Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
15 мая 2008, 08:45 • Экономика

Набиуллина доложит Путину

Путин проведет первое заседание правительства РФ

Набиуллина доложит Путину
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Александр Киселев

В четверг премьер-министр, председатель партии «Единая Россия» Владимир Путин проведет первое заседание нового правительства. На повестке дня – сценарии и прогнозы развития России на 2009 год и далее до 2011 года. По этому вопросу выступит министр экономического развития Эльвира Набиуллина. Ее министерством подготовлено два варианта прогноза развития страны: инерционный и инновационный. За основу берется второй вариант.

15 мая, в четверг, состоится первое заседание обновленного правительства под руководством премьер-министра, председателя партии «Единая Россия» Владимира Путина. Оно будет посвящено экономическому развитию страны на ближайшие годы.

В частности, будут рассмотрены сценарные условия и основные параметры прогноза социально-экономического развития России на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов, передает Интерфакс.

С основным докладом выступит министр экономического развития Эльвира Набиуллина. Возглавляемое ею министерство ранее подготовило два сценария развития России: инерционный и инновационный.

Для обоих вариантов повышен прогноз по инфляции на 2008 год с 9–10% до 9–10,5%, при этом оставлены без изменения прогнозы на 2009–2011 годы.

Согласно инерционному варианту в России по-прежнему будут негативную роль играть проблемы в инфраструктуре, обозначится снижение экспорта углеводородов, ухудшение конкурентоспособности отечественной продукции, повышение доли импорта и уменьшение инвестиционной активности.

Темпы роста ВВП снизятся с 8,1% в 2007 году до 5,0–5,4% в 2010–2011 годах.

Однако за основу берется более оптимистичный вариант – инновационный. Согласно ему, напротив, произойдет повышение инвестиционной активности, улучшение конкурентоспособности отечественных товаров, реализация крупных инфраструктурных проектов, развитие банковской системы и повышение ее вклада в рост экономики. Темпы роста ВВП останутся на уровне 6,5%.

При этом произойдет увеличение вложений в НИОКР, образование и здравоохранение, более динамичный рост пенсий.

Будет начат переход к социально ориентированному развитию страны, что предполагает концепция долгосрочного социально-экономического развития России до 2020 года.

..............