Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
16 сентября 2011, 21:03 • Экономика

Приглашенным вход воспрещен

Главу Норникеля не пустили на сочинский форум

Приглашенным вход воспрещен
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Самофалова

«Мы стоим, а мимо нас без проблем Ткачев с Грефом проходят, как какие-то руководители политбюро. А мы как будто быдло на демонстрации». Так глава Норникеля Владимир Стржалковский прокомментировал «отвратительную организацию» проходящего в Сочи Международного экономического форума: из-за действий охраны попасть внутрь ему удалось далеко не сразу.

В пятницу в Сочи в рамках 10-го Международного экономического форума проходило пленарное заседание, на котором ожидали выступления премьер-министра Владимира Путина. В связи с приездом Путина были предприняты повышенные меры безопасности. Сотрудники МВД и ФСО закрыли вход на форум за час до ожидаемого времени приезда Владимира Путина, который в итоге опоздал к началу заседания еще на целый час.

Обиженный Стржалковский покинул форум, заявив наблюдавшим эту сцену журналистам, что больше не намерен финансировать форум

Из-за этих-то мер охрана сочинского форума и не пропустила на мероприятие с первого раза  вице-премьера Игоря Сечина, министра энергетики Сергея Шматко, главу Роснефти Эдуарда Худайнатова, а также главу «Норильского никеля» Владимира Стржалковского. В конечном счете им все-таки удалось попасть на форум и послушать речь Путина об экономическом состоянии России, однако лишь после долгих переговоров.

Первым на форуме от действий охраны пострадал Владимир Стржалковский, которого на входе задержал кордон, не признавший в нем главу «Норильского никеля», компании, которая является одним из главных спонсоров мероприятия. Обиженный Стржалковский покинул форум, заявив наблюдавшим эту сцену журналистам, что больше не намерен финансировать это мероприятие, сообщает «Росбалт».

Норникель является одним из 38 спонсоров Международного экономического форума в Сочи. Кроме этой компании, согласно данным официального сайта форума, спонсорами мероприятия являются также Роснефть, РЖД, Сбербанк, «Фольксваген Групп Рус», Газпромбанк, «Мегафон», Газпром, Татнефть и другие. Сумма спонсорских вложений не раскрывается.

В пресс-службе «Норильского никеля» газете ВЗГЛЯД подтвердили, что такой инцидент с главой компании действительно имел место. Однако в итоге Стржалковский все-таки попал на форум, добавили там.

Топ-менеджер позже сам рассказал, что с ним произошло. «Сначала не пускали даже по красному бейджику, я позвонил своему другу, с которым мы вместе учились. Он сейчас один из руководителей ФСО, и он решил все проблемы. Но вообще, просто отвратительная организация форума, все это видят. Мы стоим, а мимо нас без проблем Ткачев с Грефом проходят, как какие-то руководители политбюро. А мы как будто быдло на демонстрации»,  – цитирует слова Владимира Стржалковского газета «Коммерсант».

Стоит отметить, что красный бейдж дает право его обладателю беспрепятственно проходить на форум в любое время. Вероятно, что проблема была связана именно с тем, что правоохранительные органы решили закрыть вход на форум для всех за час до приезда Путина.

Позже та же участь постигла Сечина, Шматко и Худайнатова: охрана задержала их у главного входа на сочинский форум. Только после длительных переговоров и звонков по телефону высокопоставленных чиновников пропустили на мероприятие.

На инвестиционном форуме произошел еще один неприятный инцидент, правда, иного рода, с главой Российского союза промышленников и предпринимателей Александром Шохиным. После окончания пленарного заседания с Путиным, которое вместо запланированных двух часов длилось целых четыре часа, Шохин сообщил о пропаже своего бумажника, передает BFM.ru. Когда именно произошел этот инцидент, во время пленарного заседания или нет, он не уточнил.

Международный инвестиционный форум проводится в Сочи уже 10-й раз. Он призван привлечь российских и западных инвесторов в российскую экономику. Форум проходит с 15-го по 18 сентября. Ожидается, что в нем примут участие почти 8 тыс. человек.

Однако у участников форума по-прежнему возникают претензии к его организации. Кроме вышеописанных инцидентов в этом году наблюдаются также технические проблемы – трансляция с пленарного заседания периодически прерывалась. В прошлом году возникали аналогичные проблемы. Между тем известно, что контракт с компанией – организатором форума предусматривал 141,5 млн рублей на организацию мероприятия и оформление стендов. Связаться с пресс-службой экономического форума в Сочи не удалось.

Согласно опросу Ernst & Young зарубежных инвесторов, 70% инвесторов готовы в будущем вложить новые средства в экономику России. Этот показатель почти вдвое больше, чем у ведущих стран Европы. Однако статистика оттока капитала говорит об обратном. Только в августе этого года отток частного капитала составил 3 млрд долларов, а Минэкономики повысило годовой прогноз оттока капитала с 35 до 40 млрд долларов.

..............