Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
22 июня 2007, 18:30 • Экономика

BP ушла, но обещала вернуться

Газпром заключил сделку года

BP ушла, но обещала вернуться
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Георгий Воронков

ТНК-ВР продает свою долю в капитале «Русиа Петролеум» – оператора Ковыктинского месторождения. Покупателем выступил Газпром. Сумма сделки, по которой монополия получит 62,89% акций оператора и 50% Восточно-Сибирской газовой компании, составит от 600 до 800 млн долларов. Российская монополия оставила ТНК-BP право на обратный выкуп блокпакета «Русиа Петролеум». Также концерны подписали документ о создании глобального альянса.

Газпром и ТНК-ВР под присмотром первого вице-премьера Дмитрия Медведева подписали меморандум о передаче российскому газовому концерну 62,89% акций оператора Ковыктинского газоконденсатного месторождения ОАО «Русиа Петролеум» и 50%-ной доли в Восточно-Сибирской газовой компании. Сумма сделки составит от 600 до 800 млн долларов.

Газпром и ТНК-ВР подписали меморандум о передаче российскому газовому концерну 62,89% акций оператора Ковыктинского месторождения

Ковыктинское газоконденсатное месторождение является одним из крупнейших в России. Запасы природного газа на месторождении оцениваются в 1,9 трлн куб. м, гелия – 2,3 млрд кубометров, жидкого конденсата – 115 млн тонн. Акционерами «Русиа Петролеум» являются также «Интеррос» (25%) и администрация Иркутской области (более 11%).

Восточно-Сибирская газовая компания создана в марте 2007 года для реализации проекта по газификации Иркутской области на базе Ковыктинского газоконденсатного месторождения. Уставный капитал ВСГК составляет 30 млн рублей.

Под соглашением поставили подписи заместитель председателя правления Газпрома Александр Медведев, вице-президент BP Джеймс Дюпри, президент ТНК-BP Роберт Дадли и исполнительный директор по развитию газового бизнеса ТНК-ВР Виктор Вексельберг.

По словам Александра Медведева, финальная сумма сделки еще не согласована. «Наш диапазон – это 600–800 млн долларов», – подчеркнул первый вице-премьер. Топ-менеджер отмечает, что сделка будет закрыта в течение 90 дней, поскольку условия соглашения носят обязывающий характер.

По самым скромным оценкам российских аналитиков газовой отрасли, запасы Ковыктинского месторождения оцениваются в 2 млрд долларов. Западные эксперты озвучивают суммы в несколько десятков миллиардов долларов.

«Теперь есть основания поверить, что компания выполнит обязательства по освоению месторождения, – прокомментировал газете ВЗГЛЯД смену контроля над оператором Ковыкты замглавы Росприроднадзора Олег Митволь. – У Роснедр есть основания продлить сроки лицензии».

ВР и ТНК-ВР заключили с Газпромом меморандум о взаимопонимании по созданию стратегического альянса. В рамках новой организации концерны будут работать над совместными проектами и обмениваться активами в различных странах мира.

Исполнительный директор ВР Тони Хейворд подчеркнул, что на начальном этапе сотрудничества СП будет рассматривать проекты стоимостью не менее 3 млрд долларов. «Однако потенциал дальнейшего роста может быть очень значительным, – резюмирует топ-менеджер. – Историческое соглашение закладывает основу для мощного сотрудничества между ВР, ТНК-ВР и Газпромом». Господин Хейворд отметил, что «компании немедленно создадут совместную группу для определения стратегических возможностей инвестиционных вариантов по всему миру».

В СП у Газпрома и ВР будут равные доли. «Его структура определена как 50% Газпрому и 50% ТНК-ВР или ВР в зависимости от того, какие активы будут внесены», – объявил Александр Медведев. Проект оценивается минимум в 3 млрд долларов. По словам топ-менеджера, «Ковыкта может и не войти в этот проект».

Представители ТНК-ВР объявили, что с газовым концерном был согласован опцион на обратный выкуп 25% плюс одной акции в Ковыктинском газоконденсатном месторождении в течение года по рыночной цене, подтвержденной независимой оценкой. Выкуп станет возможным после того, как стороны, подписавшие меморандум, выберут какой-либо проект в рамках альянса либо одобрят обмен активами.

Роберт Дадли выразил удовлетворение исходом переговоров. «Это хорошая сделка, в том числе в коммерческом смысле, это дает возможность решить вопрос о Ковыктинском месторождении, которое очень важно для региона и для России», – сказал он. Вице-президент ВР Джеймс Дюпри считает, что соглашение позволит его компании «увеличить свои интересы в России».

Акционер ТНК-ВР Виктор Вексельберг считает, что участие монополии в освоении Ковыкты позволит динамичнее развивать Иркутскую область. «Вхождение Газпрома в проект придаст дополнительную динамику развитию региона, – сказал он. – Важно, что от непростых переговоров мы перешли к пониманию, альянсу, конкретным предложениям, которые и станут основой для создания в будущем совместного предприятия».

Аналитики Investec Securities считают, что новое СП будет ориентировано на работу с сжиженным природным газом. «Думаем, они будут заинтересованы в получении доступа к ввозным терминалам СПГ в Великобритании или США, – отмечают аналитики. – Это облегчит доступ российского газа на международный рынок».

«Сделка может затронуть терминалы по СПГ, расположенные в Великобритании, США, Китае и Испании, а также участие в проектах, которые занимаются добычей природного газа и его сжижением, – говорится в аналитической записке Citigroup, – как, например, проект Tangguh в Индонезии».

..............