Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
15 июля 2009, 15:04 • Экономика

ЦБ не нужны дорогие деньги

ЦБ установил для банков ставку по депозитам

ЦБ не нужны дорогие деньги
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Банк России решил ограничить уровень депозитных ставок. Регулятор договорился с банками, что с начала августа ставки по новым депозитам не будут превышать 18% годовых. Об этом в среду сообщил первый зампред ЦБ Геннадий Меликьян. К тем, кто договоренности не выполнит, Центробанк может применить административные меры. Эксперты поясняют: регулятор старается всеми способами снизить стоимость денег в экономике.

Центробанк договорился с банками, что с начала августа ставки по новым депозитам не будут превышать 18%. Об этом журналистам сообщил первый зампред правления ЦБ Геннадий Меликьян.

Сейчас ставки по вкладам составляют у некоторых банков более 18–20%. Это не очень хорошо, считает Меликьян, учитывая, что ставка рефинансирования была снижена, а инфляция замедлилась. Кроме того, высокие ставки по вкладам ограничивают возможность банков по кредитованию реального сектора экономики. Так, по данным ЦБ. кредитование нефинансовых организаций в июне уменьшилось на 0,8%.

Меликьян рассказал, что ЦБ провел встречу с рядом банков, ставки по вкладам у которых были выше 18%, и они в целом с пониманием отнеслись к этому предложению. «Пока было увещевание», – подчеркнул он. С августа, как считает первый зампред ЦБ, по новым вкладам ставки не будут превышать названный уровень.

Меликьян особенно подчеркнул, что Центробанк начал борьбу, но пока никаких административных мер не применял, передает ПРАЙМ-ТАСС

В то же время, заметил он, у ЦБ есть право вводить административные ограничения по уровню ставок, и этим правом регулятор может воспользоваться. Но «это крайние меры», добавил Меликьян.

ЦБ старается всеми способами снизить стоимость денег в экономике, считает заместитель начальника аналитического управления ИК «Велес Капитал» Иван Манаенко.

По словам аналитика Альфа-Банка Натальи Орловой, путем ограничения динамики ставок регулятор стремится контролировать системные риски. «Центробанк опасается притока вкладчиков в банки, предлагающие высокие процентные ставки по депозитам. Дело в том, что качество кредитных портфелей у таких банков, как правило, хромает», – рассказал она газете ВЗГЛЯД.

Действительно, у крупных «проверенных» банков ставки по вкладам гораздо ниже. Поэтому «пожелание» ЦБ повлияет в основном на бизнес мелких розничных банков, полагает Иван Манаенко. Соответственно, эффект от такой меры также будет не столь существенным в плане влияния на стоимость кредитов.

Июнь стал первым месяцем за последнее время, когда резервы банков (выросли на 8,8%) росли более быстрыми темпами, чем просроченная задолженность, передает «Интерфакс».

По словам Меликьяна, темпы роста просроченной задолженности по банковским кредитам в РФ в прошлом месяце снизились до 5,9%. «Динамика роста просроченной задолженности падает, и это положительный результат», – подчеркнул он.

В предыдущие месяцы темпы роста составляли 9,8%, 12%, а до этого они вообще составляли около 20%, напомнил он.

..............