Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
25 ноября 2008, 12:56 • Экономика

Рынки - вверх, доллар – вниз

Доллар приболел до пятницы

Рынки - вверх, доллар – вниз
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Оптимистичные настроения на мировых фондовых рынках приостановили рост курса доллара. Во вторник американская валюта упала к рублю на 27 копеек. Спрос на «защитные» доллары несколько поутих, что позволило участникам рынка зафиксировать прибыль по продолларовым позициям, говорят аналитики. Эта тенденция может сохранится до конца недели. Однако не исключено, что в пятницу «американец» снова двинется вверх.

Средневзвешенный курс доллара США к российскому рублю со сроком расчетами tomorrow на торгах ETC ММВБ по состоянию на 11:30 мск, на основе которого происходит процесс курсообразования доллара на следующий день, понизился на 27 копеек и составил 27,3913 рубля, передает ИА «Финмаркет».

По сравнению с предыдущими торгами средневзвешенный курс евро по итогам единой торговой сессии повысился на 32,82 коп., составив 35,1868 рубля.

Стоимость бивалютной корзины по сравнению с понедельником не изменилась и составила 30,90 рубля.

Во вторник на рынке forex доллар падает к иене в ожидании американской статистики, которая, как прогнозируют экономисты, покажет углубление рецессии в самой большой экономике мира. Стоимость доллара снизилась к 8:53 мск во вторник до 96,24 иены по сравнению с 97,34 иены в Нью-Йорке вечером в понедельник.

Евро на 8:53 мск во вторник стоил 1,2853 доллара против 1,2953 долл. на конец предыдущего торгового дня в Нью-Йорке. Курс евро к японской нацвалюте ослабел к этому времени до 123,83 иены против 126,08 в понедельник.

По мнению финансового аналитика FxPro Александра Купцикевича, главной причиной падения курса доллара к рублю стало восстановление настроений на фондовых рынках. Инверторы оптимистично восприняли план Барака Обамы по спасению Citigroup и несколько активизировались.

«Соответственно, спрос на «защитные» доллары и иены в понедельник и во вторник утром поутих, что позволило участникам рынка зафиксировать прибыль по продолларовым позициям», – рассказал эксперт газете ВЗГЛЯД.

Эта тенденция сохранится до конца недели, считает Купцикевич, а может захватить и часть следующей. «В этом случае курс доллара к рублю может снизиться до 27,10-27,20», – добавил он.

На мировом рынке за сутки евро укрепился к доллару с 1,2600 до 1,2840, то есть на 2%, напоминает начальник отдела конверсионных операций Русского банка развития Игорь Шибанов. Этим и вызвано ослабление американской валюты по отношению к рублю. Однако эксперт не считает, что к концу недели мы увидим доллар ниже чем 27,30.

«Скорее, он вновь двинется к рубежам 27,60-27,70», – сказал Шибанов газете ВЗГЛЯД.

Большинство аналитиков придерживаются мнения, что, скорее всего, до конца этого года доллар не превысит в цене 28 рублей, хотя есть некоторая вероятность того, что из-за падения нефтяных цен доллар доберется до 29 рублей.

..............