Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
14 апреля 2008, 19:56 • Экономика

Газпром вне конкурса

Газпрому решили отдать Чаянду без конкурса

Газпром вне конкурса
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Роман Федосеев

Газпром получит Чаяндинское нефтегазовое месторождение без соперничества с другими компаниями. Правительство отказалось от идеи проведение конкурса за право разрабатывать Чаянду, несмотря на то, что на этом настаивало Минприроды. Правительство воспользовалось тонкостями законодательства. Газпром заплатит 8–10 млрд рублей за лицензию. Эксперты отмечают, что Газпром получил бы Чаянду при любом раскладе.

Правительство России решило отдать Газпрому Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение на внеконкурсной основе, передает РИА «Новости».

Даже в случае проведения конкурса реально, кроме Газпрома, никто бы не стал активно претендовать на это месторождение

«Решили – передаем без конкурса Газпрому, ровно как и предусмотрено российским законодательством», – сказал замглавы Минпромэнерго Андрей Дементьев после совещания в Кабинете министров, посвященного судьбе расположенной в Якутии Чаянды.

Минприроды России выступало за другую форму решения вопроса – оно предлагало правительству принять решение о проведении конкурса на разработку Чаянды.

«По законодательству у нас есть две формы получения прав пользования недрами: аукцион и конкурс. Мы считаем, что по Чаянде должен быть конкурс», – говорил ранее глава Минприроды Юрий Трутнев.

Как отметил Дементьев, в законодательстве России есть исключение, предусмотренное законом «О газоснабжении», предполагающее, что стратегическое месторождение может быть передано правительством без конкурса собственнику единой системы газоснабжения, то есть Газпрому.

«Именно в рамках этой нормы принято решение передать собственнику – Газпрому», – пояснил замминистра.

По словам Дементьева, передача месторождения Газпрому произойдет сразу после подписания соответствующего распоряжения правительства, что может произойти в ближайшие дни.

«Газпром может сразу начать работать, уже в 2008 году», – продолжил он, отмечая, что необходимость начала работ по Чаянде в этом году была одной из причин передачи месторождения Газпрому.

Замминистра также сообщил, что Газпром выплатит за лицензию по разработке месторождения не менее 8–10 млрд рублей.

Напомним, в ходе февральской поездки в Якутию первый вице-премьер, председатель совета директоров Газпрома Дмитрий Медведев поручил ускорить работу по обеспечению доступа холдинга к Чаянде.

«Для начала практических работ на месторождении необходимо до конца первого квартала этого года решить вопрос по получению Газпромом лицензии, чтобы мы незамедлительно приступили к геологоразведочным работам», – сказал тогда Медведев.

«Вы помните, что дискуссия по этому поводу была достаточно сложной. Я считаю, что в этой дискуссии поставлена точка и все остальное носит технический характер», – добавил он.

Аналитик Financial Bridge Дмитрий Александров считает, что с точки зрения ускорения процесса освоения Чаянды правительство пошло по самому простому пути.

«Даже в случае проведения конкурса реально, кроме Газпрома, никто бы не стал активно претендовать на это месторождение, поскольку оно слишком масштабное. К тому же в случае победы в конкурсе компания должна была бы пользоваться трубопроводной системой Газпрома, а он мог бы отказаться предоставлять ее. Теоретически через конкурс можно было бы получить с победившей компании значительно больше денег, чем 8–10 млрд рублей», – рассказывает эксперт.

«Для Газпрома, безусловно, итоговое решение позитивно – лишнее доказательство его значительного лоббистского ресурса. А для отрасли это не слишком значимое событие – все достаточно предсказуемо», – добавляет господин Александров.

Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение в Якутии находилось в нераспределенном фонде недр. Решением правительства месторождение отнесено к объектам федерального значения, имеющим стратегическое значение для газоснабжения страны.

Извлекаемые запасы нефти Чаяндинского месторождения по категории С1 составляют 42,5 млн тонн, С2 – 7,5 млн тонн, газа – 379,7 млрд кубометров (С1), 861,2 млрд кубометров (С2).

..............