Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

15 комментариев
29 марта 2011, 18:05 • Происшествия

Подозревают убийство

Пропала дочь топ-менеджера ЛУКОЙЛа

Подозревают убийство
@ lizaalert.org

Tекст: Анастасия Петрова

Во вторник стало известно о том, что дочь топ-менеджера ЛУКОЙЛа Роберта Теслюка 16-летняя Виктория ушла из дома и пропала. Уголовное дело возбуждено по статье «Убийство». Сам Роберт Теслюк утверждает, что «все нормально», но на месте его работы факт исчезновения девушки подтверждают.

Правоохранительные органы Подмосковья разыскивают дочь одного из топ-менеджеров нефтяной компании ЛУКОЙЛ, сообщили во вторник в Следственном комитете (СК) РФ.

Основания полагать, что имело место убийство, вытекают из того, что девочка не высказывала намерений куда-либо уехать, у нее не было причин скрывать свое местонахождение

16-летняя Виктория Теслюк, дочь 49-летнего Роберта Теслюка, ушла из дома в деревне Грибки Мытищинского района в субботу, 26 марта. Девушка направилась к репетитору по математике в Москву, но в назначенное время там не появилась. Репетитор позвонила Виктории, та не взяла трубку. Через некоторое время телефон девушки стал недоступен.

Во вторник следственные органы возбудили уголовное дело по ст. 105 УК РФ (убийство).

«Основания полагать, что имело место убийство, вытекают из того, что девочка не высказывала намерений куда-либо уехать, у нее не было причин скрывать свое местонахождение, она не имела заболеваний, которые могли бы обусловить скоропостижную смерть или потерю памяти», – пояснила газете ВЗГЛЯД официальный представитель Следственного управления СК РФ по Московской области Ирина Гуменная.

По ее словам, раньше не было случаев, чтобы она не доезжала до репетитора, местонахождение Виктории всегда было известно родственникам, а ее средства связи всегда функционировали. «Ведутся следственные и оперативно-розыскные мероприятия. Осмотрено место жительства, опрашиваются ее родственники», – сообщила Гуменная.

Сам Роберт Теслюк не подтвердил ранее информацию о похищении. «Все нормально», заявил он «Русской службе новостей».

Но на месте его работы факт инцидента подтверждают. «26 марта в 7.20 утра с остановки «Подстанция» (Дмитровское шоссе в направлении на Паведники в сторону Москвы, Мытищинский район) пропала дочь сотрудника нашей компании  Теслюк Виктория Робертовна, 1995 года рождения. Рост 165 см, нормальное телосложение, белые волосы (собраны в плетение из двух косичек), глаза голубые, очки с узкой черной оправой. Была одета в черное пальто до колена, капюшон отделан рыжим мехом, синие джинсы, белая кофта, черные кожаные ботинки с пряжками по бокам», – говорится в сообщении в блоге пресс-службы ЛУКОЙЛа.

Ранее в следственном управлении сообщили, что Роберт Теслюк занимает должность заместителя директора НК «ЛУКОЙЛ Оверсиз Казахстан». В то же время источник РИА «Новости» в правоохранительных органах называл другую должность – директор департамента «ЛУКОЙЛ Оверсиз Египет Ltd». В пресс-службе «ЛУКОЙЛ Оверсиз Холдинг» газете ВЗГЛЯД сообщили, что Роберт Теслюк является генеральным директором «СП Арман» – оператора газонефтяного месторождения Арман в Мангыстауской области Казахстана.

«Он совсем недавно был назначен на эту должность, рассказал представитель компании. Раньше он работал региональным директором по Египту, затем в центральном диспетчерском управлении «ЛУКОЙЛ Оверсиз».

Напомним, в 2009 году произошло похищение ребенка топ-менеджера другой нефтяной компании – Роснефть, ставшее самым громким за последнее время. 13 апреля возле Университета нефти и газа им. Губкина четверо неизвестных усадили сына вице-президента компании Михаила Ставского 19-летнего Михаила в автомобиль BMW и увезли в неизвестном направлении.

Официального подтверждения инцидента долгое время не поступало. Информация держалась в строжайшей тайне – о происшествии не знали даже члены правления и совета директоров Роснефти. Лишь в июне в СК заявили о факте похищения и возбуждении по нему уголовного дела.

В ночь на 18 июня в результате совместной операции следователей и угрозыска МВД Михаил Ставский был освобожден. В тот же день в Москве задержали первую подозреваемую по делу – уроженку Грозного 1975 года рождения Зарему Датаеву. А в феврале прошлого года было объявлено о раскрытии преступления – после того как сотрудники ФСБ по Ингушетии задержали и этапировали в Москву одного из его организаторов Магомеда Горчханова. Как сообщили в ФСБ, Горчханов был одним из лидеров ОПГ, «которая занималась похищением предпринимателей в Москве с целью выкупа, получения с них денежных средств, которые, в свою очередь, шли на подпитку бандподполья на Кавказе».

В августе прошлого года Гагаринский суд Москвы приговорил Горчханова к 14 годам колонии строгого режима, а Датаеву к шести годам в колонии общего режима. Горчханов признал вину, подчеркнув, что его роль в похищении сводилась лишь к тому, чтобы следить за Ставским и сообщить соучастникам, когда молодой человек пойдет в их сторону, чтобы они могли его захватить. По его словам, на преступление его толкнула исключительно жажда наживы. Женщина категорически отрицала, что помогала злоумышленникам. Суд также постановил взыскать с осужденных миллион рублей, частично удовлетворив гражданский иск потерпевшей стороны, требовавшей 10 миллионов.

..............