Дмитрий Губин Дмитрий Губин Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

4 комментария
Анна Долгарева Анна Долгарева Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

7 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

5 комментариев
10 июля 2009, 13:27 • Экономика

Россияне копят долги

Долги россиян банкам стремительно растут

Tекст: Наталья Журавлева

Россияне уже задолжали банкам более 155,7 млрд рублей, а количество исполнительных производств о взыскании долгов за пять месяцев выросло в 3,2 раза. Такую неутешительную статистику приводит Федеральная служба судебных приставов. Злостных неплательщиков по кредитам строго наказывают: не пускают за границу, накладывают арест на имущество, заводят уголовные дела. Однако число должников все равно будет расти, говорят эксперты.

Федеральная служба судебных приставов в пятницу обнародовала очередной доклад о взыскании задолженности в пользу кредитных организаций. Статистика, надо заметить, не слишком обнадеживает: число должников продолжает стремительно расти.

Число «невыездных» россиян за пять месяцев выросло на 20,7 тыс.

Так, в январе в подразделения территориальных органов ФССП на исполнение поступило 80,9 тыс. документов о взыскании денежных средств с физлиц в пользу банков, в феврале – 125,7 тыс., в марте – 160,6 тыс., в апреле – 213,5 тыс., а в мае – уже 256,5 тыс. В итоге число исполнительных производств о взыскании долгов за пять месяцев выросло в 3,2 раза.

Долги россиян банкам с начала года к 1 июня составили 189,7 млрд рублей. Общее число исполнительных производств превысило 1 млн. За это время прекращено 207 530 исполнительных производств. Итого осталось производств чуть больше 800 тыс., а общая сумма долга составила 155,7 млрд рублей.

Чуть менее остро стоит кредитный вопрос в отношении бизнеса. Всего число производств о взыскании задолженности по кредитам с юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к концу мая достигло 19,7 тыс. на сумму 118 млрд рублей. Из них неоконченных исполнительных производств осталось 14,7 тыс. на сумму 101 млрд рублей.

Одной из самых эффективных мер по борьбе с должниками остается ограничение на выезд за пределы России, признаются судебные приставы. Число «невыездных» россиян за пять месяцев выросло на 20,7 тыс.

Кроме того, судебные приставы-исполнители наложили более 27,4 тыс. арестов на имущество должников и возбудили 215 уголовных дел за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности.

Но, несмотря на эти меры, эксперты не сомневаются: число кредитных дел физлиц продолжит расти.

«Дело в том, что сегодня банки маскируют фактические невозвраты и просроченную задолженность пролонгацией и выдачей как бы новых кредитов. При этом, если с юридическими лицами работа по пролонгированным кредитам чаще все же дает положительный результат, то в случае с физлицами ситуация гораздо тревожнее», – рассказал ВЗГЛЯДу начальник аналитического отдела ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» Николай Подлевских.

По его словам, работа по взысканию невозвратов с физических лиц требует гораздо больших затрат из-за существенно меньших объемов кредита. Кроме того, для ареста имущества должника нужно пройти ряд сложных юридических процедур.

К примеру, выселить человека из купленной по ипотеке квартиры банку бывает подчас очень трудно. Тем более в случаях, когда это жилье у кредиторов является единственным.

«Понятно, что в дальнейшем кредитные организации будут изыскивать все более жесткие меры воздействия на должников, будут лоббировать внесение поправок в законодательство. Но в ближайшие месяцы эффект от этих действий кардинально не сможет улучшить ситуацию», – отметил Подлевских.