Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
2 ноября 2012, 11:05 • Экономика

Возвращение «Бехеровки»

Чешский алкоголь вновь пустили на российский рынок

Возвращение «Бехеровки»
@ Reuters

Tекст: Вера Козубова

Роспотребнадзор решил вернуть на российский рынок крепкий чешский алкоголь, включая знаменитую «Бехеровку». Россия уже получила от чешской стороны необходимые документы, подтверждающие безопасность производимых в стране спиртных напитков.

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что ограничения на поставки чешского крепкого алкоголя в страну снимаются. По его словам, ответ, полученный от министра сельского хозяйства Чехии, удовлетворил Роспотребнадзор, и сейчас оформляются документы, необходимые для открытия рынка, сообщает «Интерфакс».

Ответ, полученный от министра сельского хозяйства Чехии, удовлетворил Роспотребнадзор

Ограничения на поставки чешского алкоголя в Россию действовали с 21 сентября из-за случаев отравления спиртным с метанолом. Под запрет попали ликеры «Бехеровка» и «Фернет», абсенты, а также фруктовые настойки (грушовица, сливовица и т.д.) и водка «Пражская». В конце сентября Роспотребнадзор изъял из продажи торговых сетей весь крепкий алкоголь, который производился в Чехии с 1 января по 26 сентября 2012 года.

Все эти меры были связаны с тем, что в сентябре в Чехии было отмечено множество случаев отравления поддельным крепким алкоголем, некоторые – с летальным исходом. Жертвами некачественного алкоголя стали 30 человек.

Правоохранительные органы задержали двух подозреваемых в производстве и распространении контрафактного крепкого алкоголя, которые, как оказалось, добавляли в свою продукцию смесь метанола и этанола. Сейчас им грозит от 12 до 20 лет тюремного заключения.

Перед этим реализация чешских крепких спиртных напитков была приостановлена и в Польше. Там от отравления контрафактным алкоголем с содержанием метилового спирта скончались четыре человека.

Геннадий Онищенко также заявил, что изъятую из продажи  продукцию необходимо заново аккредитовать и, если есть сомнения в качестве, возвратить производителю. Он напомнил, что с 27 сентября этого года в Чехии действуют новые правила, в соответствии с которыми спиртное поступает на рынок только при наличии акцизных марок нового образца и полной документации о происхождении продукта.

В конце сентября Геннадий Онищенко сказал, что Россия не станет торопиться с отменой запрета на ввоз алкоголя из Чехии и в этом вопросе будет ориентироваться на официальные данные Евросоюза. «Нам нет нужды торопиться. К счастью, алкоголь в нашей стране не относится к продуктам первой необходимости. Более того, наш рынок алкоголем перенасыщен», – заявил глава Роспотребнадзора.

Доля чешского алкоголя на российском рынке мизерная. По данным директора Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРА) Вадима Дробиза, в первом полугодии 2012 года в России было выпито более 800 миллионов литров крепкого алкоголя – водки, ликероводочных изделий, настоек, виски, рома, джина, текилы, коньяка и так далее. При этом из этого объема менее 500 литров были «чешскими». Из них половина – это «Бехеровка».

«На российский рынок снятие запрета не повлияет, так как он действовал на протяжении чуть более одного месяца. Пока дефицита чешского алкоголя на российском рынке отмечено не было, поскольку доля спиртных напитков из Чехии и Польши на российском рынке очень скромна. Всеми любимую «Бехеровку» наши соотечественники предпочитают покупать в пражских дьюти-фри. Спрос на крепкие спиртные напитки в октябре невысок, поэтому магазины вполне могли обойтись запасами, полученными ранее», – отметила аналитик «Инвесткафе» Дарья Пичугина.

Однако, по ее словам, россияне вряд ли увидят чешский алкоголь на прилавках до Нового года, поскольку получение новых акцизных марок и их расклеивание займет около трех месяцев.

«На рынок запрет никак не повлияет, так как доля крепких чешских напитков незначительна, – соглашается аналитик ИК «Грандис Капитал» Ксения Аношина. – Российские потребители предпочитают более традиционный алкоголь, а любителей «Бехеровки» можно найти среди особых эстетов.  Кроме того, запрет был краткосрочным – всего чуть более месяца. Это не срок по сравнению  с запретом на несколько лет молдавского и грузинского вина».

..............