают, что по зданию стреляли из травматического оружия, причем, скорее всего, сделали это не защитники вырубаемого леса.

#{image=421591}«Примерно в 17 часов у здания администрации Химкинского района состоялся согласованный с органами исполнительной власти митинг в защиту Химкинского леса», – приводит «Интерфакс» слова начальника управления информации и общественных связей ГУВД Московской области Евгения Гильдеева.

По его словам, после завершения митинга собравшиеся люди отправились к месту вырубки, чтобы проверить законность действий рабочих. «В это время к администрации подошли порядка 90 человек, которые прибыли в Химки на пригородной электричке из Москвы. Молодые люди с черными платками, закрывающими лица, начали выкрикивать требования о защите Химкинского леса. Одновременно с этим по зданию было произведено дватри выстрела, предположительно из травматического оружия, а в окна были брошены несколько пустых бутылок», рассказал Гильдеев. По его словам, задержать их не удалось, протестующие уехали на электричке в Москву.

Евгений Гильдеев подчеркнул, что «данная акция не стихийная, это хорошо спланированное мероприятие». «Хочу отметить, что материал проверки находится на особом контроле у руководства ГУВД по Московской области», – приводятся слова Гильдеева в официальном сообщении ГУВД, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

Следственные органы возбудили уголовное дело по ст. 213 УК РФ («хулиганство»). «Материал проверки находится на особом контроле у руководства ГУВД по Московской области», - заявил представитель областного ГУВД.

Вице-президент Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Алексей Филатов также не исключает, что нападение на здание администрации Химок готовилось заранее, о чем говорит, в частности, число участников и та быстрота, с которой акция была проведена. Более того, он уверен, что нападение было кем-то спровоцировано: «Есть такая некая сила, которая с удовольствием дестабилизирует обстановку в обществе. Сейчас все это происходит в, так скажем, «кризисной яме», - сказал Филатов газете ВЗГЛЯД.

C ним согласен член комитета Госдумы РФ по безопасности Алексей Розуван: «Участников следует найти и привлечь к ответственности. Возможно, у них какие-то счеты к администрации. Не думаю, что в данном случае имело место выражение гражданской позиции», – сказал он газете ВЗГЛЯД.

Произошедшее вызвало бурное обсуждение в блогах. В сообществах анархистов и антифашистов пишут, что акция проведена их соратниками, но многие блогеры, как и эксперты, сходятся на том, что речь идет о провокаторах.

Во время акции возле здания администрации не было сотрудников милиции: они находились в лесу, где последние дни накаляется обстановка – гражданские активисты пытаются помешать вырубке. Тем не менее от проведенной неизвестными акции возле здания администрации они поспешили откреститься.

«Мы получили информацию, что идет масштабная акция около 300 человек нападают на администрацию Химок, скандируют лесозащитные лозунги. Но наши защитники не принимают участия в акции, мы на месте вырубки, заявила лидер движения «В защиту Химкинского леса» Евгения Чирикова. - Это не наш метод, мы действуем не насильственно, готовы на долгосрочные переговоры», подчеркнула она.

Напомним, история борьбы жителей Химок и активистов-экологов против прохождения через Химкинский заповедный лес участка новой федеральной трассы Москва – Санкт-Петербург тянется с 2007 года, когда впервые стало известно, что новую платную магистраль планируется проложить непосредственно через лес, без применения дорогостоящих решений типа тоннелей и эстакад. «Трасса, которую предлагает правительство, на 6 километров длиннее, чем в нашем варианте, и она куда сильнее, чем можно было бы, затрагивает Химкинский лес», – объясняла газете ВЗГЛЯД Евгения Чирикова.

Общественность пыталась решить дело и в судебном порядке, однако 1 марта этого года Верховный суд РФ признал законным перевод части земель Химкинского лесопарка в земли транспорта для строительства платной автомагистрали Москва – Санкт-Петербург. 27 апреля кассационная коллегия Верховного суда РФ подтвердила решение суда первой инстанции.

Летом этого года обстановка накалилась, начались столкновения. 23 июля в лагерь вошли около 100 человек в масках и с оружием в руках. Они начали валить лес. Активисты начали своими телами останавливать работу техники. Гости в масках покинули лагерь, но после этого появился отряд ОМОНа, задержавший активистов.

..............