Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
16 февраля 2012, 11:31 • Экономика

Под влиянием США

США сохранят влияние на Всемирный банк после ухода Зеллика

Под влиянием США
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Вера Козубова

Президент Всемирного банка Роберт Зеллик в конце июня уйдет в отставку. Власти США не хотят терять контроль над организацией. Одним из наиболее вероятных кандидатов на пост главы ВБ считается бывший глава минфина США Ларри Саммерс.

Американец Роберт Зеллик сложит с себя полномочия президента Всемирного банка 30 июня – сразу по истечении своего пятилетнего контракта с этой международной финансовой организацией. Причины, побудившие Зеллика принять решение об отставке, пока не разглашаются, сообщает Deutsche Welle*.

Очень важно, чтобы мы продолжали иметь сильное, эффективное руководство данным важным институтом

В заявлении о своем предстоящем уходе 58-летний Роберт Зеллик высоко оценил работу Всемирного банка за последние годы и заверил, что до последнего момента пребывания на своем посту будет «на 100 процентов сфокусирован» на выполнении должностных обязанностей.

Финансист заявил, что в ВБ признали многополярность современного мира, в котором развивающиеся страны «должны играть ключевую роль в качестве драйвера роста». По мнению Зеллика, под его руководством ВБ расширил поддержку бедных людей, а также сыграл историческую роль в преодолении мирового финансового кризиса, выделив развивающимся странам кредиты на рекордные 247 млрд долларов.

В должность главы Всемирного банка – 11-го по счету – Роберт Зеллик вступил в июле 2007 года, до этого он работал управляющим менеджером банка Goldman Sachs. Его кандидатуру на этот пост выдвинул возглавляющий в то время Белый дом республиканец Джордж Буш-младший.

Роберт Зеллик искал нестандартные способы решения проблем чрезмерного роста цен на продовольствие, а также помогал странам выходить из конфликтов. Он также попытался просчитать экономические риски для развивающихся стран, пишет The Wall Street Journal.

Поиском нынешнего преемника займется администрация Барака Обамы. Правительство США обещало объявить имя нового кандидата на пост главы ВБ уже в ближайшие недели.

Президентами банка со дня его основания после Второй мировой войны становились представители США, а МВФ возглавляли европейцы. В среду глава американского минфина Тимоти Гейтнер заявил, что власти США не будут отступать от этой традиции. По его словам, руководство страны выдвинет кандидата, обладающего опытом и необходимыми качествами для того, чтобы вести вперед организацию, передает ИТАР-ТАСС.

«Соединенные Штаты сохраняют глубокую приверженность Всемирному банку и организациям его группы, подтверждением чему стало в конце прошлого года успешное достижение нами ключевого соглашения с Конгрессом о финансировании», – подчеркнул Тимоти Гейтнер, имея в виду американский финансовый взнос в капитал ВБ.

Благодаря этому соглашению США сохраняют лидирующую роль во Всемирном банке как его крупнейший акционер и донор Международной ассоциации развития (организация группы ВБ, работающая с беднейшими странами мира), добавил министр.

По его словам, «очень важно, чтобы мы продолжали иметь сильное, эффективное руководство данным важным институтом», и именно поэтому США опять готовятся выдвинуть собственного кандидата.

Кто может им стать, пока не ясно. В качестве возможных преемников Роберта Зеллика специалисты называют нынешнего госсекретаря США Хиллари Клинтон, а также бывшего министра финансов США, профессора Гарвардского университета Ларри Саммерса. Однако госдепартамент США уже заявил, что Хиллари Клинтон на эту должность претендовать не намерена.

Что касается Ларри Саммерса, то в пресс-службе президента США не ответили на вопрос, будет ли он выдвигать свою кандидатуру на пост главы ВБ. Пресс-секретарь президента США Джей Карни поблагодарил Роберта Зеллика за «службу родине и международному сообществу во время работы во Всемирном банке». При этом он заявил, что даже не знает, беседовал ли с Зелликом сам Барак Обама.

Впрочем, у администрации США целый список кандидатов, поэтому там пока не смогли выбрать одного человека. Помимо Тимоти Гейтнера и Барака Обамы, над этим вопросом размышляют глава аппарата Белого дома Джейкоб Лью и советник по национальной безопасности Том Донильон.

Но в любом случае у кандидата от США гораздо больше возможностей возглавить банк. Скорее всего, Белый дом не окажется без поддержки со стороны Европы. Ведь США поддержали бывшего министра финансов Франции Кристин Лагард, которая летом боролась за пост главы МВФ. Американцев не испугало даже давление со стороны многих стран – членов МВФ, выступавших за кандидатов от развивающихся стран.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............