Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

17 комментариев
11 октября 2010, 12:42 • Экономика

Mail.ru разошлет акции

Mail.ru решила выйти на Лондонскую биржу

Mail.ru разошлет акции
@ Иванов Сергей/ВЗГЛЯД

Tекст: Полина Спелова

Компания Mail.ru Group Ltd официально объявила о намерении провести до конца 2010 года первичное размещение акций на Лондонской фондовой бирже. Компания готова расстаться с 15% акций, выручив при этом полмиллиарда долларов.

Компания Mail.ru Group Ltdбывшая Digital Sky Technologiesв понедельник официально объявила о намерении провести IPO на Лондонской фондовой бирже.

Пока обсуждается вариант привлечения «500 плюс». Акционеры не хотят размещать очень много акций, ориентировочно – 15%

В размещении будут участвовать акции существующих акционеров в форме GDR (одна расписка соответствует одной акции), сообщает «Интерфакс».

Завершение IPO ожидается к концу 2010 года. Глобальными координаторами размещения выступают Goldman Sachs и JP Morgan, букраннерамиMorgan Stanley и «ВТБ Капитал». Road show менеджмента начнется 25 октября, pricing планируется в начале ноября.

По данным Reuters, компания хочет получить несколько более 500 млн долларов от продажи порядка 15% существующих акций.

«Пока обсуждается вариант привлечения «500 плюс». Акционеры не хотят размещать очень много акций, ориентировочно15%»,сказал источник, близкий к размещению.

Компания Mail.ru Group Ltd владеет 99,9% Mail.ru и 100% социальной сети «Одноклассники», ей также принадлежат доли в интернет-порталах HeadHunter.ru, Vkontakte.ru, Facebook*, в платежной системе ОСМП и ряде других активов.

В середине июля 2010 года DST приобрела сервис обмена мгновенными сообщениями ICQ за 187,5 млн долларов. По оценкам ИК «Финам», выручка ICQ в прошлом году составила 3040 млн долларов. Основной доход «аська» получает от медийной и контекстной рекламы. По данным comScore Media Metrix, в России на долю ICQ приходилось 8,486 млн пользователей.

Компания Mail.ru Group Ltd подконтрольна Юрию Мильнеру, Григорию Фингеру и Алишеру Усманову.

По оценкам экспертов, активы, входящих в Mail.ru Group, суммарно стоят порядка 3,73,9 млрд долларов.

«Основной актив по стоимостиэто Mail.ru (порядка 700 млн долларов), 2,38% Facebook (550 млн долларов), «Одноклассники» (300350 млн долларов), ICQ (190 млн долларов), «В Контакте» (весь 800 млн долларов, 24,99%200 млн долларов), а также Groupon, Zynga, OE Investments»,комментирует аналитик независимого аналитического агентства «Инвесткафе» Георгий Воронков. 

«Стоит учитывать, что речь идет об интернет-проектах, которые знамениты своей высокой рентабельностью. К примеру, у Mail.ru она достигала 62%»,отмечает Георгий Воронков.

Ранее стоимость Mail.ru Group оценивалась в 56 млрд долларов, однако эксперт считает эту цифру необоснованной. «У многих проектов, входящих в холдинг, есть серьезные перспективы развития с точки зрения дальнейшей монетизации существующих сервисов. Вместе с тем, я не берусь оценивать их выше пяти годовых выручек (в других отраслях это максимум 1,52 годовых выручки)»,отмечает Георгий Воронков.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............