Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
24 декабря 2010, 10:40 • Экономика

Прибавка к задержке

Работодателя за долги по зарплате накажут процентом

Прибавка к задержке
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Полина Спелова

Президент России Дмитрий Медведев поручил правительству решить вопрос о взыскании с работодателей процентов с долгов по зарплате. Не исключено, что проценты будут начисляться непосредственно работнику, на чем настаивали недавно представители профсоюзов при встрече с президентом.

Президент России Дмитрий Медведев поручил правительству до 15 февраля проработать вопрос о взыскании с работодателей процентов с долгов по зарплате, передает РИА «Новости».

Ответственным по данным поручениям, срок исполнения которых – 15 февраля, назначен премьер-министр Владимир Путин

Отметим, что президент сделал это поручение после встречи с представителями профсоюзов, которая проходила 15 декабря. Именно на нем председатель Федерации профсоюзных организаций Приморского края Виктор Пинский предложил выплачивать работникам задержанную зарплату с процентами. Причем делать это под контролем налоговой службы.

«Нужно, чтобы не только государство получало деньги и штрафы за несвоевременную выплату зарплаты, но и чтобы людям, которые ее получают не вовремя, выплачивались проценты», – сказал Пинский, выступая на совещании президента с представителями профсоюзов.

Пинский тогда отметил, что нынешний порядок взыскания процентов с работодателя в случае задержки выплаты зарплаты очень сложный, поскольку работнику приходится обращаться в суд.

«Нужно сделать так, чтобы работодатель был обязан начислять проценты, нужно вменить это ему в обязанность, чтобы налоговая контролировала эти проценты и он перед налоговой отчитывался за эти проценты», – сказал представитель профсоюзов.

В результате президент поручил правительству «проработать вопрос о введении упрощенного порядка начисления и взыскания с работодателя процентов на сумму просроченной задолженности по заработной плате».

Также глава государства обязал кабинет министров рассмотреть возможность государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, привлекающих заемные средства для выплаты заработной платы.

Ответственным по данным поручениям, срок исполнения которых – 15 февраля, назначен премьер-министр Владимир Путин.

Кстати, на том же совещании президент заявил, что российские зарплаты крайне низкие и что он считает недопустимой жесткую увязку уровня заработной платы россиян с производительностью труда.

«В принципе, я как раз считаю, что у нас пока низкий уровень заработной платы, тот, кто говорит другое, тот принимает желаемое за действительное. Потому что наша заработная плата должна считаться не исходя из сопоставимых цифр применительно к государствам СНГ, Восточной Европы, а с учетом стоимости потребительской корзины», – сказал Медведев.

По его словам, социально-экономическая ситуация в стране заставляет руководство держать курс на повышение заработной платы.

«Иными словами, я тоже не уверен, что такое примитивное следование тезису о том, что наша заработная плата должна быть абсолютно жестко связана с производительностью труда, в наших условиях пока работает. По-хорошему это должно быть так, и с этим никто не спорит, но мы пока находимся не в самом лучшем положении», – сказал президент.

Отметим, по данным Росстата, суммарная задолженность по заработной плате в ноябре 2010 года увеличилась на 165 млн рублей, или на 5,4% и к 1 декабря составила более 3,2 млрд рублей. Главной причиной задолженности является отсутствие у организаций собственных средств.

В общем объеме просроченной задолженности по заработной плате 55% приходится на обрабатывающие производства, 13% – на строительство, 8% – на транспорт, 7% – на сельское хозяйство, охоту и лесозаготовки, сообщает Росстат.

Наибольший размер просроченной задолженности по зарплате из-за отсутствия собственных средств из общей суммы указанной задолженности приходится на Нижегородскую область – 234,9 млн рублей, или 7,4%, Москву – 167,9 млн рублей, или 5,3%, Кировскую область – 165 млн рублей, или 5,2%, Пермский край – 148,8 млн рублей.

..............