Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

64 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
24 ноября 2008, 16:28 • Экономика

Власти США спасают Citigroup

Власти США спасают Citigroup
@ daylife.com

Tекст: Галина Камнева

Американское правительство разработало план по спасению Citigroup. Помощь включает в себя защиту кредитов с высокими рисками и ценных бумаг на сумму до 306 млрд долларов. Также программа предусматривает инвестирование 20 млрд долларов государственных средств. План по спасению Citigroup был утвержден в ходе консультаций, проведенных представителями ФРС и Федеральной корпорацией по страхованию депозитов.

Правительство США намерено оказать помощь Citigroup. Так, правительство готово выступить гарантом кредитов с высокими рисками и ценных бумаг Citigroup на сумму до 306 млрд долларов.

Общее число увольняемых сотрудников компании достигнет, как ожидается, 75 тысяч человек

По условиям компания должна предоставить Минфину привилегированные акции на 20 млрд долларов в качестве компенсации за гарантии. Власти США предоставят также 20 млрд долларов в капитал банка, передает «Интерфакс».

Целью мер, принимаемых правительством США в отношении Citigroup, является «усиление финансовой системы, защита американских налогоплательщиков и американской экономики», цитирует Би-би-си совместное заявление Минфина и ФРС.

План по спасению Citigroup утвердили в ходе консультаций, проведенных в выходные представителями ФРС и Федеральной корпорацией по страхованию депозитов.

Американский банк Citigroup Inc. вел переговоры о возможных стратегических решениях с правительством США, пишет Reuters.

Представители банка вместе с чиновниками Федеральной резервной системы и Минфина США обсуждали различные варианты по спасению компании, включая государственную поддержку и дополнительное вливание капитала со стороны Минфина. Кроме того, внутри компании руководство Citigroup обсуждало возможность продажи части активов либо слияния с другим банком.

В октябре власти США выделили Citigroup 25 млрд долларов для стабилизации положения компании.

На прошлой неделе появилась информация о том, что Citigroup рассматривает возможность частичной распродажи компании и может слиться с другим банком.

Общее число увольняемых сотрудников компании достигнет, как ожидается, 75 тысяч человек.

В то же время гендиректор Citi Викрам Пандит, пытаясь восстановить доверие сотрудников, сказал в пятницу, что банк не будет менять бизнес-модель и сохранит за собой брокерскую компанию Smith Barney. Он также отметил, что у Citigroup достаточно капитала и сотрудники не должны обращать внимание на падение котировок.

Тем не менее, критики Пандита сомневаются в том, что менеджер способен спасти компанию.

Citigroup пострадал из-за обвала американской ипотеки, так как активно кредитовал заемщиков и накопил большой объем «плохих» долгов. Эксперты не сомневались, что правительство не допустит банкротства крупнейшего банка планеты. Тем более что высшие менеджеры банка не были замечены в том, что даже в условиях кризиса продолжают получать сверхбольшие личные прибыли.

На это сейчас в США обращают внимание и сотрудники ФБР – в отношении ряда управленцев уже ведутся расследования. И конгрессмены «большой автотройке» отказали в госпомощи после того, как ее руководители прилетели в Вашингтон на частных, корпоративных самолетах.

Помощь поможет Citigroup встать на ноги. Но, как утверждают многие специалисты, это произойдет и вновь приносить прибыль Citigroup начнет не раньше 2010 года. И это при условии, что компания переживет финансовый кризис.

С начала этого года до конца марта Citigroup понесла убытки в размере 15 млрд долларов.

В пятницу акции Citigroup снизились на 20%, а за неделю их падение составило 60%. С начала года котировки акций компании упали почти на 80%.

В то же время в ЗАО КБ «Ситибанк» газете ВЗГЛЯД сообщили, что работа в компании идет в прежнем режиме и «Ситибанк» продолжает выдавать кредитные карты. Кстати, во многих московских магазинах «Ситибанк» остался единственным, кто предлагает оформить кредитку за несколько минут.

..............