Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

15 комментариев
2 декабря 2008, 10:15 • Экономика

Нефть подешевела сразу на 10%

Нефть подешевела сразу на 10%
@ sxc.hu

Tекст: Галина Камнева

Того, что цены на нефть упадут после решения ОПЕК повременить со снижением добычи, можно было ожидать. Но все-таки обрушение оказалось слишком сильным. Нефть сорта WTI подешевела сразу на 9,5%, а Brent Crude – на 10,3%. Не отстает и российская нефть, стремительно идущая к отметке 40 долларов за баррель. А ведь ОПЕК считает, что справедливая цена – это 75 долларов. На этот раз картелю придется значительно снизить производство.

По итогам торгов 1 декабря цена январского фьючерсного контракта на нефть марки WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) рухнула на 5,15 доллара, или на 9,5%, и составила на закрытие 49,28 доллара за баррель.

Стоимость январского фьючерса на нефть Brent Crude, упав на 5,52 доллара (или 10,3%), составила в Лондоне 47,97 доллара.

Котировки январского фьючерса на российскую нефть Rebco в электронной системе CME Globex (NYMEX) 1 декабря упали на 5,59 доллара и достигли 44,22 доллара за баррель, пишет «Интерфакс».

Цена спотовых контрактов на Urals (c.i.f. порты Средиземноморья) в понедельник составила 44,58 доллара за баррель, что на 5,29 доллара ниже цены spot в предыдущий день.

Цена нефти резко снизилась после того, как ОПЕК на внеочередном заседании в Каире, прошедшем 29 ноября, отложила принятие решения о сокращении производства. Теперь вопрос о стабилизации ситуации на рынке картель будет рассматривать 17 декабря в Алжире на сессии ОПЕК.

В заявлении по итогам каирской встречи представителей ОПЕК также говорится, что спрос на топливо в мире будет «значительно ниже», чем ожидалось месяц назад.

На цены на нефть повлияли и данные о признаках усиления кризиса в США. По данным экономистов из Национального бюро экономических исследований (NBER), экономика США вступила в рецессию еще год назад.

Производственная активность в США сейчас минимальная за 26 лет. Индекс производственной активности (ISM Manufacturing) в ноябре упал до 36,2 пункта – минимального уровня с 1982 года.

Для американской экономики финансовый кризис перерос в экономический спад. Это привело к сокращению спроса на продукцию компаний внутри страны и за рубежом. Потребительский спрос в США в третьем квартале этого года упал на 3,7% – максимальную за 28 лет величину.

Как утверждает NBER, сегодняшний спад может стать самым длительным со времен Великой депрессии, если продлится еще пять месяцев.

..............