Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

4 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

15 комментариев
6 августа 2009, 22:08 • Экономика

«Нашли развязки по всем вопросам»

Россия и Турция договорились о строительстве АЭС

«Нашли развязки по всем вопросам»
@ government.ru

Tекст: Галина Камнева,
Тимур Мухаматулин

Турция и Россия подписали неожиданно солидный пакет документов по экономическому сотрудничеству. Турция разрешила проложить в своих водах газопровод «Южный поток» и заплатит России за строительство АЭС 18 млрд долларов. Россия также примет участие в строительстве нефтепровода Самсун – Джейхан. Эксперты полагают, что, увеличивая сотрудничество с Россией, Турция надеется ускорить свое вхождение в ЕС.

Премьер-министр России Владимир Путин и премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписали в четверг по итогам переговоров в Анкаре документы о сотрудничестве между двумя странами в газовой и нефтяной сферах.

Россия – партнер номер один для Турции», – заявил турецкий премьер

«Мы предметно обсудили перспективы развития экономического сотрудничества. Ключевую роль в нем играют такие проекты, как «Голубой поток-2», «Южный поток», – заявил Путин на пресс-конференции в Анкаре по итогам переговоров с премьер-министром Турции.

Путин отметил, что стороны договорились «обо всем». «Переговоры шли непросто, и даже, можно сказать, сложно. Наши турецкие друзья, а один из них стоит рядом со мной, – сложные переговорщики. Мы нашли развязки и компромиссы по всем вопросам», – цитирует «Интерфакс» российского премьера.

О том, что Турция даст разрешение на постройку газопровода «Южный поток» по дну Черного моря, стало известно еще в четверг. Об этом сказал заместитель главы правительственного аппарата Юрий Ушаков, ссылаясь на проект межправительственного протокола. В четверг Эрдоган подтвердил, что Турция предоставила по проекту «Южный поток» «необходимое согласие».

Они вполне могут использовать свои взаимоотношения с Россией для того, чтобы увеличить скорость вхождения в ЕС

По словам премьер-министра Турции, обе страны будут на основе взаимных интересов укреплять отношения, это приоритет внешней политики для Турции. «Россия – партнер номер один для Турции», – заявил турецкий премьер. «В сфере нефти, газа и электроэнергии мы намерены продолжать наши отношения», – отметил Эрдоган.

Итоговая пресс-конференция принесла сенсацию – Владимир Путин объявил, что российско-турецкий консорциум выиграл тендер на сооружение первой турецкой АЭС. Ранее сообщалось, что Россия только собирается принять участие в тендере. Однако Турция в данном случае приняла решение на удивление быстро.

В результате Россия получит весьма солидный многолетний контракт, а Турция может решить свои энергетические проблемы – известно, что в разгар туристического сезона даже в самых дорогих отелях на побережье вечером неожиданно отключается электричество. Турция планирует построить четыре блока АЭС каждый на 1,2 ГВт примерно в 200 км от Антальи. Выяснилось, что единственным претендентом на проект являлся консорциум российских ЗАО «Атомстройэкспорт», ОАО «Интер РАО ЕЭС» и турецкой Park Teknik.

«Победа российско-турецкого консорциума в тендере на сооружение первой турецкой АЭС открывает широкие возможности перед нашими странами. Обе стороны, очевидно, заинтересованы в проекте. Намерены в короткие сроки согласовать детали и приступить к строительству», – заявил премьер-министр России.

Позиции российской атомной энергетики в мире достаточно сильны. Напомним, в июле 2009 года президент России Дмитрий Медведев заявил во время своего визита в Саров (известный также как Арзамас-16), что Россия может занять до 25% рынка атомной энергетики, в том числе и за счет строительства АЭС в других странах.

Сейчас российские атомщики возводят электростанции в Индии, Китае, Иране, ведутся переговоры о реализации проектов в Армении и Белоруссии.

Кроме того, российский Атомстройэкспорт получил право на строительство АЭС в болгарской Белене. Однако на парламентских выборах в этой балканской стране победили правоцентристы – и новые министры заявили, что строительство станции для них слишком дорого. По подписанному между странами в январе 2008 года соглашению Беленская АЭС обошлась бы болгарам в 4 млрд евро без учета инфляции.

Российские чиновники оценивали проект создания станции в турецком Мерсине в 18 млрд долларов. Однако они не исключали, что Турция готова предоставить России связанный льготный кредит на строительство станции. Кроме того, один из участников консорциума – турецкая Park Teknik – может выступить в роли подрядчика, что сократит стоимость проекта.

«Сегодняшнее наше предложение в два раза дешевле, чем аналогичные проекты Соединенных Штатов. Так что они вполне конкурентоспособны», – сказал российский премьер.

«Это пример долгосрочного сотрудничества», – убежден ведущий эксперт ИК «Финам» Дмитрий Баранов. По его словам, станция будет «заточена» под российское сырье, оборудование и комплектующие. «Можно, конечно, быстро обучить местный персонал, но все равно все техническое обеспечение будет связано с Россией и нашими технологиями», – уверен эксперт.

Стороны обсудили и сотрудничество в нефтяной сфере. Владимир Путин отметил, что турецкий проект по строительству нефтепровода Самсун – Джейхан заслуживает внимания.

Министр энергетики России Сергей Шматко по окончании церемонии подписания российско-турецких документов сообщил журналистам в Анкаре, что рабочая группа, которая займется изучением вопросов по реализации российско-турецкого проекта строительства нефтепровода Самсун – Джейхан, будет создана «в ближайшее время».

Как рассказал Шматко, он переговорил с руководителем итальянской компании Eni Паоло Скароне, который «считает, что американские компании, работающие на Каспии, – это первые клиенты на будущий транзит через Самсун – Джейхан».

Эксперты полагают, что для Турции сотрудничество с Россией первостепенно. Однако есть у подписанных контрактов и важная политическая подоплека.

«Они вполне могут использовать свои взаимоотношения с Россией для того, чтобы либо увеличить скорость вхождения в ЕС, обратив на это внимание своих потенциальных коллег, либо занимать по-прежнему независимую позицию, поскольку геополитически это весьма выгодно», – сказал ВЗГЛЯДу аналитик ИК «Солид» Денис Борисов.

Комментарии экспертов

Федор Лукьянов, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике»
Федор Лукьянов, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике»
Концентрация обсуждаемых тем и по газу, и по нефти, и по атомной энергетике показывает, что на Турцию делается определенная ставка. <a href=http://www.actualcomment.ru/daytopic/672.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............