Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

4 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

15 комментариев
15 октября 2010, 09:12 • Общество

Поверили на слово

Конструкторы Черноморского флота прекратили голодовку

Поверили на слово
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

В пятницу 29 сотрудников 172-го отдельного конструкторско-технологического бюро Черноморского флота РФ завершили голодовку, объявленную в среду. За это время скорая помощь увезла четырех женщин. Решение о прекращении акции было принято после обещания выплатить долги в субботу. Между тем к делу подключилась военная прокуратура.

В Севастополе завершилась голодовка, объявленная два дня назад сотрудниками 172-го отдельного конструкторско-технологического бюро Черноморского флота РФ, сообщает Ukranews. Причиной этого стала невыплата зарплаты за последние два года. На данный момент долг составил уже около 8 млн рублей.

Мы поставили в известность все органы власти, правоохранительные органы о том, что начинаем голодать

В акции приняли участие 29 сотрудников предприятия, среди которых 22 украинца и семь граждан РФ. В среду они забаррикадировались в помещении Технического управления флота и объявили бессрочную голодовку. К утру четверга четыре женщины были госпитализированы из-за плохого состояния.

По словам профсоюзного лидера Людмилы Наквасиной, участники голодовки приняли решение о ее приостановке после встречи с заместителем командующего ЧФ РФ Сергеем Меняйло, который пообещал им уже с завтрашнего дня погасить часть долгов по зарплате.

Людмила Наквасина рассказала, что о сложившейся ситуации профком, командование флота и руководство города сообщали во многие российские и украинские инстанции, однако ответа они не получили. По ее словам, «сам командующий вице-адмирал Владимир Королев написал несколько писем, глава города Валерий Саратов написал восемь писем и сам лично обращался к президенту России Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину, но пока никаких решений нет», пишет «Время новостей».

В среду после начала голодовки военная прокуратура Северо-Кавказского военного округа направила иск в суд о взыскании задолженности со 172-го бюро.

Как сообщила пресс-служба ведомства, военный прокурор гарнизона Андрей Шестаков 13 октября провел встречу с работниками предприятия. «Командованию Черноморского флота внесено представление с требованием незамедлительно устранить нарушения прав работников. В интересах последних военной прокуратурой в суд направлено исковое заявление о взыскании с предприятия задолженности. Кроме того, работникам, изъявившим желание защищать свои права самостоятельно, оказана правовая помощь в подготовке дополнительных исковых требований», – приводит Unian слова представителя военной прокуратуры СКВО.

Он также сообщил, что из-за ненадлежащего исполнения должностных обязанностей начальником 172-го ОКТБ прокуратура направила в следственные органы материалы для решения вопроса об уголовной ответственности должностных лиц.

Отметим, в понедельник несколько работников Стройуправления Черноморского флота России пикетировали административное здание с требованием выплатить задолженность по зарплате.

Напомним, в конце сентября столь же острая ситуация с невыплатой зарплаты сложилась на Северном флоте, где 20 сотрудников Военно-морского строительного управления (ВМСУ) Северного флота объявили в Североморске Мурманской области голодовку до полного погашения Министерством обороны долгов по зарплате в 65 млн рублей. «Семь мужчин и 13 женщин решили в понедельник начать голодовку. Люди доведены до крайности. Они не получают зарплату больше восьми месяцев. Сегодня на строительном предприятии, которое когда-то было мощнейшим на флоте, работают 132 человека. Мы поставили в известность все органы власти, правоохранительные органы о том, что начинаем голодать», – сообщила РИА «Новости» председатель территориального комитета профсоюзов при ФГУП ВМСУ СФ Наталья Дороватовская.

Доведенные до отчаяния работники предприятия грозились, что если голодовка не принесет результатов, то они перекроют 1 октября дорогу, соединяющую Североморск и Мурманск. В ситуацию вмешался губернатор области и органы военной прокуратуры, а в Минобороны заверили, что задолженность будет погашена в кратчайшие сроки.

11 октября Наталья Дороватовская сообщила, что на счета сотрудников начали поступать деньги.

..............