Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
22 июня 2011, 20:35 • Экономика

Двойное преимущество

Средняя зарплата в Москве выросла почти до 40 тыс. рублей

Двойное преимущество
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Самофалова

Зарплаты в Москве в среднем доросли до 40 тыс. рублей в месяц, что почти в два раза больше, чем в среднем по России. Но если номинально зарплаты показывают рост на 11–12%, то реальные зарплаты – всего на несколько процентов. Эксперты не исключают, что всему виной резкий рост страховых социальных взносов с начала года.

Среднемесячная заработная плата в Москве увеличилась до 39,7 тыс. рублей в апреле, сообщила в среду глава департамента экономической политики и развития столицы Марина Оглоблина. По ее словам, «зарплата в Москве растет даже большими темпами, чем планировалось».

Низкие темпы роста реальной зарплаты могут быть связаны с тем, что в 2011 году была введена более высокая ставка страховых взносов

Средняя зарплата по Москве превышает среднероссийский показатель в 1,83 раза, добавила она. Так, по данным Росстата, в январе – апреле 2011 года среднемесячная номинальная заработная плата выросла до 22 559 рублей.

В столичном департаменте прогнозируют, что средняя зарплата в Москве будет продолжать расти: в 2011 году она превысит 43 тыс. рублей, а в 2014 году – 59 тыс. рублей.

В Москве зарплаты не только больше, но и растут немного быстрее. Так, рост номинальной зарплаты в столице в январе – апреле 2011 года по сравнению с тем же периодом прошлого года составил 12,4%, а в среднем по России – 11,5%. При этом реальная заработная плата населения Москвы, по данным столичного департамента, выросла лишь на 2,7% за четыре месяца, а в среднем по России, по данным Росстата, на 1,8%.

#{smallinfographicleft=440605} Реальные располагаемые доходы (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен) населения Москвы в январе – апреле снизились на 12,2% к соответствующему периоду 2010 года, добавила Оглоблина. В среднем по России реальные располагаемые денежные доходы, по оценке Росстата, снизились в январе – апреле 2011 года на 3,1%.

Зарплаты в Москве всегда были выше, чем в целом в России. Так, в конце 2008 года средняя зарплата в Москве составляла 30 тыс. рублей, а по России – всего 17 тыс. «Если посмотреть, какая часть экономики приходится на Москву, сразу станет ясно, почему в Москве зарплаты больше, чем в среднем по России», – говорит аналитик «Ренессанс Капитала» Антон Никитин.

В 2006 году доля Москвы в ВВП России составила 21%, что выше, чем доля населения города в общем количестве населения России – 7,2%. В 2008 году, по данным департамента экономической политики и развития Москвы, доля Москвы в ВВП России составила 20%. В 2010 году ВВП России составил 44 трлн 491 млрд рублей, а ВРП Москвы – 9900 млрд рублей. Таким образом, доля Москвы в ВВП России повысилась до 22,25%. В мировом рейтинге городов по размеру ВВП, составленном PwC в 2009 году, Москва заняла 15-е место.

«В Москве выше, чем в среднем по России, экономическая активность, спрос на квалифицированные кадры, и большая часть бизнеса зарегистрирована в Москве, в том числе бизнес с самой высокооплачиваемой частью работников – в нефтегазовом секторе»,  – добавляет Антон Никитин.

«Поскольку Москва – это центр экономической и финансовой деятельности России, то и зарплаты растут быстрее за счет опережающего восстановления после кризиса», – говорит экономист ФК «Уралсиб» Алексей Девятов.

Между тем реальные зарплаты как в Москве, так и в России показывают достаточно скромный рост в несколько процентов. «До кризиса реальные зарплаты населения показывали рост в двузначных цифрах в реальном выражении», – замечает Никитин. По сути, добавляет он, рост номинальной зарплаты на 11–12% можно считать индексацией на инфляцию.

По его мнению, такие низкие темпы роста реальной зарплаты могут быть связаны с тем, что в 2011 году была введена более высокая ставка страховых взносов. «Соответственно, у многих организаций нет стимулов повышать зарплаты, зато есть стимулы переходить на выдачу зарплат по серым схемам», – замечает экономист.

«Это также могло повлиять и на то, что зарплаты в Москве растут немного более быстрыми темпами, чем в среднем по России. Именно в регионах сосредоточено большее число предприятий малого бизнеса, а именно на него приходится основная нагрузка по высоким страховым взносам»,  – добавляет Антон Никитин.

Единый соцналог (ЕСН) был заменен страховыми взносами 1 января прошлого года. Работодатели отчисляли за каждого работника 26% от фонда оплаты труда до тех пор, пока заработок работника не достигнет 415 тыс. рублей с начала года. После этого размер взноса составлял 0%. Регрессивная шкала, действовавшая при ЕСН, была отменена.

С 1 января 2011 года отчисления во внебюджетные фонды увеличились до 34%. Эта ставка оказалась неподъемной для многих предпринимателей. В итоге рост страховых взносов привел к замедлению роста официальных зарплат и удвоению «теневых» выплат.

Уже весной этого года президент Дмитрий Медведев потребовал от правительства снизить только что возросшие страховые взносы. Со следующего года максимальная ставка снизится с 34% до 30%, а для малого социального и производственного бизнеса – до 20%, пообещал Дмитрий Медведев в рамках Петербургского экономического форума.

Впрочем, Алексей Девятов из «Уралсиба» считает, что реальная заработная плата в России и должна расти сейчас такими низкими темпами. «Реальные зарплаты, как и предписывает экономическая теория, должны расти вровень с ростом производительности труда, который находится как раз на уровне 1,5–2%, – говорит экономист. – Если бы реальные зарплаты росли быстрее, чем производительность труда, то это было бы свидетельством нездорового перегрева в экономике».

Он напоминает, что до кризиса темпы роста реальных зарплат существенно опережали темпы роста производства. «Это было вызвано, с одной стороны, нехваткой квалифицированных кадров, с другой – и это главный фактор – большим объемом роста кредитования предприятий. Предприятия могли часть этих кредитов направлять на выплату зарплат. После кризиса объемы кредитования существенно сократились, хотя объемы кредитования вырастут на 17% за год, но это не на 50%, как было в 2006–2007 годах», – объясняет он.

..............