Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
24 марта 2013, 18:33 • Экономика

Последняя надежда

Кипр начинает решающие переговоры с ЕС по своему спасению

Последняя надежда
@ EPA/ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Никос Анастасиадис перед заседанием Еврогруппы в Брюсселе начал переговоры с руководством Европейского совета и Международного валютного фонда. Если министры финансов ЕС одобрят новый антикризисный план, Никосия получит помощь. Если проект провалится, у Кипра останутся сутки до истечения срока ультиматума Европейского центробанка и фактически – дефолта.

В субботу, после нескольких заявлений о судьбе Кипра, президент республики прибыл в Брюссель на экстренное заседание Еврогруппы, которое начнется в воскресенье вечером.

В Брюсселе президент и делегация, которая его сопровождает, должны выполнить сложную миссию по спасению кипрской экономики

Как сообщил ранее официальный представитель правительства Кипра Христос Стилианидис, глава островного государства Никос Анастасиадис вылетел на самолете, предоставленном Еврокомиссией, передает РИА «Новости».

«В Брюсселе президент и делегация, которая его сопровождает, должны выполнить сложную миссию по спасению кипрской экономики и предотвращению неконтролируемого дефолта, который грозит экономике, если не будет окончательно заключено кредитное соглашение», – заявил Стилианидис.

Перед заседанием Еврогруппы кипрский президент начал переговоры с председателем Европейского совета Херманом ван Ромпеем и главой Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу, вскоре за рабочим обедом к ним присоединится глава Европейского центробанка Марио Драги и директор МВФ Кристин Лагард.

Несмотря на ряд субботних заявлений от источников в правительстве Кипра, окончательное решение по кредиту не принято. Путей к отступлению и возможностей лавировать у Анастасиадиса не осталось.

Напомним, 18 марта парламент острова отказался поддержать предложение ЕС о введении единовременного налога на банковские депозиты. Категорически против предложения о налоге выступила Россия, руководство которой подчеркнуло, что эта мера не только подорвет доверие к европейским финансовым институтам, но и ударит по российскому бизнесу.

«Мера, которая предложена, носит явно экспроприаторский, конфискационный характер, абсолютно беспрецедентна по своей природе. Причём удивительно то, что наряду с идеей произвести это изъятие, по сути, была заблокирована деятельность всех банков на Кипре, включая самые крупные банки и банки с российским участием, которые абсолютно нормальные и здоровые, у которых нет никаких проблем с балансом, нет никаких проблем с налогами. У нас есть здесь, естественно, и свои резоны, и, конечно, свои интересы государственные, потому что у нас и банки там держат свои активы, и большое количество российских бизнесменов, и вовсе не все они пытаются скрыться за какой-то ширмой специальной юрисдикции Кипра», – заявил в этой связи премьер Дмитрий Медведев.

На прошлой неделе Москву посетил министр финансов Кипра Михалис Саррис, рассчитывавший привлечь на остров российских инвесторов. Однако переговоры закончились безрезультатно.

Теперь Брюсселю предстоит рассмотреть новый национальный антикризисный план для Кипра, передает ИТАР-ТАСС. Первым пунктом этого плана, ранее в спешном порядке одобренного парламентом острова, является создание так называемого Национального фонда солидарности, в котором будут аккумулированы государственные и церковные активы, добровольные пожертвований граждан и компаний, включая иностранные. Фонд солидарности, по заявлению минфина, должен кредитовать или помогать стабилизации кредитных учреждений, способствовать их капитализации и рекапитализации, содействовать финансированию республики.

Второе положение документа – введение чрезвычайно жестких ограничений на вывоз и движение капиталов. Меры, в частности, предусматривают ограничение на снятие наличности, запрет на досрочное расторжение соглашений о вкладах, обязательную реструктуризацию сроков погашения истекающих по времени срочных депозитов, запрет или ограничение на открытие новых счетов, запрет или ограничение по безналичным операциям, ограничение на использование дебетовых, кредитных и предоплаченных карт, запрет или ограничение на обналичивание чеков, ограничение на межбанковские операции или операции в рамках одного кредитного учреждения, ограничение по операциям клиентов с государственными учреждениями, ограничение на движение капиталов, платежи и переводы.

План предусматривает и введение единовременного налога по депозитам до 20%, однако этот вопрос парламенту предстоит рассмотреть отдельно. Если пакет одобрят министры финансов 17 стран зоны евро, ЕЦБ и МВФ, Никосия получит пакет международной финансовой помощи объемом до 10 млрд евро. Если проект не удовлетворит Еврогруппу, на его модификацию останется один день: ко вторнику истечет срок ультиматума, который Кипру выдвинул Европейский центробанк. Напомним, последний грозит перестать снабжать республику ликвидностью, что будет означать окончательный крах финансовой системы острова.

В этом случае в ближайшее время может быть созван саммит глав государств и правительств зоны евро, который будет принимать уже политическое решение: можно ли допустить прецедент дефолта одной из стран еврозоны с ее последующим выходом из сообщества.

..............