Илья Ухов Илья Ухов Россия идет путем собирания исторических земель

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

0 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

8 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

5 комментариев
1 марта 2007, 17:26 • Экономика

BP поделится с Газпромом

Газпром создаст СП с BP

Tекст: Иван Киселев

Глава транснационального нефтегазового концерна BP лорд Джон Браун улетает из Москвы с конкретными результатами. Британская корпорация договаривается с Газпромом о создании совместного предприятия. СП будет ориентировано на работу на международных рынках. BP интересует Газпром в качестве партнера на глобальном рынке сжиженного природного газа и проводника на британском рынке.

В четверг председатель правления Газпрома Алексей Миллер и глава BP лорд Джон Браун «обсудили вопросы двустороннего сотрудничества, в частности возможность создания совместного предприятия для развития международного бизнеса компаний, в том числе в сфере сжиженного природного газа», говорится в сообщении российской монополии. В переговорах Миллера и Брауна принимал участие Тони Хейворт, глава департамента разведки и добычи BP.

Это очень положительно для ТНК-BP. Потому что лучше иметь половину чего-то, чем 100% ничего

Британский концерн владеет 50% совестного предприятия ТНК-BP, другая половина которого принадлежит российским предпринимателям Михаилу Фридману, Леонарду Блаватнику и Виктору Вексельбергу. В последнее время ТНК-ВР сталкивается с претензиями российских властей. Органы прокуратуры и Росприроднадзора обвиняют российско-британское СП в срыве плана по разработке Ковыктинского газоконденсатного месторождения, газ с которого должен поступать в Иркутскую область.

Отраслевые аналитики уверены, что проблемы ТНК-BP связаны с интересом Газпрома к разработке Ковыкты. Ковыктинское газоконденсатное месторождение – ключевой актив ТНК-BP. Его запасы оцениваются в 1,9 трлн кубометров природного газа. Директор Fim Securities по операциям на фондовом рынке Майкл Бобошко уверен, что BP и Газпром договорились о разделе Ковыкты. «Контроль перейдет к Газпрому, а оператором проекта, возможно, останется BP», – предполагает эксперт. Господин Бобошко рассказал газете ВЗГЛЯД, что недавно специалисты его компании связывались с BP. В британском концерне им сообщили, что «очень большие цифры по капитальным затратам в IV квартале были заложены под Ковыкту». «Сначала этот факт показался удивительным, – признается Майкл Бобошко. – Потом появилась неофициальная информация о соглашении между Газпромом и BP по Ковыкте. Это очень положительно для ТНК-BP. Потому что лучше иметь половину чего-то, чем 100% ничего».

Представитель российского офиса BP Владимир Буянов ограничился замечанием, что «встреча прошла конструктивно, компании обсуждают различные варианты сотрудничества». Официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов удивился предположению, что Газпром заинтересован в разработке Ковыкты. «Кто вам сказал, что Газпром заинтересован? Нет», – заявил господин Куприянов.

Пресс-секретарь ТНК-BP Александр Шадрин отказался от комментариев, сославшись на то, что российско-британское СП не выступает участником переговоров между Газпромом и BP.

Михаил Бакулев из Advanced Research считает, что BP интересует Газпром в качестве партнера на глобальном рынке сжиженного природного газа и проводника на британском рынке. «В обмен на помощь на этих рынках Газпром допустит ТНК-ВР к трубе», – считает аналитик. По мнению господина Бакулева, единственный актив, который Газпром может предложить BP, – это пакет акций компании «Славнефть». Эксперт предполагает, что российская монополия предпочтет внести свою долю в СП с британским концерном деньгами, а не активами.