Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
3 сентября 2010, 12:26 • Экономика

МВФ не увидел просвета

Число безработных в мире достигло исторического пика

МВФ не увидел просвета
@ Reuters

Tекст: Наталья Журавлева

Более 30 млн человек на планете оказались без работы в результате мирового финансового кризиса. По данным МВФ и Международной организации труда, общее число безработных в мире достигло самого высокого показателя в истории – 210 млн человек. Судя по всему, впереди новые антирекорды.

После мирового финансового кризиса количество безработных в мире в настоящее время достигло самого высокого показателя в истории в 210 млн человек. Об этом свидетельствуют данные совместного доклада Международного валютного фонда (МВФ) и Международной организации труда (МОТ).

Ежегодно необходимо создавать порядка 45 млн новых рабочих мест

Спустя два года после начала мирового экономического кризиса во многих странах безработица остается на рекордно высоком уровне. Кризис лишил работы десятки миллионов человек.

Так, по оценкам МОТ, во всем мире с 2007 года число безработных выросло более чем на 30 млн. При этом признаки скорого снижения безработицы практически отсутствуют, указывают эксперты.

По оценкам МВФ и МОТ, кризис особенно болезненно затронул страны с развитыми экономиками, и уровень безработицы там остается высоким. Однако кризис 20072009 годов отразился и на развивающихся странах, увеличив число людей, живущих за чертой бедности.

В документе также указывается, что с учетом прироста трудоспособного населения планеты на 1,6% в год ежегодно необходимо создавать порядка 45 млн новых рабочих мест.

Таким образом, по оценкам МОТ, в ближайшее десятилетие потребуется примерно 440 млн новых рабочих мест для новых участников рынка труда, и еще большее количество рабочих мест для ликвидации безработицы, вызванной кризисом, сообщает РИА «Новости». Авторы доклада призывают правительства всех стран продолжать усилия по увеличению внутреннего спроса за счет стимулирования экономики, а также смягчать наносимый безработицей урон путем расширения пособий и программ по трудоустройству.

В качестве общей стратегии большинству развитых стран не следует ужесточать налогово-бюджетную политику до 2011 года, так как это может подорвать оживление экономики, отмечают в МВФ.

Примерно год назад генеральный директор МВФ Доминик Стросс-Канн предупреждал, что пик безработицы будет достигнут в 2010-м и 2011 годах.

«Независимо от того, как долго будут проходить поиски равновесия в мировой экономике, негативные тенденции на рынке труда продолжатся», – отмечал тогда гендиректор МВФ. И оказался прав.

В конце августа Росстат сообщал, что уровень безработицы в России в июне был одним из самых низких в «группе восьми», составив 6,8%. Минимальное значение этого показателя было зафиксировано в Японии – 5,3%. В Германии уровень безработицы равнялся 7%, в Канаде – 7,9%, в Италии – 8,5%, в США – 9,5%, во Франции – 10%. В Великобритании безработица во втором квартале составила 7,8%.

..............