Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
18 ноября 2008, 11:50 • Экономика

Yahoo! припомнила Янгу Microsoft

Yahoo! припомнила Джерри Янгу Microsoft

Yahoo! припомнила Янгу Microsoft
@ Reuters

Tекст: Галина Камнева

Джерри Янг покидает должность генерального директора компании Yahoo!. Причиной тому стала несговорчивость Янга в сделке с Microsoft, выглядящая особенно досадной сейчас, в период финансового кризиса. После ухода он сохранит место в совете директоров и руководстве компании. Он будет оставаться во главе фирмы до тех пор, пока ему не найдут замену. После сообщений об уходе Янга акции Yahoo! выросли на 4,42% до 11,10 долларов.

Yahoo! объявила о том, что генеральный директор компании Джерри Янг покидает свой пост. Причина – провал сделок с Google и Microsoft.

«Джерри и другие директора долго обсуждали вопрос о времени его ухода. Все мы решили, что настал тот момент, когда должен прийти новый генеральный директор, который сможет вывести компанию на другой уровень», – сказал председатель совета директоров Yahoo! Рой Босток.

«Мы очень благодарны Джерри за его работу в должности гендиректора, и мы рады, что в качестве ключевого руководителя компании и члена совета директоров он останется активно вовлеченным в жизнь Yahoo!», – цитирует слова Бостока France Press.

Янг уйдет, как только будет найден новый руководитель. Для этих целей компания наняла фирму в сфере подбора руководящих кадров Heidrick & Struggles.

«Я по-прежнему буду сосредоточен на глобальной стратегии и буду делать все, что в моих силах, чтобы помочь Yahoo! понять и увеличить свой потенциал», – сказал Джерри Янг.

Янг пришел на должность гендиректора в 2007 году. С того момента многие его действия подвергались жесткой критике. Так, акционерам компании не понравилось, что он отклонил предложение Microsoft о покупке за 47,5 млрд долларов. Партнерство же с Google развалилось под давлением регуляторов. Yahoo! рассчитывала, что эта сделка поможет компании заработать сотни миллионов долларов уже в первом году.

В начале февраля 2008 года Microsoft выступила с предложением о покупке Yahoo! за 44,6 млрд долларов, затем увеличила предложение до 47,5 млрд долларов. Однако совет директоров Yahoo отверг оба предложения, требуя не менее 52 млрд долларов. Гендиректор Microsoft Стив Баллмер пытался напрямую обсуждать с Янгом возможность покупки поисковика Yahoo, но его действия были безуспешны.

Тем не менее в ноябре, после расторжения партнерской сделки с Google, гендиректор Yahoo! Джерри Янг уже сам предложил Microsoft купить Yahoo!, сказав, что компания готова рассмотреть любые варианты.

«Покупка Yahoo – самый выгодный вариант для Microsoft», – утверждал тогда Янг.

В ответ на это Microsoft заявила, что не вернется к идее приобретения Yahoo!.

В понедельник на Nasdaq акции Yahoo! закрылись на 10,63 долларах, потеряв в течение дня 1,76%. После сообщений об уходе Янга акции Yahoo! выросли на 4,42% до 11,10 долларов.

..............