Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
6 августа 2009, 09:33 • Экономика

О цене договорятся

Владимир Путин обсудит энергопроекты в Турции

О цене договорятся
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

В четверг председатель правительства РФ Владимир Путин отправится с рабочим визитом в Анкару по приглашению премьер-министра Турции Тайипа Эрдогана. По итогам переговоров будет подписан ряд документов о сотрудничестве, в том числе в атомной сфере. Речь пойдет о строительстве в Турции первой атомной электростанции. Спорным остается лишь вопрос стоимости киловатта энергии, которую будет производить станция.

В четверг Владимир Путин совершит рабочий визит в Турцию по приглашению главы турецкого правительства Реджепа Тайипа Эрдогана. О встрече стороны договорились еще в мае, во время переговоров в Сочи.

Турция готова предоставить России связанный льготный кредит под строительство на турецкой территории АЭС

В первой половине визита Путин и Эрдоган обсудят самые актуальные вопросы сотрудничества один на один. Затем за ланчем стороны проведут межправительственные переговоры в более расширенном составе. Ожидается, что к главам правительств РФ и Турции присоединится премьер-министр Италии Сильвио Берлускони.

По словам источника в российском правительстве, встреча премьер-министров трех стран связана с необходимостью обсуждения совместных проектов в энергетической сфере. В составе итальянской делегации будет и глава нефтегазовой компании Eni Паоло Скарони.

«Мы ожидаем урожайный визит», – заявил журналистам накануне замруководителя аппарата правительства РФ Юрий Ушаков.

По его словам, «самые чувствительные вопросы, скорее всего, будут решаться именно в узком формате, поскольку у премьеров, которые встречались уже восемь раз, имеется соответствующий личный контакт и даже личная химия, являющиеся хорошим подспорьем для обсуждения острых проблем», передает ПРАЙМ-ТАСС.

Он также не исключил, что переговоры по энергетическому сотрудничеству могут затронуть и перспективы проекта строительства газопровода Nabucco.

Ожидается, что по итогам встречи будут подписаны 16 документов. Наиболее важные из них премьеры подпишут лично.

В частности, Путин и Эрдоган подпишут протокол о сотрудничестве правительств в газовой (по проектам строительства газопроводов «Южный поток» и «Голубой поток-2») и нефтяной (по проекту строительства нефтепровода «Самсун-Джейхан») сферах.

В этот же день решится судьба одного из крупнейших совместных проектов России и Турции. Речь идет о протоколе сотрудничества в атомной сфере, который имеет прямое отношение к этому проекту строительства в Турции первой атомной электростанции.

Как пояснил Ушаков, «Турция готова предоставить России связанный льготный кредит под строительство на турецкой территории АЭС». В ходе переговоров «будут также обсуждаться как объемы работ каждой стороны, так и стоимость киловатта энергии, которую будет производить станция», рассказал он.

Последний вопрос особенно беспокоит Турцию.

Ранее консорциум из российских компаний «Атомстройэкспорт», «Интер РАО «ЕЭС» и турецкой фирмы Park Teknik предлагал 21 американский цент за киловатт, чуть позже эта цифра снизилась до 15 центов. Однако и эта цена, по мнению Турции, слишком завышена по сравнению с общемировой практикой оценки киловатта от 2 до 7 центов.

По словам Ушакова, Россия предложила Турции новую, «более низкую, компромиссную цену, которая рассматривается сейчас нашими партнерами».

Сегодня правительство Турции обнародует свое решение о заключении контракта с компаниями, которые примут участие в реализации этого проекта.

Предполагается, что станция может быть пущена в эксплуатацию уже к 2012 году. Всего проект предусматривает создание в средиземноморском городе Мерсин четырех блоков мощностью по 1200 МВт. При этом власти страны готовы дать инвестору гарантию на покупку всего объема электроэнергии в течение 15 лет, напоминает «Интерфакс».

По данным главы «Росатома» Сергея Кириенко, проект оценивается примерно в 18 млрд долларов.

..............