Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
28 июля 2011, 13:37 • Экономика

МВФ предупредил Францию

МВФ: Франции надо принять меры по снижению дефицита бюджета

МВФ предупредил Францию
@ Reuters

Tекст: Полина Спелова

МВФ предупредил, что Франция может столкнуться с проблемой сокращения бюджетного дефицита. Прогнозы по экономике государства не слишком оптимистичны. Это означает, что Франции скоро станет не до трудностей других стран еврозоны.

МВФ рекомендует Франции принять дополнительные меры по сокращению расходов, поскольку страна может не достичь сокращения дефицита бюджета до 3% к 2013 году.

Без дополнительных мер Франции удастся сократить бюджетный дефицит до 4,8% в 2012 году

Дело в том, что прогнозы МВФ по росту французской экономики оказались ниже расчетов правительства. Так, МВФ прогнозирует рост ВВП Франции в 2011, 2012, 2013 годах на 2,1%, 1,9%, 2,0% соответственно. Французское правительство, в свою очередь, рассчитывало на рост ВВП в 2011 году на 2%, а в следующем году – на 2,25%.

Власти Франции также неоднократно заявляли, что к 2013 году смогут сократить дефицит бюджета, чтобы он составил менее 3% от ВВП. В 2012 году правительство рассчитывает на сокращение дефицита до уровня 4,6% от ВВП. Согласно данным французского статистического института Insee, бюджетный дефицит страны в 2010 году составил 7,1% от ВВП, а государственный долг – 82,3% ВВП, сообщает РИА «Новости».

Согласно оценке фонда, без дополнительных мер Франции удастся сократить бюджетный дефицит до 4,8% в 2012 году, до 3,8% – в 2013 году и до 2,9% – в 2014 году. Кроме того, эксперты ожидают, что уровень государственного долга Франции в 2013 году может достичь рекордного уровня в 88% от ВВП и даже 90% и 95% от ВВП, если сбудутся худшие ожидания относительно процентных ставок и экономического роста.

МВФ предполагает, что правительству нужно предпринять ряд мер, в частности, сократить рост внутренних расходов правительства, сделав более рациональной деятельность административно-территориальных образований. МВФ также рекомендует более строго ориентировать социальные выплаты.

Фонд, кроме того, предлагает проводить более строгую политику в области НДС, отменяя исключения и стимулирование. Реформу НДС следует реализовать вместе с налогом на выбросы углекислых газов, увеличением доходов с продажи топлива, алкоголя, табака, постепенным повышением налогов на недвижимость и увеличением эффективности налога на личные доходы.

Стоит отметить, что рекомендации МВФ Франции свидетельствуют о продолжающейся экономической нестабильности в Европе. Причем если раньше проблема бюджетного дефицита стояла на повестке дня менее развитых стран зоны евро, то теперь она может распространиться и на страны-локомотивы европейской экономики. Такая ситуация может поставить под угрозу спасение стран, терпящих экономическое бедствие, поскольку Франция выступает одним из главных доноров европейского стабилизационного фонда.

А пока продолжают поступать неутешительные новости о странах, которые давно погрязли в долговом кризисе. Так, агентство Standard & Poor's предупредило о дефолте Греции. Суверенный кредитный рейтинг Греции упал до СС с ССС. S&P  предупредило, что долговая реструктуризация, предложенная Евросоюзом, приведет страну к «выборочному дефолту», передает Reuter.

Такой прогноз S&P сделало после того, как лидеры еврозоны и банки на прошлой неделе договорились об участии частного сектора в помощи Греции, что обеспечит стране больше денег и более легкие условия кредитования.

В прошлый четверг лидеры еврозоны согласовали вторую программу помощи Греции общей стоимостью 109 млрд евро. Согласно предложенной реструктуризации, банки и страховщики добровольно обменяют свои греческие облигации на бумаги с более долгим сроком погашения и более низкими ставками.

S&P сочло эту реструктуризацию «стрессовым обменом», поскольку Греция может и не вернуть долг в срок.

Тучи сгустились и над экономикой Кипра. В среду рейтинговое агентство Moody's понизило суверенный рейтинг Кипра на две ступени до «Baa1» с «A2», прогноз – «негативный». Среди причин, названных агентством, – обширные пакеты греческих облигаций на руках у кипрских банков, а также экономические последствия взрыва на военной базе. Ущерб от взрыва, который разрушил крупнейшую на острове электростанцию, оценивается в 1 млрд евро, в то время как вся расходная часть кипрского бюджета оценивается в 8 млрд евро.

В четверг стало известно, что президент Кипра Димитрис Христофиас отправил в отставку правительство на фоне экономических и политических проблем.

Дело в том, что произошедший 11 июля взрыв на военно-морской базе на Кипре нанес серьезный ущерб энергетической инфраструктуре острова.  Аналитики даже поговаривают о том, что Кипр может стать четвертой страной еврозоны, которой понадобятся стабилизационные кредиты ЕС и МВФ.

Так, управляющий Центробанка Кипра Атанасиос Орфанидис заявил 20 июля, что Кипр может быть вынужден обратиться за внешней финансовой помощью, если правительство не сможет самостоятельно устранить последствия недавних взрывов.

..............