Андрей Манчук Андрей Манчук Куба не сдастся

Кубинской власти не привыкать к разговорам про ее скорый конец. Кубу хоронят 65 лет кряду, начиная с 1959 года. Америка перешла к политике военного террора, без оглядки на давно не существующее международное право. Куба действительно оказалась в тяжелом положении, которое можно без натяжек назвать критическим. Но Куба не сдастся.

0 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Иран может стать для Америки хуже Вьетнама

29 марта 1973 года США вывели свои войска из Вьетнама. После этого падение южной части разъединенной страны и победа коммунистического Севера были делом времени. Вьетнам стал самой психологически тяжелой войной для Штатов за весь ХХ век. Сможет ли Иран стать для них еще сложнее?

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян В Венесуэле не оказалось места для революционной романтики

Трампу в Венесуэле нужно стабильное правление легитимно избранного президента, который изначально ориентируется на США – проще говоря, берет под козырек. Плюс доступ американских компаний к углеводородам, который, по сути, уже открыт.

6 комментариев
24 апреля 2008, 12:10 • Экономика

Газпром хочет купить ТНК-BP

Tекст: Александр Киселев

Газпром может купить контрольный пакет российско-британской нефтяной компании ТНК-ВР за 20 млрд долларов уже до конца этого года. Источник, близкий к руководству газовой монополии, сообщил, что «этот вопрос уже решен». Акционеры ТНК-ВР пока отвергают факт переговоров с Газпромом, однако эксперты считают вполне вероятным переход компании под контроль Газпрома. Сделка для ТНК-ВР может оказаться выгодной.

«Уже решен вопрос о том, что ТНК-ВР будет продана за 20 млрд долларов Газпрому.

Если речь действительно идет о 20 млрд долларов, то это вполне выгодная для акционеров ТНК-ВР сделка

Сделку закроют до конца этого года», – сообщил газете «Ведомости» источник, близкий к руководству Газпрома.

Намерение Газпрома приобрести контрольный пакет ТНК-ВР подтвердил источник, близкий к руководству «Альфа-Групп» – ведущего российского акционера нефтяной компании.

Он также рассказал, что Газпром уведомил российских акционеров ТНК-BP о договоренности купить у ВР еще 1%.

При этом источник в «Альфа-Групп» отметил, что акционеры ТНК-ВР не воспринимают это как нормальное предложение о покупке доли российских акционеров. «Так дела не делаются», – добавил он.

Между тем, высокопоставленный источник в «Альфа-Групп» отрицает факт переговоров с Газпромом и возможность продажи российскими акционерами их доли в ТНК-ВР. Про договоренность монополии с BP о покупке еще 1% ему ничего не известно.

«Разговоры о том, что Газпром может приобрести контроль в ТНК-ВР, ходили еще с середины прошлого года, когда была достигнута договоренность по Ковыкте.

В принципе, это ожидаемое рынком событие, – рассказывает газете ВЗГЛЯД аналитик Financial Bridge Дмитрий Александров. – Если речь действительно идет о 20 млрд долларов, то это вполне выгодная для акционеров ТНК-ВР сделка, поскольку это означает, что компания оценена в 6 чистых прибылей, что достаточно высоко для российского бизнеса».

По словам эксперта, сделка может быть позитивна и для самой компании ТНК-ВР, которая получит полную определенность своего развития и, будучи инкорпорирована в структуру Газпрома, сможет решить многие свои проблемы.

Напомним, что в среду ТНК-BP были предъявлены налоговые претензии за 2004–2005 годы на сумму 6 млрд рублей. В конце февраля в ТНК-ВР были проведены выемки документов в рамках уголовного дела в отношении НК «Сиданко». В середине марта офис ТНК-ВР обыскали в рамках следствия по делу о промышленном шпионаже, в котором подозревался один из сотрудников.

Наконец, ТНК-ВР заявила об отзыве из компании около полутора сотен прикомандированных к компании сотрудников ВР в связи с возникшими проблемами по оформлению документов для их пребывания на территории России.

Между тем российские акционеры ТНК-ВР, объединенные в консорциум «Альфа-Аксесс-Ренова» (ААР), не намерены выходить из ее акционерного капитала и не ведут соответствующих переговоров. Об этом говорится в заявлении консорциума.

«В связи с очередной публикацией в газете «Ведомости» утверждений о якобы планирующейся продаже группой «Альфа-Аксесс-Ренова» (ААР) доли в нефтяной компании ТНК-ВР, ААР считает необходимым еще раз подтвердить неизменную консолидированную позицию всех участников группы по данному вопросу. Спекуляции и слухи о планируемой продаже ААР своей доли участия в ТНК-ВР являются безосновательными и не соответствующими действительности.

Консорциум ААР, являющийся долгосрочным стратегическим инвестором в ТНК-ВР, не намерен выходить из акционерного капитала компании и никогда не вел и не ведет в настоящее время переговоров о продаже своей доли в ТНК-ВР, являющейся примером одной из самых успешных компаний в энергетическом секторе», – цитирует заявление «Интерфакс».

«Участившиеся в последнее время случаи публикации некоторыми СМИ слухов о якобы планирующейся смене акционеров ТНК-BP приводят к угрозе ущерба для компании. Это может стать основанием для преследования упомянутых СМИ в судебном порядке», – заключают акционеры.