Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
9 августа 2010, 09:31 • Экономика

Роснано скупает технологии

Роснано может купить символ британского хай-тека

Роснано скупает технологии
@ nano-info.ru

Tекст: Наталья Журавлева

Одна из крупнейших британских компаний в сфере высоких технологий Plastic Logic ведет переговоры с Роснано о продаже своего контрольного пакета акций. Ключевое условие инвестиций – перенос технологий Plastic Logic, известной благодаря своим разработкам дешевых компьютерных чипов, в Россию.

Как сообщает Financial Times, госкорпорация «Роснано» намерена вложить значительные средства в Plastic Logic, что даст ей возможность получить контроль над британской фирмой.

Последняя стала известна благодаря своим разработкам дешевых компьютерных микросхем, изготовленных из пластика. Основной центр научных разработок Plastic Logic находится в Кембридже. Владеет ей консорциум венчурных компаний и крупных фирм, таких как Intel и BASF.

К слову, Plastic Logic стала жертвой сокращения инвестиций именно со стороны венчурных фондов, которые ранее и обеспечивали ее потребности в капитале.

Ключевым условием российских инвестиций станет перевод следующей фазы производства в Россию. Издание отмечает, что сделка с Роснано породит новые споры о поглощении британского бизнеса иностранными фирмами и утечке стратегически важных технологий.

В 2007 году Plastic Logic перевела свою штаб-квартиру в Калифорнию и построила завод в Дрездене. Немецкий завод производит экраны для нового поколения электронных книг, основанных на пластиковых чипах, сообщает BBC.

По мнению специалистов, низкая себестоимость этих чипов позволяет значительно расширить их применение в самых разных микропроцессорах и устройствах, используемых в повседневной жизни.

Лондон и Кембридж «встретили» Роснано весной этого года. В марте госкорпорация и Агентство по торговле и инвестициям Великобритании провели первый совместный семинар для британского бизнеса. Не исключено, что уже тогда Роснано заинтересовалось дешевыми чипами Plastic Logic.

В частности, госкорпорация сообщала, что глава Роснано Анатолий Чубайс провел двусторонние встречи с руководством таких компаний, как Ricardo, Imperial Innovations, Pera и Plastic Logic.

Президент России Дмитрий Медведев заявил в прошлом году, что к 2015 году на нанотехнологии будет потрачено 10,6 млрд долларов. При этом, по данным Минобрнауки, в 2009 году весь объем российского рынка нанопродукции составил 81 млрд рублей.

Плановый показатель для Роснано – к 2015 году выйти на объем продаж нанотехнологической продукции в 900 млрд рублей.

Отметим, что первый завод Роснано в России открылся в конце апреля. Более чем за два года своего существования госкорпорация представила практические результаты своей работы. Первое в стране предприятие наноиндустрии – это завод по производству твердосплавного инструмента с наноструктурированным покрытием.

Не исключено, что покупка Роснано доли в Plastic Logic даст старт новому нанотехнологическому производству в России.

..............