Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
15 августа 2014, 21:40 • Экономика

Отдайте хотя бы сто миллионов

Российская компания выиграла крупный иск у Украины

Отдайте хотя бы сто миллионов
@ В. Колинько/РИА "Новости"

Tекст: Полина Соловьева,
Гуля Арифмезова

Парижский арбитраж признал незаконным отчуждение Кременчугского НПЗ группой компаний украинского магната Игоря Коломойского. Принадлежавший российской Татнефти пакет акций был отнят у нее в 2007 году. Киев должен выплатить российской компании 100 млн долларов. Рейдерский захват вряд ли мог произойти без поддержки правивших в то время на Украине «оранжевых».

Министр юстиции Украины Павел Петренко сам признал в пятницу проигрыш тяжбы с Татнефтью, добавив, что решение еще не вступило в законную силу. «Оно удовлетворило частично иск этой компании, сумма – около 100 млн долларов», – сказал министр.

И Юлия Тимошенко, и Виктор Ющенко прекрасно знали о происходящем. Думаю, что кто-то из них был в доле и получил свою часть награбленного

Напомним, что компания «Укртатнафта» была создана в 1994 году на базе украинского Кременчугского НПЗ. Акции предприятия распределились следующим образом: около 18,3% акций «Укртатнафты» принадлежало компаниям, близким к Татнефти, 28,8% акций – Минземимуществу Татарстана, около 8,6% акций – Татнефти.

Как известно, Татнефть занимается разведкой, разработкой и добычей нефти. На ее долю приходится свыше 80% нефти, добываемой в Татарстане. Основной акционер Татнефти – госхолдинг ОАО  «Связьинвестнефтехим», владеет 30,44% акций в уставном капитале компании. Татарским властям принадлежит и «золотая акция» Татнефти.

Конфликт между Татнефтью и «Укртатнафтой» начался семь лет назад вокруг крупнейшего на Украине перерабатывающего предприятия – Кременчугского НПЗ, основным акционером которого по-прежнему была Татнефть. По решению украинского суда руководитель завода Сергей Глушко был смещен. Кресло председателя правления общества занял Павел Овчаренко. А пакет акций, который принадлежал Татнефти, был переписан в пользу украинского Нафтогаза. В Татнефти эти действия сочли рейдерским захватом.

Эксперты напоминают, что такой захват не мог произойти без опеки сверху, у власти на Украине тогда были «оранжевые» – президент Виктор Ющенко и премьер Юлия Тимошенко. «Конечно, руководство Украины – и Юлия Тимошенко, и Виктор Ющенко – прекрасно знали о происходящем. Для такого рода решений нужна поддержка исполнительной власти. Я думаю, что кто-то из них был в доле и получил свою часть награбленного», – уверен член Общественной палаты Сергей Марков.

Татнефть прекратила поставки нефти на Кременчугский НПЗ, обратившись одновременно с претензиями к властям Украины. Никакой реакции не последовало. Как, впрочем, и оплаты за последние поставки нефти.

В дальнейшем по итогам многочисленных судебных тяжб доля татарстанских акционеров уменьшилась практически до нуля. А контроль над предприятием перешел к структурам, близким к группе «Приват» украинского олигарха, нынешнего губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского. В результате Коломойский превратился в монополиста на топливно-энергетическом рынке Украины.

Напомним, еще весной Владимир Путин обвинил Коломойского в мошенничестве. «Это просто уникальный проходимец, он даже нашего олигарха Абрамовича надул», – сказал тогда Путин. По словам президента, два-три года назад Коломойский просто «кинул» Абрамовича на несколько миллиардов долларов.

Требуя возмещения убытков, Татнефть подала в суд уже не на Коломойского, а на власти Украины, которые не защитили ее права от рейдера. Киеву было предложено рассмотреть спор в западном суде. Изначально сумма иска составляла 1,13 млрд долларов, потом увеличилась до 2,4 млрд долларов. Правда, по данным минюста Украины, сумма иска сильно уменьшилась, и в итоге Татнефти присудили всего 100 млн долларов. В то же время, по данным на май, Парижский международный коммерческий арбитраж в марте прошлого года наконец рассмотрел по существу иск Татнефти, но обнародовал свое решение только теперь.

В министерстве юстиции Украины, комментируя в пятницу новость из Парижа, особенно подчеркнули, что арбитраж принял решение в пользу российской компании, но сумма возмещения – гораздо меньше заявленной. В пресс-службе Татнефти газете ВЗГЛЯД комментарии пока давать отказались.

Киевский политолог, бывший консультант администрации президента Украины Михаил Погребинский считает, что Татнефть была на 100 процентов права. «То, что суд не поступил в этой истории по аналогии с ЮКОСом, мне очень странно. От европейских институтов сейчас можно ждать чего угодно. Но меня это решение не удивляет, оно однозначно справедливое», – сказал Погребинский. «Если решили, значит, заплатят», – лаконично заметил газете ВЗГЛЯД зампред комитета Верховной рады по вопросам ТЭК, газовый трейдер Александр Онищенко.

Впрочем, в отличие от депутатов Рады, правительство Украины, похоже, платить не готово. Петренко пообещал оспаривать вынесенное решение. «Сейчас мы готовим апелляцию. Она будет подана до конца текущего месяца», – сказал министр юстиции.

..............