Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
18 мая 2009, 11:46 • Экономика

Доллар возвращает позиции

Доллар подорожал на 21 копейку

Доллар возвращает позиции
@ sxc.hu

Tекст: Наталья Журавлева

В понедельник на торгах ЕТС доллар укрепился к рублю на 21 копейку. Курс американской валюты вырос благодаря снижению нефтяных котировок и падению мировых фондовых рынков. Похоже, инвесторы признали, что переоценивать недавние сигналы о стабилизации экономики не следует. Эксперты прогнозируют, что в течение недели курс доллара продолжит расти как на международном, так и на российском валютном рынке.

Средневзвешенный курс доллара США к российскому рублю расчетами tomorrow на торгах ETC по состоянию на 11.30 мск повысился на 21,22 копейку и составил 32,2919 рубля.

Средневзвешенный курс евро понизился на 11,71 копейку и составил 43,4682 рубля. Стоимость бивалютной корзины повысилась на 6 копеек до 37,32 рубля.

В пятницу курс американской валюты снизился. Падение доллара обеспечил возобновившийся рост мировых фондовых площадок. Однако эксперты предупреждали: доллар может воспользоваться негативной статистикой США и еврозоны и начать движение вверх уже в конце недели.

Вышедшая макроэкономическая статистика действительно спровоцировала продажи европейских валют. На международном рынке forex доллару удалось заметно укрепить свои позиции.

Инвесторы в очередной раз пересмотрели свое отношение к риску после публикации целого ряда статданных из Европы и США, отмечает главный аналитик ФГ «Калита-Финанс» Андрей Ганган.

Так, в пятницу стали известны предварительные цифры по ВВП еврозоны в I квартале. За первые три месяца 2009 года экономика стран валютного блока сократилась на 2,5% по сравнению с предыдущим кварталом и на 4,6% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Публикации из США также не воодушевляют участников рынка. На фоне падения цен и сокращения потребительского спроса сжимаются объемы промышленного производства. В апреле данный показатель упал на 0,5% по сравнению с предыдущим месяцем и на 12,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

«Масштабные меры стимулирования американской экономики пока слабо влияют на макроэкономические индикаторы, что еще более снижает желание игроков открывать длинные позиции по высокодоходным рискованным валютам», – рассказал Ганган газете ВЗГЛЯД.

На рост стоимости доллара повлияло также предостережение члена совета Европейского центрального банка (ЕЦБ) Акселя Вебера. Он, в частности, заявил, что не стоит переоценивать недавние сигналы о стабилизации экономики.

Ганган прогнозирует, что в течение недели курс доллара продолжит расти как на международном, так и на российском валютном рынке. «В ближайшее время американская валюта вернется к отметкам 32,5–33,0 рубля», – добавил он.

..............