Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
14 января 2009, 14:55 • Экономика

«Статист в обмороке»

СМИ Европы: В газовой войне удивляет наивность ЕС

«Статист в обмороке»
@ Reuters

Tекст: Константин Куц,
Франкфурт-на-Майне

Европейцам, похоже, уже неважно, кто виноват в затянувшемся газовом конфликте между Россией и Украиной. Газеты по привычке винят Москву и без особой охоты пишут о провокациях Киева. Теперь главный вопрос для европейцев – когда это кончится? Холодная зима, выдавшаяся в этом году, делает его нетривиальным. Споры между Газпромом и Нафтогазом наблюдатели сравнивают с театром, в котором Евросоюзу выпала незавидная роль «статиста в обмороке».

Европейская пресса больше не хочет разбираться в российско-украинском газовом конфликте. Поиск виноватых Европе надоел. Она просто хочет получить газ, за который платит.

«Спорам между Украиной и Россией не видно конца, – пишет в среду немецкая Kölner Stadt-Anzeiger. – Шулеры, воры, газовые бандиты – в бесконечных пикировках о русском газе и украинских трубах наблюдатели не могут не заметить недружелюбных отношений между российским и украинским правительствами, а также между руководителями государственно регулируемых энергомонополистов. При этом совершенно не важно, кто их двух правительств виновен в новом акте политического фарса. Свару о ценах на газ и энергетических счетах Москва и Киев и впредь будут продолжать за счет Восточной и Центральной Европы. Если Германия и другие страны в отдаленном будущем хотят отказаться от роли обморочных статистов в этом спектакле, то девиз может быть только один: как можно скорей и как можно основательней добиваться для национального рынка независимости от газа из России».

«Несколько дней подряд обе стороны напоминают о себе крепкими словами, – пишет Financial Times Deutschland. – Теперь поставки снова застопорились. Украинско-российский газовый театр принимает гротескные очертания. Уже никто не может сказать, в чем дело – в технических проблемах или в нехватке желания сторон. Главным образом беспокоит одно: ни Россия, ни Украина не выказывают готовности найти выход в конце тоннеля».

О серьезном ущербе репутации Газпрома пишет в среду британская The Guardian. Издание отмечает и чрезмерность обвинений Киева, который «сравнивает действия Москвы с блокадой Ленинграда нацистами».

«Похоже, никто из двух оппонентов не готов показывать свои карты, – пишет Handelsblatt. – И это неудивительно. В конце концов, споры тянутся уже несколько лет. Удивительно то, насколько легко Газпром и Нафтогаз жертвуют репутацией. Всего за неделю они израсходовали весь багаж доверия, трудно накопленный со времени открытия западных границ. Даже во времена холодной войны не бывало подобных кризисов. Удивительна и та наивность, с которой Евросоюз относится к жаркой газовой войне. ЕС нужна четкая стратегия, иначе он превратится в мяч для игры между российскими властными интересами и украинскими провокациями».

The Financial Times тем временем уже объявила главного проигравшего в газовом конфликте. «Украине еще удается из собственных запасов отапливать жилые дома, однако спор с Россией наносит серьезный удар по ее экономике, уже пострадавшей от кризиса».

Европейские информагентства распространили в среду заявление главы Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу. Он призвал к «концентрированным переговорам», которые помогли бы найти «альтернативные пути для энергодобычи и энергопоставок». Ситуацию с приостановкой газовой транспортировки он назвал «неприемлемой и невероятной». «Невероятной, потому что мы оказались в подобной ситуации уже на следующий день после подписания важного соглашения на высочайшем уровне, которое содержит заверения и российских, и украинских политиков о выполнении его положений и готовности позволить газу течь дальше», – сказал Баррозу, выступая в Европарламенте в Брюсселе.

..............