Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
14 мая 2008, 18:44 • Экономика

Британцам вход воспрещен

Менеджеров BP не пустят на работу

Британцам вход воспрещен
@ d.yimg.com

Tекст: Наталья Журавлева

Менеджерам British Petroleum (BP) хотят закрыть доступ на работу в ТНК-ВР из-за иска компании «Тетлис», являющейся миноритарным акционером российско-британской корпорации. Во вторник ТНК-ВР сообщила, что в ее адрес поступило определение Тюменского арбитражного суда, запрещающее использовать труд 148 прикомандированных сотрудников ВР, владеющих половиной акций. Разногласия между российскими и британскими акционерами могут возобновиться.

ЗАО «Тетлис» решило оспорить договор между ТНК-BP и BP, по которому менеджеры британской нефтяной компании могли работать в российской и получать там вознаграждение.

Иск подан не для того, чтобы выиграть дело. «Тетлис» добивается затруднения операционной деятельности компании

«Тетлис», как миноритарный акционер ТНК-ВР, считает, что использование прикомандированных сотрудников приносит выгоду только одному из акционеров компании и наносит ущерб другим акционерам.

По сообщению Reuters, Тюменский арбитражный суд запретил использовать труд британских сотрудников до рассмотрения иска по существу, назначенного на 20 мая. Но это и есть самое главное, чего добился истец.

Источники, близкие к ТНК-ВР, предполагают, что ход рассмотрения дела, по которому вынесено определение, свидетельствует о возобновившихся масштабных разногласиях между российскими и британскими акционерами.

В пресс-службе холдинга подтвердили, что ТНК-ВР Холдинг совместно с ОАО «ТНК-BP Менеджмент» является ответчиком в ряде судебных исков, поданных ЗАО «Тетлис» в Арбитражный суд Тюменской области и Арбитражный суд г. Москвы.

«Предметом исков миноритарного акционера ТБХ – ЗАО «Тетлис» – является признание недействительным договора между «ТНК-ВР Менеджмент» и компанией BP Exploration Services об оказании сервисных услуг ТНК-BP экспертами BP», – говориться в официальном заявлении.

Менеджмент и акционеры ТНК-BP считают, что иски ЗАО «Тетлис» не имеют под собой юридического основания, и приложат все усилия для защиты своей позиции в соответствии с нормами российского законодательства. От дальнейших комментариев в пресс-службе отказались.

Между тем, главный управляющий директор по производству и технологиям ТНК-ВР Тим Саммерс высказал журналистам свое недоумение относительно сложившейся ситуации.

«Дело в том, что «Тетлис» недавно купила очень небольшой пакет акций нашей компании, буквально за неделю до того, как подала в суд Тюмени иск», – цитирует Саммерса «Интерфакс».

Главный управляющий директор также подчеркнул, что в настоящее время 148 сотрудников, прикомандированных в ТНК-ВР из ВР, не осуществляют свою рабочую деятельность. «Но для нас их работа и знания очень важны, потому что они предоставляли нам опыт в области промышленной безопасности и анализа рисков», – сказал он.

На вопрос, кого представляет «Тетлис» и с какой целью эти мероприятия осуществляются через суд, Саммерс ответить затруднился.

По мнению Артура Басистова, партнера коллегии адвокатов «Барщевский и партнеры», «Тетлис» добивается явно не того, о чем было сказано в иске.

«Это чистый повод. И о том, какие разногласия на самом деле существуют между акционерами, знают исключительно участники этого процесса, – говорит он. – Иск подан, но не для того, чтобы выиграть дело».

«Скорее всего, миноритарный акционер хочет блокировать операционную деятельность ТНК-BP. Если вспомнить, буквально несколько дней назад у тех же британских сотрудников были проблемы с визами. Если сопоставить эти два обстоятельства, то можно предположить, что «Тетлис» добивается блокирования либо затруднения операционной деятельности компании. Это тактическая цель», – пояснил газете ВЗГЛЯД старший юрист арбитражной группы юридической фирмы «Вегас-Лекс».

Что же касается запрета на использование труда британских сотрудников, то здесь все соответствует закону. «Арбитражный суд вправе наложить обеспечительные меры, и в данном случае я не вижу ничего удивительного», – добавляет Артур Басистов.

О том, кто стоит за истцом, можно только догадываться. «Тетлис» не был доступен для комментариев: по указанному на сайте www.tetlis.ru телефону постоянно шли короткие гудки. Однако известно, что менеджеры компании в 90-е работали на «Альфа-групп».

Как говорится на сайте компании, ее генеральным директором является Александр Тагаев, бывший сотрудник Альфа-банка, а исполнительным директором – Вадим Зыков, работавший в компании «Альфа Инвест Менеджмент».

Альфа-банк является частью Альфа Групп, основные акционеры которого – Михаил Фридман и Герман Хан – владеют 25% в ТНК-ВР. Другими акционерами являются Access Лены Блаватникой и Renova Виктора Вексельберга с 12,5% каждый. ВР владеет 50%.

Надо отметить, что ТНК-BP находится уже год под давлением со стороны различных госорганов на фоне слухов о желании госкомпании, предположительно Газпрома или Роснефти, выкупить контрольный пакет в компании у российских акционеров.

Слухи становятся тем интенсивнее, чем чаще российские акционеры опровергают планы о продаже долей.

Иск компании «Тетлис» – не единственный повод для беспокойства. Самыми заметными проблемами ТНК-ВР в последнее время можно назвать обыски в офисах, арест сотрудника по подозрению в шпионаже, а также проблемы с визами все тех же прикомандированных сотрудников ВР.

..............