Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
18 января 2012, 21:50 • Экономика

Совет на старость

ВБ: Россия должна повысить возраст выхода на пенсию

Совет на старость
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Самофалова

Всемирный банк предлагает России уже сейчас озаботиться тем, что к 2050 году число работающих в стране сократится на 25 млн человек. Чтобы избежать проблем с пенсионной системой, эксперты организации дают совет: повысить пенсионный возраст и улучшить уход за детьми. Такие же рекомендации ВБ давал Украине и Белоруссии.

России необходимо принять меры для увеличения числа трудоспособного населения, в том числе повысить пенсионный возраст, заявил вице-президент Всемирного банка по Европе и Центральной Азии Ле Уэру. По его словам, из-за демографического спада к 2050 году количество работоспособного населения в России сократится на 25 млн человек, передает РИА «Новости».

Пенсионный возраст для мужчин и женщин в России предложено уравнять. Вы согласны с этим?




Результаты
112 комментариев

Для того чтобы смягчить последствия спада, Уэру предлагает повысить пенсионный возраст, а также улучшить качество ухода за детьми, особенно в семьях с неработающими родителями. Эксперт Всемирного банка также считает необходимым повысить эффективность расходов на образование, здравоохранение и социальную помощь населению. По его мнению, низкое качество здравоохранения приводит к росту издержек на лечение и к более раннему выходу граждан на пенсию.

Уэру заметил, что многие европейские страны повышают пенсионный возраст, так как это делает пенсионную систему более устойчивой.

В настоящее время пенсионный возраст в России составляет 55 лет для женщин и 60 для мужчин. По оценке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), средняя ожидаемая продолжительность жизни в России – 68 лет. Для женщин показатель составляет 74 года, а для мужчин – 62 года.

Российские власти не первый год обсуждают вопрос о повышении пенсионного возраста. Бывший вице-премьер и глава Минфина Алексей Кудрин еще в 2010 году говорил, что такое решение необходимо принять в течение ближайших пяти лет. А его заместитель Сергей Шаталов отмечал, что РФ не удастся избежать постепенного повышения пенсионного возраста до 65 лет.

#{smallinfographicleft=435845}В декабре 2012 года Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) также порекомендовала России уравнять пенсионный возраст для мужчин и женщин. В российской пенсионной системе существует значительный дисбаланс: пенсионные расходы повысились, а отчисления в пенсионные фонды – нет. Это, по мнению специалистов ОЭСР, делает более сложным покрытие дефицита Пенсионного фонда, в том числе за счет ненефтегазовых доходов.

Авторы «Стратегии-2020» (стратегия социально-экономического развития России до 2020 года) предлагали постепенно повысить пенсионный возраст до 63 лет. Повышение они считают необходимым начать в 2015 году и закончить в 2030 году.

Но российские власти пока не спешат говорить о том, что пенсионный возраст будет повышаться. В конце прошлого года Дмитрий Медведев и глава правительства Владимир Путин в очередной раз дружно заверили, что пенсионный возраст в России повышаться не будет. Путин объяснял, что европейские страны идут на повышение пенсионного возраста, поскольку испытывают экономические и демографические проблемы, которые для России неактуальны.

Между тем проблема пенсионной реформы может обостриться после мартовских выборов. Однако необходимость повышения пенсионного возраста будет сильно зависеть от цен на нефть. Как говорил газете ВЗГЛЯД заведующий лабораторией бюджетного федерализма Института экономики переходного периода Владимир Назаров, пока цены на нефть будут такими же высокими, как сейчас, России может себе позволить низкий пенсионный возраст. «Но если цены на нефть хотя бы один–два года продержатся на низком уровне, то это будет катастрофа для бюджета», – считает Назаров.

С предложением повысить пенсионный возраст Всемирный банк обращался не только к России. Еще в 2009 году он рекомендовал вообще всем странам Восточной Европы и Центральной Азии увеличить пенсионный возраст и уравнять его для мужчин и женщин. Такие рекомендации ВБ неоднократно давал и ближайшим соседям России – Белоруссии и Украине, где реформа также воспринимается крайне болезненно.

Белоруссии нужно реформировать пенсионную реформу в целях комплексной реформы бюджета для сокращения госрасходов, отмечали эксперты ВБ. Кроме повышения пенсионного возраста они предлагали также заменить индексацию пенсий в связи с ростом заработной платы на индексацию в связи с ростом цен, снизить ставки взносов и ввести условно-накопительные счета.

В конце прошлого года правительство Белоруссии задумалось о повышении пенсионного возраста в стране. На 2,5 млн белорусских пенсионеров в стране приходится только 4 млн работающих белорусов, говорил вице-премьер Анатолий Тозик. Однако пока конкретных решений о том, как будет проходить реформа, в Белоруссии нет. Накануне президент страны Александр Лукашенко подписал указ о трехразовом повышении пенсий в 2012 году.

Тем временем Украина прислушалась к рекомендациям Всемирного банка: пенсионная реформа вступила в силу с 1 октября 2011 года. По закону, пенсионный возраст для женщин повышается с 55 до 60 лет с ежегодным его увеличением на шесть месяцев. Повышается также стаж, необходимый для назначения минимальной пенсии по возрасту: для мужчин с 25 до 35 лет, а для женщин – с 20 до 30 лет.

В целом многие страны вняли советам Всемирного банка или собираются сделать это в ближайшее время. Так, Венгрия в 2012 году увеличивает пенсионный возраст с 62 до 65 лет. Испанцы с 2013 года начнут выходить на пенсию с 67 лет вместо 65 сегодня. В Италии пенсионный возраст поднят для женщин-госслужащих с 61 до 65 лет. Французские власти решили к 2018 году поднять пенсионный возраст для мужчин с 60 до 62 лет, а для женщин – с 65 до 67 лет. Греция увеличивает возраст выхода на пенсию к 2015 году, Румыния – с 2030 года.

Некоторые страны Европы вынуждены идти даже на резкое снижение пенсий в условиях жесточайшего дефицита бюджета. К примеру, власти Румынии в прошлом году приняли ряд мер по спасению экономики, в том числе решили снизить пенсии на 15%.

..............