Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
24 июля 2017, 10:00 • Экономика

«Донская земля богата талантами»

Василий Голубев: Донская земля богата талантами

«Донская земля богата талантами»
@ предоставлено организаторами

Ростовская область, где будет создан настоящий кинокластер, готовится принять новых гостей уже третьего Международного фестиваля мотивационного кино и спорта Bridge of Arts. Встреча знаменитых и успешных деятелей киноискусства – далеко не единственное событие Ростовской области. Здесь ежегодно проходит целая серия крупных фестивалей, которые привлекают новых туристов.

В Ростове-на-Дону с 23 по 27 августа пройдет третий Международный фестиваль мотивационного кино и спорта Bridge of Arts. Его идея – показать ценность интеграции культур Запада и Востока, а также вдохновить зрителей с помощью кино и спорта на новые достижения.

«Bridge of Arts – означает мост искусств. Важно, чтобы именитые кинодеятели из разных стран делились опытом, общались на донской земле», – говорит губернатор Ростовской области говорит Василий Голубев.

Ростовская область имеет к кино самое непосредственное отношение. В феврале 2017 года губернатор Ростовской области подписал с Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов и Ассоциацией продюсеров кино и телевидения соглашение о сотрудничестве. Ростовская область были признана довольно подходящим для производства кино регионом. Поэтому в планах – создание на Дону настоящего кинокластера, что привлечет  инвестиции, новых туристов и создаст дополнительные рабочие места. 

Это не только площадка для показа кинолент. Это событие, привлекающее к Донскому краю людей со всего мира

Кинофестиваль – это возможность показать местные таланты. «Донская земля богата талантами. И о них необходимо рассказывать. О них должны знать не только в Ростовской области, а во всей России и в мире. Событие, которое проходит на донской земле третий год, – это новое движение вперед», – считает губернатор Ростовской области.

И, конечно, такое событие привлекает немало гостей и туристов. «Международный фестиваль Bridge of Arts можно считать одним из лучших событийных проектов России. Это не только площадка для показа кинолент. Это событие, привлекающее к Донскому краю людей со всего мира», – добавляет Голубев.

В рамках фестиваля будут представлены конкурсные программы полнометражных и короткометражных фильмов, внеконкурсные показы, состоится деловой форум, а также спортивные мероприятия и встречи с зарубежными и российскими звездами кино и спорта.

Оценивать конкурсные показы будут именитые эксперты кино.  «Я был членом жюри фестиваля в Санкт-Петербурге и тогда просто влюбился в вашу страну. Уверен, что фестиваль в Ростове будет еще одним удивительным опытом для меня», – поделился своими ожиданиями обладатель «Оскара» за декорации к фильму «Звездные войны» и председатель жюри основного конкурса кинофестиваля в Ростове канадский кинематографист Роджер Кристиан.

Вместе с ним оценивать полнометражные игровые ленты будет македонский режиссер и сценарист Милчо Манчевски. Его картина «Перед дождем» получила три премии на Венецианском кинофестивале и была номинирована на «Оскар». В жюри – российская актриса Мария Голубкина, которая за роль в фильме «Свадьба» получила приз Каннского кинофестиваля. В судейской коллегии также замечены английский продюсер и директор Национальной школы кино и телевидения в Великобритании Ник Пауэлл и итальянский продюсер Массимо Кристальди.

На фестивале не будет скучно и детям, так как для них разработана специальная кинопрограмма. Совместно с «WWF Россия» также будут показаны 36 лучших киноработ о туризме и путешествиях «Россия вдохновляет!», снятых за последние годы.

Наконец, в рамках фестиваля 24–25 августа пройдет деловой форум «Экономика кино: новые рынки», где смогут пообщаться и обсудить экономические вызовы крупнейшие игроки российского кинорынка, продюсеры, дистрибутьюры и профессиональные медиа. В этом году запланирована целая серия круглых столов, конференций и мастер-классов с известными спикерами и экспертами.

На одной из сессий деловое сообщество обсудит альтернативные платформы реализации киноконтента, на другой – перспективы ближайшего кинопроката и кинопоказа в России, на третьей – поделится рецептами, как лучше продвигать короткометражные фильмы, авторскую анимацию, экологическое или документальное кино.

Впервые в России презентацию проведет Европейская ассоциация кинофестивалей ECFA, которая объединяет десятки престижных смотров и форумов не только стран Евросоюза, но и Японии, Канады, Южной Кореи, Китая, Индии, Белоруссии и других.

В рамках фестиваля пройдут ставшие уже традиционными конкурсы для российских сценаристов, режиссеров, а также для продюсеров. Многие смогут найти здесь финансирование для реализации уже начатых проектов. Прием заявок идет. Ожидается, что в этом году их поступит не менее 150 от желающих представить компетентному жюри свои идеи, сценарии и фильмы. Поэтому организаторы фестиваля решили расширить временные рамки питчинга – теперь он будет проходить в течение двух дней – 24 и 25 августа.

Состав жюри еще формируется. В предыдущие годы это были известные продюсеры, например, генеральный продюсер кинокомпании «Централ Партнершип» Сергей Багиров, а также Сергей Гинзбург и другие.

Однако ставший уже ежегодным кинофестиваль – далеко не единственное событие в Ростовской области. Каждый год здесь проходит целая серия крупных фестивалей. Например, в мае около 30 тыс. зрителей приезжает сюда на Всероссийский литературно-фольклорный фестиваль «Шолоховская весна», который завершается гала-концертом на набережной реки Дон. А летом в станице Романовской обязательно проходит областной фестиваль бардовской песни «Струны души», собирающий более 400 только авторов и исполнителей.

В последнюю субботу каждого из летних месяцев в станице Старочеркасской проходит старинный фестиваль казачьего фольклора «Нет вольнее Дона Тихого». А 19 августа на родине Анатолия Калинина пройдет фестиваль «Калининское лето», посвященный 101-й годовщине со дня рождения писателя. С 1995 года в Ростовской области в ноябре проходит праздник национальных культур «Народов дружная семья», который собирает лучшие национальные коллективы со всей России.

Активно развивается здесь и событийный туризм. Это хороший способ, чтобы привлечь внимание к своей уникальности, традициям и историческим событиям, которые присущи только этому месту. В Ростовской области создан и ежегодно пополняется Календарь туристских событий (на портале «Донской туризм»).

Именно здесь проходит, например, гастрономический праздник «Донская уха», проводятся исторические фестивали «Осада Азова 1641 года» и «Оборона Таганрога 1855 года», этнографический праздник «Донская лоза», литературный фестиваль «Шолоховская весна». Ежегодно эти мероприятия посещает более 100 тыс. человек.

Неудивительно, что с каждым годом число туроператоров по внутреннему туризму в регионе растет. В прошлом году Ростовскую область посетило более 1 млн туристов. Однако туроператоры не останавливаются и каждый год придумывают что-то новенькое. К началу этого летнего сезона, например, они приготовили квест-туры на традиционных туристских маршрутах с посещением городов Азова, Ростова-на-Дону, Таганрога, Новочеркасска, а также станиц Старочеркасской и Вешенской.

И, конечно, самый популярный отдых в Ростовской области – на воде. Это и речные круизы, и сплавы на плотах нового поколения. В летний сезон большим спросом пользуется южное побережье Таганрогского залива Азовского моря, где создаются условия для семейного пляжного и водно-спортивного видов отдыха. Набирает силу экологический и сельский туризм, когда гостям предлагаются конные прогулки, рыбалка, походы на природу и различные занятия на сельской усадьбе. И, конечно, развивается гастрономический туризм по винному кластеру «Долина Дона».

На правах рекламы

..............